广西壮族自治区横县人民法院民 事 判 决 书(2015)横民一初字第2661号原告潘某。被告周某甲。
原告潘某与被告周某甲离婚纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告潘某、被告周某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告潘某诉称,原、被告于2009年12月经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育女儿周某乙,于××××年××月××日生育儿子周某丙。因婚前双方缺乏了解,感情基础薄弱,夫夫妻常为家庭琐事争吵,且被告有家庭暴力,原告感受不到家庭温暖。2014年7月原告曾提出协议离婚,被告不同意。2015年2月10日原告向横县人民法院起诉离婚,但法院判决不准许离婚。判决后,原、被告更如陌路,互不关心。综上。原、被告夫妻关系名存实亡,原告与被告感情确已破裂,请求法院判决:
一、原告与被告离婚;
二、婚生女儿周某乙由原告抚养,婚生儿子周某丙由被告抚养;
三、夫妻关系存续期间的债务各借还;
四、本案诉讼费用由原告承担。庭审中,原告补充第二项诉讼请求为,婚生女儿周某乙由原告抚养,婚生儿子周某丙由被告抚养,抚养费各自承担;明确第三项诉讼请求,夫妻关系存续期间的债务各自承担,不需要法院处理,夫妻关系存续期间的共同财产不需要法院处理;变更第四项诉讼请求为本案诉讼费用由被告承担。原、被告夫妻关系存续期间没有共同债权需要法院处理。原告潘某为支持其诉请在举证期限内向本院提交以下证据:1.《结婚登记审查处理表》、《申请结婚登记声明书》复印件3页,证明原、被告存在夫妻关系;2.身份证、常住人口登记卡复印件3页,证明原、被告的身份;3.(2015)横民一初字第675号民事判决书复印件1份,证明原、被告夫妻感情破裂。原告潘某在庭审后向本院提交《出生医学证明》复印件1份,证明婚生女儿周某乙的身份情况。
被告周某甲辩称:1、夫妻感情没有破裂,不同意离婚;2、若离婚,婚生女儿与儿子均由被告携带抚养,要求原告一次性支付两个婚生小孩直至18周岁的抚养费2万元;3、虽然原告表示夫妻关系存续期间的共同债务不需要法院处理,但被告要求处理,即共同债务47000元由原告承担23500元的偿还责任;4、夫妻关系存续期间没有共同财产、共同债权需要法院处理;5、婚生儿子周某丙出生日期为××××年××月××日,登记结婚时间及婚生女儿出生时间同意原告意见。被告周某甲在庭审后向本院提交《一本通/绿卡通交易明细(客户)》一份,明细表的第2、8、9、10、11、12、17、18项证明其向彭锦顺及黄洪懂各借款1万元的事实。本院为查明事实,从(2015)横民一初字第675号案卷中调取周某丙《出生医学证明》复印件一份。综合全案证据,本院确认以下法律事实:原告潘某与被告周某甲经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育女儿周某乙,于××××年××月××日生育儿子周某丙。2015年2月10日原告潘某以夫妻感情破裂为由向本院提起离婚诉讼,本院以夫妻感情尚未完全破裂为由判决不准许双方离婚。2015年12月10日,原告再次以夫妻感情破裂为由提起本案诉讼,要求与被告离婚。自2015年1月6日起,婚生女儿周某乙与原告在原告娘家生活,婚生儿子周某丙与被告在被告家生活。夫妻婚姻关系存续期间无共同财产、共同债权需要法院处理。本案争议焦点为:1、原、被告夫妻感情是否确已破裂;2、如离婚,婚生女儿周某乙、婚生儿子周某丙由谁携带抚养,抚养费如何承担;3、夫妻婚姻关系存续期间有无共同债务,如有,应如何承担?
本院认为,原告与被告的婚姻属合法婚姻,受法律保护。原、被告经人介绍认识结婚,双方婚姻基础较薄弱,婚后双方没有互相理解和沟通,亦没有建立起深厚的夫妻感情。原告曾以夫妻感情破裂为由起诉离婚,本院判决不准许离婚后,双方并未加强沟通改善夫妻感情,而是继续各自抚养婚生女儿与婚生儿子,现原告再次以夫妻感情破裂为由起诉离婚,经调解无效,夫妻双方确无和好可能,因此,原告潘某与被告周某甲夫妻感情确已破裂,原告潘某起诉与被告周某甲离婚的请求,本院予以支持。关于婚生孩子的抚养问题。父母的离婚并不改变其与子女的关系,父母仍应依法履行抚养孩子的义务。考虑到婚生女儿与婚生儿子的生活现状,即婚生女儿在原告娘家随原告生活、婚生儿子在被告家随被告生活一年有余的事实,婚生女儿与儿子与各自家人相处时间较久,从有利于孩子身心成长的角度出发并考虑生活实际,原告主张婚生女儿周某乙由原告携带抚养,婚生儿子周某丙由被告携带抚养,抚养费各自负担的主张,本院予以支持。关于共同债务的问题。
原告表示与被告婚姻关系存续期间的共同债务不需要法院处理,被告表示与原告婚姻关系存续期间存在共同债务47000元,主张与原告各自承担23500元债务。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。因此,被告主张与原告婚姻关系存续期间存在共同债务47000元,应对该事实承担举证证明责任。虽然被告提供了交易明细,指出明细的第2、8、9、10、11、12、17、18项证明其向彭某及黄某各借款10000元的事实,但除了第2项明细为“卡现金存”项目外,其余均为“取款”项目,且不能证明向特定主体借款的事实,因此,被告现提供的该份交易明细不足以证明其与原告婚姻关系存续期间存在共同债务,且原告对此不予认可,故对是否有夫妻共同债务,本院不予调整,权利人可另行起诉。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条第二款之规定,
判决如下:
一、准予原告潘某与被告周某甲离婚;
二、婚生女儿周某乙由原告潘某携带抚养,抚养费由原告潘某承担,婚生儿子周某丙由被告周某甲携带抚养,抚养费由被告周某甲承担。案件受理费300元,减半收取150元,由被告周某甲负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院,并在上诉期限届满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户名称:南宁市中级人民法院;开户银行:中国农业银行南宁市竹溪支行;账号:20×××28)。逾期不交纳也不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 朱小燕
二〇一六年二月十九日
书 记 员 钟帅麟附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条第二款离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。