(2015)成郫民初字第2621号

成都农村商业银行股份有限公司西区支行与雷猛刚 、杨静借款合同纠纷民事一审判决书

法院
郫县人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-11-08
所属地区
郫县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
成都农村商业银行股份有限公司西区支行,雷猛刚,杨静
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零一条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省郫县人民法院民 事 判 决 书(2015)成郫民初字第2621号原告成都农村商业银行股份有限公司西区支行,住所地四川省成都市郫县。负责人吴传辉,系该行行长。委托代理人陈姗姗,女,汉族,1984年7月12日出生,住四川省成都市青羊区。(公司员工)被告雷猛刚,男,汉族,1967年4月1日出生,住四川省岳池县。被告杨静,女,汉族,1973年8月27日出生,住四川省岳池县。

原告成都农村商业银行股份有限公司西区支行与被告雷猛刚、杨静借款合同纠纷一案,本院于2015年7月6日立案受理,依法由本院

审判员杨文成担任

审判长,与

审判员李文平、

人民陪审员张天福组成合议庭适用普通程序于2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告成都农村商业银行股份有限公司西区支行的委托代理人陈姗姗出庭参加了诉讼,被告雷猛刚、杨静经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,本案现已缺席审理终结。

原告成都农村商业银行股份有限公司西区支行诉称,原告与被告雷猛刚、杨静于2014年6月19日签订借款合同,约定被告雷猛刚、杨静从原告处借款70万元人民币,借款期至2015年6月19日,合同同时对还款方式、利息、复利及违约责任等进行了约定,同时,原、被告签订《抵押合同》,约定被告雷猛刚、杨静以其所有的位于成都高新区天府大道南段1299号7栋1单元6层7号房屋为其债务担保,并办理了抵押登记。合同签订后,原告按约履行放款义务,被告未按合同约定履行全部还款义务。根据合同约定,原告诉讼请求1、被告雷猛刚、杨静偿还原告本金694450元及利息5599.65元(利息计算截止到2015年7月5日),自2015年6月24日起至贷款本息归还之日止按月息11.25‰计算;2、被告以其位于成都市高新区天府大道南段1299号7栋1单元6层7号房屋承担抵押担保责任;3、本案诉讼费用及原告基于主合同、担保合同所花费的一切费用及为实现债权所花费的一切费用均由二被告承担连带责任。被告雷猛刚未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。被告杨静未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告与被告雷猛刚、杨静于2014年6月19日签订《个人借款合同》,约定被告雷猛刚、杨静共同从原告处借款70万元人民币,借款期至2015年6月19日止,利息为固定月利率7.5‰,借款到期前,对未按时还清的利息按照月利率7.5‰计收复利,借款逾期,按照月息上浮50%计收利息及复利,违约,按照本金的100‰支付违约金。2013年6月19日,原、被告签订《抵押合同》,约定被告雷猛刚、杨静以其所有的位于成都市高新区天府大道南段1299号7栋1单元6层7号房屋为其债务担保,并于次日办理了抵押登记。合同签订后,原告按约于2014年6月19日向被告雷猛刚、杨静付款700000元人民币,被告在贷款期间内,利息每月按时支付完毕,但本金到期后归还了5550元后剩余借款一直未予归还。原告遂诉讼至本院望判如所请。上述事实,有当事人的当庭陈述、当事人户籍证明、《个人借款合同》、《抵押合同》、房屋他项权证、借据、银行流水、打款凭证等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,被告雷猛刚、杨静共同在原告成都农村商业银行股份有限公司西区支行处借款,有借款合同、抵押担保合同、支付凭证等证据证实,事实清楚,双方借贷关系明确,借贷关系合法有效,本院予以确认。在原告按约履行提款义务后,被告雷猛刚、杨静也应按照合同约定履行还款义务,借款到期后,被告未按照合同约定归还剩余借款694450元,原告诉请要求被告还款及支付逾期还款利息损失,合乎法律规定及合同约定,本院予以支持。被告以其房产作为债务的担保,应由其不动产对债务承担担保责任,原告诉请要求被告以其所有的位于成都市高新区天府大道南段1299号7栋1单元6层7号房屋承担抵押担保责任,合乎法律规定,本院予以支持。原告要求被告支付基于主合同、担保合同所花费的费用,但其并未向法庭提交证据,因此本院对其该项主张不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零一条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告雷猛刚、杨静于本判决生效后十五日内向原告成都农村商业银行股份有限公司西区支行偿还借款694450元及逾期还款利息(利息计算方式为:以本金为基数,从2015年6月19日始计算至本判决确定的本金给付之日内被告实际付清之日止,以月利率11.25‰为标准计算。)二、被告雷猛刚、杨静以其所有的位于成都市高新区天府大道南段1299号7栋1单元6层7号房屋为前述债务承担担保责任;

三、驳回原告成都农村商业银行股份有限公司西区支行的其他诉讼请求。上述负有金钱给付义务的当事人,

如未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费按照普通程序收取10800.5元,公告费600元、保全费4270元,由被告雷猛刚、杨静承担。诉讼费用已由原告成都农村商业银行股份有限公司西区支行垫付,被告雷猛刚、杨静应承担部分,于履行本判决上述支付义务时一并予以支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于成都市中级人民法院。

审判长 袁 波

审判员 杨文成

人民陪审员张天福

二〇一六年二月十九日

书记员 陈 李