(2016)川0113刑初44号

向某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
成都市青白江区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-05-10
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
向某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

成都市青白江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0113刑初44号公诉机关成都市青白江区人民检察院。被告人向某某,男,1989年9月27日出生于成都市青白江区,汉族,初中文化,住成都市青白江区。2007年4月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑五年;后因追诉盗窃漏罪被本院并罚有期徒刑六年三个月,2012年2月3日刑满释放。2014年1月23日,因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年,2014年7月2日刑满释放。2015年10月9日因涉嫌盗窃罪被成都市公安局青白江区分局刑事拘留,同年11月12日被逮捕,现羁押于成都市青白江区看守所。成都市青白江区人民检察院以成青白检公诉刑诉(2016)24号起诉书指控被告人向某某犯盗窃罪,于2016年2月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市青白江区人民检察院指派代理检察员严磊出庭支持公诉,被告人向某某到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市青白江区人民检察院指控,1、2015年5月10日左右,被告人向某某伙同李某某、蒋某某(均己判刑)共谋盗窃后,驾驶一辆无牌两轮摩托窜至成都市青白江区清泉镇桔丰村9组移动基站,将机柜内的12只南都牌蓄电池盗走,并转移至基站旁边的蓄电池墙角下,后因基站巡护人员发现未能搬走。经成都市青白江区物价局价格认证中心鉴定,被盗蓄电池价格为4800元。2、2015年5月10日下午,被告人向某某伙同李某某、蒋某某共谋盗窃后,驾驶辆无牌两轮摩托车窜至成都市青白江区姚渡镇芦稿村16组移动基站,将基站内装有中国铁塔公司蓄电池的机柜破坏后,将机柜内的8只雄韬牌蓄电池盗走,当晚用一辆无牌的红色火三轮将其中5只蓄电池转移,另外3只蓄电池被遗留在现场。经成都市青白江区物价局价格认证中心鉴定,被盗蓄电池的价格为6480元,被损坏的机柜柜体、柜门、蓄电池支架共计2808元。3、2015年5月21日凌晨,被告人向某某伙同李莫某、蒋某某共谋盗窃后,窜至成都市青白江区姚渡镇青南大道坪家村三组路段,将被害人王某根放在路边的电缆线,通过绑到火三轮上拖并用卡钳剪短的方式盗走,剥皮后卖到清泉平安路二段186号收荒站,卖得现金990元。经成都市青白江区物价局价格认证中心鉴定,被盗废铝线的价格为1080元。2015年10月9日,被告人向某某在成都市青白江区政务中心办理业务时被公安机关挡获。综上,被告人向某某参与盗窃三次,涉案物品价值12360元。为支持指控事实,公诉机关提交了证人证言、同案犯的供述、被告人的供述与辩解、鉴定意见、辨认笔录、相关书证及到案经过等证据予以证明。请求本院以盗窃罪追究被告人向某某的刑事责任。

被告人向某某对指控事实和证据均无异议,并表示自愿认罪。

经审理查明的事实、证据与公诉机关指控的事实、证据一致,本院予以确认。

本院认为,被告人向某某以非法占有为目的,采用秘密手段多次窃取财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。对被告人向某某应处三年以下有期徒刑,拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人向某某在原判有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应从重处罚。被告人向某某归案后如实供述犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人向某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币三千元;

二、对被告人向某某的违法所得予以追缴。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人向某某的刑期自2015年10月9日起至2016年12月8日止。所处罚金应于判决发生法律效力之日起三十日内缴纳,期满不缴纳的,强制执行。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  雷恩仲

二〇一六年二月十九日

书记员  邱 元所附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。