(2015)宝民一(民)初字第7532号

孙卫亚与上海百银金融信息服务(集团)有限公司劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-05-30
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
当事人
孙卫亚;上海百银金融信息服务(集团)有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法(2009年)》:第七十八条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民一(民)初字第7532号原告孙卫亚,男,1970年10月11日出生,汉族,住上海市徐汇区。委托代理人孙丽亚,1958年7月9日出生,汉族,住上海市闸北区。被告上海百银金融信息服务(集团)有限公司,住所地上海市宝山区。法定代表人李晓军。

原告孙卫亚与被告上海百银金融信息服务(集团)有限公司劳动合同纠纷一案,本院于2015年8月26日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告孙卫亚及其委托代理人孙丽亚到庭参加诉讼。被告上海百银金融信息服务(集团)有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙卫亚诉称,原告于2015年1月15日进入被告处从事销售金融产品的工作,工资标准为人民币(以下币种均为人民币)154元/天,另有提成,工作时间为做五休二。被告对原告实施指纹考勤。被告于2015年2月23日因涉嫌范围被上海市杨浦公安局调查,指纹考勤机也被查封,原告实际工作至当日。中央电视台和上海电视台经济频道都在新闻中播放了被告追小金融产品诈骗老百姓钱财的事实。

原告认为,原告在被告处工作期间,被告从未为原告发放过工资,现不服仲裁裁决,起诉要求被告支付2015年1月15日至2015年2月23日期间的工资4,000元。被告上海百银金融信息服务(集团)有限公司未作答辩。

经审理查明,被告于2011年12月14日工商登记成立,其经营范围为从事电子产品、计算机专业领域内的技术开发、技术咨询、技术转让、技术服务;商务信息咨询;投资管理咨询(除经纪);财务咨询(不得从事代理记账);计算机软件开发、销售(除计算机信息系统安全专用产品);金融信息服务(不得从事金融业务);接受金融机构委托从事金融业务服务流程外包;接受金融机构委托从事金融信息技术外包。【依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动】。另查明,原告于2015年1月15日向上海市宝山区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求被告支付2015年1月15日至2015年1月31日期间工资4,000元。仲裁委员会于2015年6月18日作出对原告的申诉请求不予支持的仲裁裁决。

原告不服该裁决,诉至本院。审理中,原告为证明其主张提供了原告的名片,显示原告在被告处担任业务部高级理财顾问。另外,原告要求本院前往上海市公安局杨浦分局经侦支队调取指纹考勤机内的考勤信息。上述事实,有宝劳人仲(2015)办字第615号仲裁裁决书及当事人的陈述等证据予以佐证,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,原告主张自2015年1月15日进入被告处工作至2015年2月23日,被告未为其支付工资,并对其主张提供名片予以证明。但原告提供的上述证据不足以证明原、被告间建立劳动关系以及被告欠发其工资的事实,应当承担举证不能的不利后果,故对原告要求被告支付工资的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第七十八条之规定,

判决如下:驳回原告孙卫亚要求被告上海百银金融信息服务(集团)有限公司支付2015年1月15日至2015年2月23日期间工资4,000元的诉讼请求。案件受理费10元,由原告孙卫亚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  王国侠

代理

审判员  王玉平

人民陪审员  林景平

二〇一六年二月十九日

书 记 员  **娣附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国劳动法》第七十八条解决劳动争议,应当根据合法、公正、及时处理的原则,依法维护劳动争议当事人的合法权益。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。