浙江省宁波市江东区人民法院刑 事 判 决 书(2015)甬东刑初字第182号公诉机关浙江省宁波市江东区人民检察院。被告人王玲玲,无业。因涉嫌犯诈骗罪于2014年7月14日被抓获,同日被宁波市公安局江北分局刑事拘留,同年7月28日移送至宁波市公安局江东分局,同年8月20日被依法逮捕。现羁押于宁波市看守所。辩护人李建树、金朱品,浙江之星律师事务所律师。宁波市江东区人民检察院以甬东检公诉刑诉(2015)163号起诉书指控被告人王玲玲犯诈骗罪,于2015年3月27日向本院提起公诉。本院于同日立案后,2015年6月26日、10月25日公诉机关二次提出延期审理申请,本院均于同日决定延期审理一个月,并于2015年7月25日、11月24日决定恢复审理,本院依法组成合议庭,二次公开开庭审理了本案。宁波市江东区人民检察院指派检察员吴侃出庭支持公诉。被告人王玲玲及其辩护人李建树到庭参加了诉讼。现已审理终结。宁波市江东区人民检察院指控:2009年,被告人王玲玲至被害人张某甲位于宁波市江东区贺丞路xx弄xx号xx室的家中,窃得该套房子的房屋所有权证,随后被告人王玲玲委托他人制作了该房屋所有权证的假证,并将假证放回张某甲家中。2009年6月,被告人王玲玲采用找人冒名的方式在公证处做出委托公证书,授权委托傅某乙为该套房子办理过户、出卖等手续。2009年7月,被告人王玲玲与傅某乙至宁波市房产交易中心,出示冒名制作的公证书、窃得的房屋所有权证、伪造的房地产转让合同要求过户,宁波市房产交易中心就将该套房产过户到被告人王玲玲朋友张某乙名下,最终该房产被被告人王玲玲抵押贷款。经鉴定,该套房产价值人民币507744元。2010年,被告人王玲玲至被害人庄某位于宁波市江东区宋家巷xx号xx室的家中,窃得该套房子的房屋所有权证,随后被告人王玲玲委托他人制作了该房屋所有权证的假证,并将假证放回庄某家中,又委托他人制作了假的公证书,授权委托傅某乙为该套房子办理过户、出卖等手续。2010年10月,被告人王玲玲与傅某乙至宁波市房产交易中心,出示伪造的公证书、偷来的房屋所有权证、伪造的房地产转让合同要求过户,宁波市房产交易中心就将该套房产过户到被告人王玲玲本人名下,最终该房产被被告人王玲玲抵押贷款。经鉴定,该套房产价值人民币920178元。2011年,被告人王玲玲至被害人夏某位于宁波市江东区四眼碶街xx弄xx号xx室的家中,窃得该套房子的房屋所有权证,随后被告人王玲玲委托他人制作了该房屋所有权证的假证,并将假证放回夏某家中,又委托他人制作了假的公证书,授权委托自己为该套房子办理过户、出卖等手续。2011年3月,被告人王玲玲至宁波市房地产交易中心,出示伪造的公证书、偷来的房屋所有权证、伪造的房地产转让合同要求过户,宁波市房产交易中心就将该套房子过户到被告人王玲玲男友傅某乙名下,最终该房产被被告人王玲玲抵押贷款。经鉴定,该套房产价值人民币1214726元。2014年,被告人王玲玲拿到被害人桑某位于江东区彩虹南路xx弄xx号xx室的房子的房屋所有权证,随后被告人王玲玲委托他人制作了该房屋所有权证的假证,并将假证放回桑某家中,又委托他人制作了假的公证书,授权委托自己为该套房子办理过户、出卖等手续。2014年3月,被告人王玲玲至宁波市房地产交易中心,出示伪造的公证书、偷来的房屋所有权证、伪造的房地产转让合同要求过户,宁波市房产交易中心就将该套房子过户到被告人王玲玲朋友傅某甲的名下,最终该房产被被告人王玲玲抵押贷款。经鉴定,该套房产价值人民币1024226元。为证实以上事实,公诉机关向法庭提供了被告人的供述与辩解,物证:伪造的房屋所有权证三本、房屋共用权证一本、国有土地证三本、契证三本,书证:契证存根、房地产转让合同、村民拆迁安置协议、建房证明、委托书、公证书、股权转让协议书、宁波市房产产权产籍监理处出具证明、情况说明、公安机关出具的到案经过证明、户籍证明,证人傅某甲、鲍某、王某甲、胡某、傅某乙、张某乙、管某甲、颜某甲、颜某乙、管某乙的证言,被害人夏某、庄某、张某甲、桑某的陈述,价格鉴定结论书等证据。公诉机关认为被告人王玲玲之行为构成诈骗罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定予以判处。
被告人王玲玲对公诉机关指控的犯罪事实无异议。辩护人对指控的罪名及基本犯罪事实没有异议,但提出诈骗的金额不应以房子的价值认定,应以抵押所得钱款认定。辩护人还提出被告人系初犯、偶犯。
经审理查明:1.2009年,被告人王玲玲至张某甲位于宁波市江东区贺丞路xx弄xx号xx室的家中,窃得该套房子的房屋所有权证、国有土地使用权证、契证,随后被告人王玲玲委托他人制作了该房屋所有权证、国有土地使用权证、契证的假证,并将假证放回张某甲家中。2009年6月,被告人王玲玲采用找人冒名的方式在公证处做出委托公证书,授权委托傅某乙为该套房子办理过户、出卖等手续。2009年7月,被告人王玲玲与傅某乙至宁波市房产交易中心,出示冒名制作的公证书、窃得的房屋所有权证等权证、伪造的房地产转让合同要求过户,宁波市房产交易中心就将该套房产(经鉴定,该房产价值人民币507744元)过户到被告人王玲玲朋友张某乙名下,之后又过户到颜某乙名下,2010年4月,被告人王玲玲以该房地产为抵押担保,由颜某乙出面向被害人上海银行股份有限公司鄞州支行借款60万元,已归还本金及利息共计229060.53元,后又向被害人管某甲抵押借款15万元,已支付利息35100元。2.2010年,被告人王玲玲至庄某位于宁波市江东区宋家巷xx号xx室的家中,窃得该套房子的房屋所有权证、国有土地使用权证、契证,随后被告人王玲玲委托他人制作了该房屋所有权证、国有土地使用权证、契证的假证,并将假证放回庄某家中,又委托他人制作了假的公证书,授权委托傅某乙为该套房子办理过户、出卖等手续。2010年10月,被告人王玲玲与傅某乙至宁波市房产交易中心,出示伪造的公证书、窃得的房屋所有权证等权证、伪造的房地产转让合同要求过户,宁波市房产交易中心就将该套房产(经鉴定,该套房产价值人民币920178元)过户到被告人王玲玲本人名下,2012年7月,被告人王玲玲以该房地产为抵押担保,向被害人王某乙抵押借款70万元,支付利息297500元。3.2011年,被告人王玲玲至夏某位于宁波市江东区四眼碶街xx弄xx号xx室的家中,窃得该套房子的房屋所有权证、国有土地使用权证、契证,随后被告人王玲玲委托他人制作了该房屋所有权证、国有土地使用权证、契证的假证,并将假证放回夏某家中,又委托他人制作了假的公证书,授权委托自己为该套房子办理过户、出卖等手续。2011年3月,被告人王玲玲至宁波市房地产交易中心,出示伪造的公证书、窃得的房屋所有权证等权证、伪造的房地产转让合同要求过户,宁波市房产交易中心就将该套房产(经鉴定,该套房产价值人民币1214726元)过户到被告人王玲玲男友傅某乙名下,2013年7月,被告人王玲玲以该房地产为抵押担保,由傅某乙出面向被害人浙商银行股份有限公司宁波分行借款80万元,已归还利息共计58054.95元。4.2014年,被告人王玲玲拿到桑某位于江东区彩虹南路xx弄xx号xx室的房子的房屋所有权证、国有土地使用权证、契证,随后被告人王玲玲委托他人制作了该房屋所有权证、国有土地使用权证、契证的假证,并将假证放回桑某家中,又委托他人制作了假的公证书,授权委托自己为该套房子办理过户、出卖等手续。2014年3月,被告人王玲玲至宁波市房地产交易中心,出示伪造的公证书、非法获取的房屋所有权证等权证、伪造的房地产转让合同要求过户,宁波市房产交易中心就将该套房产(经鉴定,该套房产价值人民币1024226元)过户到被告人王玲玲朋友傅某甲的名下,2014年3月,被告人王玲玲以该房地产为抵押担保,由傅某甲出面向被害人鲍某抵押借款75万元,已支付利息共计40500元。证明以上事实的证据有:1.房屋所有权证三本及宁波市房产产权产籍监理处出具的假证收缴证明,证实了第2、3、4节事实中被告人伪造了房屋所有权证的事实。2.房屋共用权证一本、国有土地证三本、契证三本,证实了被告人王玲玲在指控的第2、3、4节事实中使用假权证的事实。3.贺丞路xx弄xx号xx室契证存根、房地产转让合同,证实了2009年7月3日,张某甲作为出让方将江东区贺丞路xx弄xx号xx室以500000元转让给受让方张某乙,后张某乙交纳了契税5000元。2010年3月26日,张某乙作为出让方将江东区贺丞路xx弄xx号xx室以915000元转让给受让方颜某乙,后颜某乙交纳契税9150元。4.宋家巷xx号xx室契证存根、房地产转让合同,证实了2010年10月25日,庄某、王某作为出让方将江东区宋家巷xx号xx室以880000元转让给受让方王玲玲,后王玲玲交纳契税8800元。5.四眼碶街xx弄xx号xx室契证存根、房地产转让合同,证实了2011年3月21日,夏某作为出让方将宁波市江东区四眼碶街xx弄xx号xx室以1580000元转让给受让方傅某乙,后傅某乙交纳契税15800元。6.彩虹南路xx弄xx号xx室契证存根、村民拆迁安置协议、建房证明、房地产转让合同,证实了2000年9月21日,桑某因住宅被拆迁,安置地在彩虹南路xx弄xx号xx室。2014年3月12日,桑某作为出让方将宁波市江东区彩虹南路xx弄xx号xx室以1000000元转让给受让方傅某甲。7.浙江省宁波市信业公证处出具的编号为(2009)浙甬业证民字第2688号的公证书及证明,证实了王玲玲、王芸、王某、庄某于2009年6月29日至该公证处签订《委托书》,王玲玲、王芸、王某、庄某委托傅某乙为代理人,代理宁波市江东区贺丞路xx弄xx号xx室的出卖、过户等手续。并证实该复印件与原件相符。8.浙江省宁波市信业公证处出具过一份编号为(2009)浙甬业证民字第3638号的公证书及证明,证实了张某甲于2008年10月31日至该公证处签订《委托书》,张某甲委托章国英为代理人,代理宁波市江东区贺丞路xx弄xx号xx室的出卖、过户等手续。并证实了该复印件与原件相符。9.复印于宁波市房产产权产籍监理处的浙江省宁波市永欣公证处编号为(2009)浙甬永证民字第2855号的委托书、公证书,证实了该公证委托书内容为王某、庄某于2009年12月17日至该公证处签订《委托书》,王某、庄某委托傅某乙为代理人,代理宁波市江东区宋家巷xx号xx室房屋的出卖、过户等手续;复印于浙江省宁波市永欣公证处公证卷宗的浙江省宁波市永欣公证处出具过一份编号为(2009)浙甬永证民字第2855号的委托书、公证书,证实了该公证书内容是张某乙于2009年12月17日至该公证处签订《委托书》,张某乙委托王某甲为代理人,代理宁波市江东区贺丞路xx弄xx号xx室的出卖、过户等手续。由此证实了复印于宁波市房产产权产籍监理处的浙江省宁波市永欣公证处编号为(2009)浙甬永证民字第2855号的委托书、公证书系伪造。10.复印于宁波市房产产权产籍监理处的浙江省宁波市永欣公证处出具过一份编号为(2009)浙甬永证民字第2854号的委托书、公证书,证实了公证的委托内容是夏某于2009年12月17日至该公证处签订《委托书》,夏某委托王玲玲为代理人,代理宁波市江东区四眼碶街xx弄xx号xx室的出卖、过户等手续;复印于浙江省宁波市永欣公证处公证卷宗的股权转让协议书、公证书,证实了浙江省宁波市永欣公证处出具过一份编号为(2009)浙甬永证民字第2854号的公证书,内容是周莹莹与周晓鸣于2009年12月16日至该公证处签订了《股权转让协议书》,周莹莹作为出让方将江东区余隘股份经济合作社股份420股以42000元转让给周晓鸣。由此证实了复印于宁波市房产产权产籍监理处的浙江省宁波市永欣公证处出具过一份编号为(2009)浙甬永证民字第2854号的委托书、公证书系伪造。11.证人胡某(系宁波市永欣公证处主任)的证言,证实了其公证处出具过一份编号为(2009)浙甬永欣民字第2854号的公证书,内容是一个叫周莹莹与周晓鸣的人至其公证处办理《股权转让协议书》。其公证处也出具过一份编号为(2009)浙甬永欣民字第2855号的公证书,内容是公证了委托人张某乙在委托受托人王某甲办理贺丞路xx弄xx号xx室房屋过户等手续的委托书上签字的情况。其查过档案,在2009年的时间没有夏某与王某来该公证处办理过公证手续。12.宁波市刑事科学技术研究所出具的甬公鉴(文)字(2015)33号《鉴定文书》,证实了有关贺丞路xx弄xx号xx室房产交易的《委托书》中张某甲、庄某、王某、王芸的签名、《房地产转让合同》中张某甲的签名非被告人王玲玲所写;有关贺丞路xx弄xx号xx室房产交易的《房地产转让合同》中庄某、王某、王芸的签名、有关宋家巷xx号xx室房产交易的《房地产转让合同》中庄某、王某的签名、《委托书》中庄某、王某的签名、有关四眼碶街xx弄xx号xx室的《房地产转让合同》中夏某的签名、《委托书》中夏某的签名、有关彩虹南路xx弄xx号xx室的《房地产转让合同》中王玲玲代桑某签名均系王玲玲所写。13.复印于浙江省宁波市永欣公证处公证卷宗的委托书、公证书,证实了浙江省宁波市永欣公证处出具过一份编号为(2011)浙甬永证民字第811号的公证书,内容是傅某乙于2011年4月1日至该公证处签订《委托书》,傅某乙委托崔乾为代理人,代理宁波市江东区四眼碶街xx弄xx号xx室的出卖、过户等手续。14.公安机关出具的到案经过证明,证实了被告人王玲玲的归案经过。15.户籍证明,证实了被告人的身份情况。16.证人傅某甲(王玲玲男友傅某乙的姐姐)的证言,证实了2014年3月,其弟弟傅某乙和他女朋友王玲玲对其说,有个人欠他们钱,对方是用房子做抵押的,现在时间到了,对方不肯还钱,想用其身份证将房子过户到其名下,后来傅某乙和王玲玲就将房子过户到其名下。过户后,傅某乙和王玲玲又让其将房子以75万元抵押给另外一个姓鲍的人,还利息的事情一直都是要和王玲玲联系的,但是后来王玲玲被抓起来,其估计王玲玲还不了钱了,就和姓鲍的人一起拿房子,结果房子的房主一家人说房子是他们的,他们没有抵押。17.证人傅某乙(王玲玲男友)的供述,证实了王玲玲告诉其说有人委托其去房产交易中心过户一下房子,且她已经把全套委托手续做好了,其以为的确是有人委托其做房子过户的事情,其就没多问,就与王玲玲一起去过房产交易中心先后将两套房产(贺丞路xx弄xx号xx室与宋家巷xx号xx室)过户。其余事情其不知道,因为其比较相信王玲玲,其不会问王玲玲具体的操作过程。18.证人张某乙(王玲玲朋友)的证言,证实了2009年王玲玲将贺丞路xx弄xx号xx室的房子过户到了其名下,王玲玲的意思是过户到其名下可以享受首套房贷款,这样可以少付点利息,后来,王玲玲又让其以房屋买卖的名义将这套房子过户到了颜某乙的名下。房子挂在其名下,其纯粹是出于朋友帮忙,并没有好处。19.证人颜某甲(王玲玲朋友)的证言,证实了王玲玲找到其,说把原本挂在张某乙名下的贺丞路xx弄xx号xx室过户到其名下,然后到银行抵押借款,其就同意了,之后其就叫王玲玲把房子过户到老婆颜某乙的名下,后来这套房子抵押给了上海银行,一共贷了60万元,另外房子还二次抵押给管某甲,问她借了15万元。借来的钱都是给王玲玲的,包括银行的利息以及还款都是王玲玲还的。20.证人颜某乙(王玲玲朋友颜某甲妻子)的证言,证实了王玲玲表示贺丞路xx弄xx号xx室是她的,2010年,其和王玲玲以及当时的所有者张某乙一起将该房子过户到其名下,这套房子先是抵押给了上海银行得款60万元,这笔钱其给了张某乙,后又二次抵押给了管某甲得款15万元,这笔钱其给了王玲玲。21.证人管某乙的证言,证实了其指控王玲玲伪造宋家巷xx号xx室的房屋他项权证以及公证书诈骗其80万元,同时,否认帮助王玲玲窃得了彩虹南路xx弄xx号xx室的房产证和钥匙,也否认和王玲玲商量过将该套房产用伪造公证书的方式过户到王玲玲地方。22.证人张某甲陈述,证实了其于2014年7月发现自己的房子(江东区贺丞路xx弄xx号xx室)于2009年7月3日被人转让掉了。其不清楚是谁将房子转让掉的,转让给了谁其也不清楚。23.证人董某(上海银行股份有限公司鄞州支行员工)的证言、《个人住房借款担保合同》、上海银行股份有限公司出具的账户清单,证实了2010年4月,颜某乙以贺丞路xx弄xx号xx室房产作抵押向上海银行股份有限公司鄞州支行借款60万元,收款人为张某乙,已归还本金67356.69元、支付利息161670.66元、罚息5.01元、复利28.17元,共计229060.53元。23.被害人管某甲的陈述、证人王某甲的证言、《抵押借款协议》、《公证书》,证实了2011年9月29日,王玲玲作为介绍人,介绍颜某乙以她名下的贺丞路xx弄xx号xx室做抵押向其借款了15万元,双方到永欣公证处做了公证,到了2013年8月6日又续借了一下。后来才听说这笔钱实际是王玲玲借的,到现在也没有还。王玲玲还带其看过房子。每月支付的利息是2700元,共付利息35100元,本金未还。24.证人庄某陈述,证实了2014年7月,其拿着家里(宋家巷xx号xx室)放着的房产证到宁波市房产产权籍监理处问其xx室房子的情况,发现这套房子于2010年10月25日被转到了王玲玲的名下。监理处还给其看了房地产转让合同,合同上出让方是其与其老公王某的名字,受让方是王玲玲的名字,监理处还说其带去的房产证是假的。其一直将房产证放在其床头柜里,王玲玲从来没有对其说过将其房子转到她名下的事情。其家从2013年陆续借给王玲玲185000元,其女儿也借给王玲玲3万元。25.被害人王某乙的陈述、抵押借款协议,证实了2012年7月13日,王玲玲以宋家巷xx号xx室作为抵押担保,向其借款70万元,每月支付利息17500元,利息付到了2014年1月。26.证人夏某证言,证实了其自己有一套在四眼碶街xx弄xx号xx室的房子,2014年7月份其去房产交易中心查了下,发现其该套房子转到了王玲玲男朋友傅某乙的名下。该套房子的相关证件一直放在其家的保险柜里,其与王玲玲没有经济纠纷,只有王玲玲向其借了12万元,王玲玲没有和其说过将其房子过户的事情。27.证人钱某(浙商银行股份有限公司宁波江东支行员工)的证言、宁波市江东区人民法院(2014)甬东商初字第2556号民事判决书、《个人循环借款(最高额担保)合同》、浙商银行股份有限公司宁波江东支行出具的傅某乙账户明细,证实了2012年7月26日,傅某乙以四眼碶街xx弄xx号xx室的房产作为抵押担保向浙商银行股份有限公司宁波江东支行借款70万元,借款到2013年7月25日,共支付利息54604.32元,并归还了本金。2013年7月25日,又借款70万元,2013年7月26日,又借款10万元,这两次借款分别支付了利息50904.12元及7150.83元。28.证人桑某陈述,证实了2014年7月15日20时许,其在家里,来了一个男子和两个女子到其家(江东区彩虹南路xx弄xx号xx室),说其住的这套房子马上要变成他的了,有人将这套房子已经卖给他了。当时其愣住了,因为其房产证就放在家里,根本没有把房子卖掉过,也没有把房产证交给别人过,其本人也没有去过房产中心过户。其问该男子是怎么回事,该男子说有人向他借钱,并把房子抵押给了他,现在他是来收房子的,该男子还说是一个叫王玲玲的女子把房子抵押给他的。王玲玲是其女儿桑懿的初中同学,她也就13年和14年来其家里一、二次。后来其去房产中心,才知道自己家里放的房产证是假的。29.被害人鲍某的陈述、证人王某甲的证言、《房产抵押借款合同》、《公证书》、个人转账凭证、借条、个人客户业务申请书,证实了王某甲陪着鲍某和王玲玲、傅某甲先去看了看傅某甲名下的江东区彩虹南路xx弄xx号xx室,之后鲍某就和王某甲、王玲玲、傅某甲去了天一公证处,办理了抵押借款合同,以该套房子做抵押,鲍某借给傅某甲75万元,后来得知是王玲玲让傅某甲借的,鲍某拿了三个月的利息,共计40500元。30.被告人王玲玲的供述,证实了其刚开始是向一个叫章国英的人借过10万元,其对章国英说其可以将其奶奶那套贺丞路xx弄xx号xx室的房子抵押给她,章国英同意了。2009年的时候,其住在其奶奶家,其在其奶奶不知情的情况下将该套房的房产证拿出来,然后在外面找了制作假证的人,叫他们照着真房产证做了假证,其将假证放回到其奶奶家。然后其找了个长的像其奶奶的人冒充其奶奶到公证处,将房子过户权利授权给章国英。后来因为这套房子名下的户口有很多,包括其、其奶奶、其叔叔、其婶婶、其妹妹,其又找了3个人冒充其叔叔、婶婶、妹妹到公证处做公证,将房子过户委托给傅某乙。后来其急需用钱,其就想将这套房子过户到其地方,再找银行抵押贷款。由于张某乙是首套房子,其就想房子挂在张某乙名下,每个月利息少付一点,张某乙也同意了。后来其觉得张某乙这个人不靠谱,就把房子又转到了其朋友颜某乙名下。最后,这套房子其以60万抵押给了上海银行,还了18万元左右的本金及利息,后又以该套房产作为抵押担保向管某甲借款15万元,支付了利息58500元。第二套房子是宋家巷xx号xx室,这套房子是其叔叔王某的,其在王某不知情的情况下将该套房的房产证拿出来,然后在外面找了制作假证的人,叫他们照着真房产证做了假证,其将假证放回到其叔叔家,之后其又托制假证的人帮其制作了假的公证书,受托人写的是其男朋友傅某乙的名字,假公证书上委托人(王某与庄某)的名字都是其自己签上去。然后其与傅某乙一起去房产交易中心将该套房子过户到其名下。后来其将该套房以70万抵押给王某乙,每月支付利息17500元,支付了自2012年8月至2014年1月的利息。第三套房子是四眼碶38弄10号107室,这套房子是其表哥夏某的,其曾经办汽车贷款所以向其表哥借过几次房产证,其趁这个机会制作了假的房产证,然后进行调包。后其采用同样的方式找人做了假的公证书,这次受托人是其自己,然后公证书上委托人夏某的名字也是其签上去的。然后其与傅某乙一起去房产交易中心将该套房子过户到傅某乙名下。后来其将该套房以90万抵押给个人,钱还完后,其又以80万将该套房抵押给了浙商银行,还了约13万元。第四套房子是彩虹南路xx弄xx号xx室,该套房子是其朋友桑懿家的房子,该套房子的房主原来是桑懿父亲桑某,这套房子的房产证不是其拿来的。当时管某乙一直在催其还钱,其没有钱,管某乙知道其用上述的办法将其亲戚的房子过户至其名下,于是管某乙让其用同样的方法将桑懿的房子弄到,但是其一直拿不到桑懿家的房产证。后来有一天管某乙叫其到桑懿家那边等着,他把真证给其弄来,其在桑懿家楼下等了会,管某乙叫一个其不认识的男的送了桑懿家的房产证过来。后来其联系做假证的人做了一份假的公证书,受托人是其,委托人名字也是其签的,然后其去房产交易中心将该套房子过户到傅某乙姐姐傅某甲的名下。最后其以75万将该套房子抵押给鲍某,支付了利息54000元。其每次做假证都是网上随机联系做假证的人,将真的房产证照片通过微信发给对方,然后对方做好后会将做的假证通过快递寄给其,每次2、3百元左右的费用其通过汇款付款给对方。假的公证书其则是先拟好稿发给对方,对方做好假的公证书后再通过快递寄给其。30.价格鉴定意见书,证实了涉案的四套房子的价值。对于控辩双方争议的本案罪名及犯罪金额如何认定,
本院认为公诉机关将原房屋所有权人认定为被害人、罪名认定为诈骗不恰当。本案中原房屋所有权人并未因被告人之行为而产生错误认识从而对涉案房产进行处分,因而原房屋所有权人非被骗人。如公诉机关认为本案系三角诈骗,那么在三角诈骗中,被骗人与财产处分人必须是同一人,且被骗人还必须具有处分被害人财产的权限或处于可以处分被害人财产的地位。本案中宁波市房产交易中心、宁波市房产产权产籍监理处两单位同为隶属于宁波市住房和城乡建设委员会的事业单位,主要负责市三区房产产籍管理、房屋所有权登记发证;商品房预售备案登记、房屋测绘行业的监管及对各县市区业务指导等工作。这一职能表明房产交易中心仅有登记的职能,并不具有处分房产的权力,处分房产的是非法获取房屋使用权证的被告人王玲玲,房产交易中心依据被告人的恶意处分作出了错误的登记,因而本案也不符合三角诈骗的情形。故公诉机关指控的罪名及金额予以更改。被告人王玲玲以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额特别巨大,其行为构成合同诈骗罪,被告人王玲玲以非法占有为目的,诈骗银行的贷款,数额特别巨大,其行为构成贷款诈骗罪。被告人王玲玲犯二罪,依法予以数罪并罚。被告人王玲玲归案后如实供述,予以从轻处理。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第一百九十三条、第六十九条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人王玲玲犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币十万元;犯贷款诈骗罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币十万元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十三年,并处罚金人民币二十万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年7月14日起至2027年7月13日止。)二、责令被告人王玲玲退赔被害人赃款;查获的假证予以没收。以上罚金限于判决生效后一个月内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郎素娣
人民陪审员 朱文莉
人民陪审员 郭文煌
二〇一六年二月十九日代
书 记员 鲁 斓附:本案适用的法律、法规《中华人民共和国刑法》第二百二十四条有下列情形之一,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)以虚构的单位或者冒用他人名义签订合同的;(二)以伪造、变造、作废的票据或者其他虚假的产权证明作担保的;(三)没有实际履行能力,以先履行小额合同或者部分履行合同的方法,诱骗对方当事人继续签订和履行合同的;(四)收受对方当事人给付的货物、货款、预付款或者担保财产后逃匿的;(五)以其他方法骗取对方当事人财物的。第一百九十三条有下列情形之一,以非法占有为目的,诈骗银行或者其他金融机构的贷款,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)编造引进资金、项目等虚假理由的;(二)使用虚假的经济合同的;(三)使用虚假的证明文件的;(四)使用虚假的产权证明作担保或者超出抵押物价值重复担保的;(五)以其他方法诈骗贷款的。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑最高不能超过二十年。如果数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。