(2016)闽07刑更368号

颜进明犯诈骗罪、贷款诈骗罪刑罚变更刑事裁定书

法院
福建省南平市中级人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-04-01
所属地区
福建省南平市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

福建省南平市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽07刑更368号罪犯颜进明,男,1975年6月19日出生于福建省晋江市,汉族,初中文化。现在建阳监狱三监区七分监区服刑。福建省泉州市中级人民法院于2003年7月10日作出(2003)泉刑初字第102号刑事判决,以被告人颜进明犯诈骗罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;犯贷款诈骗罪,判处有期徒刑十一年,并处没收个人全部财产,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,继续追缴违法所得全部返还被害人。判决发生法律效力后,于2003年9月16日交付建阳监狱执行改造。福建省高级人民法院于2007年9月4日作出(2007)闽刑执字第355号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为八年。本院于2010年1月18日作出(2010)南刑执字第147号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年五个月;于2012年5月7日作出(2012)南刑执字第568号刑事裁定,对其减去有期徒刑二年,剥夺政治权利八年不变。执行机关建阳监狱根据罪犯在服刑期间的悔改表现,提出减刑建议,并提供相应的证据材料,于2016年1月18日报送本院审理。本院依法组成合议庭依法公开开庭进行了审理。南平市人民检察院代理检察员顾忠有,执行机关代表金新全出庭履行职务。罪犯颜进明到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,罪犯颜进明自减刑以来尚能认罪悔罪,有违规行为:2013年11月因私藏现金、违规转款谋利等违规行为被予以禁闭处罚;2014年10月因在监狱考核时动作规范差扣1分,但经教育后能认识并改正错误,继续按照《罪犯改造行为规范》来约束自己。积极参加政治学习,成绩良好。积极参加劳动,从事服装生产平机工种,能较好完成任务。2013年1月至5月因履行积委会成员职责计奖5分。2012年、2014年均获监狱改造积极分子。2012年2月至2015年11月共获达标分30.8分。上述事实,有罪犯评审鉴定表,奖励审批表,评定达标分审批表,学习成绩单,月考核表,奖、扣分通知单,考核汇总表,刑事判决书以及执行通知书等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,该犯能认罪服法,服从管理,认真参加“三课”学习,劳动积极肯干,完成任务好,累计达标分30.8分,评为年度监狱改造积极分子2次,确有悔改表现,符合减刑条件。但该犯在考核期内严重违规,减刑幅度应予从严。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯颜进明减去有期徒刑九个月。(刑期自2007年9月4日起至2023年1月3日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵 勇

审 判 员  林 俏

人民陪审员  赖永秀

二〇一六年二月十九日

书 记 员  郑姗姗