汕头市潮阳区人民法院刑 事 判 决 书(2015)汕阳法刑一初字第229号公诉机关汕头市潮阳区人民检察院。被告人许楚鹏,男,1984年9月9日出生,汉族,初中文化,户籍地广东省汕头市潮阳区,因犯盗窃罪于2013年3月25日被判处有期徒刑11个月,同年9月15日刑满释放。因涉嫌抢夺罪于2015年4月28日被先行羁押,同月29日被刑事拘留,同年5月29日被逮捕,现羁押于汕头市潮阳区看守所。辩护人李锦忠、蔡妍,分别。汕头市潮阳区人民检察院以潮阳检诉刑诉(2015)550号起诉书指控被告人许楚鹏犯抢劫罪、抢夺罪,于2015年11月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。汕头市潮阳区人民检察院指派代理检察员姚婉玲出庭支持公诉,被告人许楚鹏及其辩护人李锦忠、蔡妍到庭参加诉讼。现已审理终结。汕头市潮阳区人民检察院指控:
一、抢夺(一)2015年4月18日13时许,被告人许楚鹏驾驶灰色女庄摩托车途经揭阳市炮台镇新市村农商银行附近十字路口时,发现被害人王某骑一辆单车经过,车篮里放着一个钱包(内有白色苹果4S手机一部、人民币500元),许楚鹏便驾车靠近王某,趁王某不备将菜篮里的钱包抢走,后逃离现场。经鉴定,被抢苹果4S手机价值人民币1000元。(二)2015年4月26日17时许,被告人许楚鹏驾驶女庄摩托车途经揭阳市榕城区交警大队附近红绿灯路口时,发现被害人廖某骑一辆单车经过,许楚鹏便驾车靠近廖某,趁廖某不备将其放在车篮里的钱包(内有小米3手机一部、人民币50多元)抢走,后逃离现场。经鉴定,小米3手机价值人民币1100元。(三)2015年4月27日17时许,被告人许楚鹏驾驶灰色女庄摩托车途经汕头市潮阳区西胪镇西凤村市场时,发现被害人唐某骑一辆单车经过,车篮里放着一个粉红色钱包(内有三星手机一部,人民币30多元),许楚鹏便驾车靠近唐某,趁唐某不备将车篮里的钱包抢走,后逃离现场。经鉴定,三星手机价值人民币400元。随后被告人许楚鹏逃离至西胪镇综合市场时,发现被害人陈某将一辆摩托车停在菜摊边,正要到摩托车的储物格拿钱包(内有HTC手机一部、人民币100多元)时,许楚鹏便开车靠近陈某,趁陈某不备将钱包抢走,后逃离现场。经鉴定,HTC手机价值人民币1000元。
二、抢劫2015年4月28日14时许,被告人许楚鹏驾驶摩托车途经潮阳区金灶镇镇政府附近时,发现被害人林某骑着一辆单车经过,车篮里放着一个钱包(内有三星手机、海信手机各一部和人民币8123.4元),许楚鹏便驾车靠近林某,伸手抢走林某车篮里的钱包,因用力过猛,致林某跌倒受伤(经鉴定,其损伤程度属轻微伤),此时被正在巡逻的蔡某甲发现,蔡某甲立即驾车追赶,许楚鹏因驾驶摩托车摔倒在地,便弃车逃离,蔡某甲下车追赶至金灶镇工商所时,将许楚鹏抱住,许楚鹏在使用暴力挣脱的过程中致蔡某甲受伤,后蔡某甲在蔡某乙的协助下将许楚鹏抓获。经鉴定,三星手机价值人民币1100元,海信手机价值人民币1000元。
公诉机关对上述指控的事实,当庭宣读出示了被害人王某、廖某、唐某、陈某、林某的陈述和辨认,证人谢某甲、许某、谢某乙、李某、黄某的证言证实,证人蔡某甲、蔡某乙的证言和辨认,受案登记表,扣押、发还物品清单,刑事照片,涉案物品价格鉴定书,法医学活体检验鉴定书,现场勘验笔录,抓获经过,前科材料,户籍证明,被告人许楚鹏的供述等证据。公诉机关认为,被告人许楚鹏多次驾驶机动车夺取他人财物,数额较大,为抗拒抓捕当场使用暴力,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十七条、第二百六十九条和第二百六十三条的规定构成抢劫罪和抢夺罪,被告人许楚鹏属累犯,提请依法从重判处。建议对被告人许楚鹏判处四年至六年有期徒刑,并处罚金。
被告人许楚鹏提出第一宗抢夺到现金只有230元和一部苹果4S手机,对第二、三、四宗抢夺的事实无异议,对指控的抢劫辩解应该是抢夺,他没有使用暴力伤害被害人,也没有使用暴力摔倒被害人,抓捕过程是在市场里并没有暴力反抗,当庭表示对犯抢夺罪自愿认罪。辩护人提出对指控被告人许楚鹏犯抢夺罪没有异议,但对指控被告人许楚鹏在抢夺林某财物后为抗拒抓捕而当场使用暴力应认定抢劫罪,则存在异议,该宗也应定为抢夺罪。证人蔡某甲虽然陈述到在抓捕被告人过程中,被告人有反抗攻击的动作致其右拇指受伤,但又称在抓捕过程中比较紧张,事后才发现其右拇指关节受伤,具体如何受伤不清楚。被告人一直在挣脱,双手乱甩,但被他抱住,在挣扎过程有用双手推他。这仅仅是被告人挣脱、双手乱甩、用手推蔡某甲,明显不符合转化型抢劫罪中暴力抗拒抓捕所指的暴力。证人蔡某乙也只陈述到被告人在抓捕过程中有用双手掰开蔡某甲的手臂及推开蔡某甲想挣脱的行为,但没有看清楚蔡某甲是如何受伤的。无法证明被告人在抓捕过程使用暴力或以暴力相威胁,只能证明被告人有挣脱的行为。蔡某甲是否受伤如何受伤,也没有伤情鉴定。因此,指控被告人在抢夺后为抗拒抓捕而使用暴力,证据不足。被告人抢夺林某后并没有为抗拒抓捕而当场使用暴力,仍应认定为抢夺罪的辩护意见。
经审理查明:(一)2015年4月18日13时许,被告人许楚鹏驾驶灰色女庄摩托车途经揭阳市炮台镇新市村农商银行附近十字路口时,发现被害人王某骑一辆单车经过,车篮里放着一个钱包(内有白色苹果4S手机一部、人民币230元),便驾车靠近王某,趁王某不备将菜篮里的钱包抢走,后逃离现场。经鉴定,被抢苹果4S手机价值人民币1000元。上述事实,有检察机关提交的以下证据予以证明:1、被害人王某的陈述和辨认,证明2015年4月18日下午1时多,她从家里骑单车载三个小孩要去其姐家,路经炮台镇农商银行(新市村)附近的十字路口时,一男子驾驶一辆女庄摩托车向其驶来,当经过十字路口,该男子拐弯跟上她,从她右侧开上来后伸手拿她单车菜篮里的钱包,她去抓其手臂,那男子他猛力甩开她的手就开走。被抢走的钱包里面有苹果4S手机一部现金500元。经她对12张相片进行辨认,指出其中第11相片(许楚鹏)就是在新市村抢她钱包的人,相片当庭经被告人许楚鹏确认无误。2、证人谢某甲的证言,证明2015年4月18日下午1时多,其妻子王某打电话给他,说其骑单车载三个小孩去其姐家,经过炮台镇农商银行附近的十字路口时,被一男子抢去菜篮里的钱包,钱包有苹果手机及现金500元。因当时在深圳没有和她一起到公安机关报案。3、证人许某的证言,证明2015年4月28日金灶派出所民警在其家搜查到的苹果手机2部,三星手机1部,小米手机1部,HTC手机1部,是许楚鹏拿回家的。4、受案登记表,证明2015年5月23日11时许,王某到金灶派出所报称,2015年4月18日下午1时多,她从家里骑单车载三个小孩要去其姐家,路经炮台镇农商银行(新市村)附近的十字路口时,被一男子抢去单车菜篮里的钱包里面有苹果手机一部现金500元。5、刑事照片,证明公安机关对炮台镇农商银行(新市村)附近的十字路口抢夺现场及赃物拍照在案。6、搜查、扣押笔录,证明2015年4月28日16时30分至50分,公安机关在许楚鹏的妻子许某配合下对许楚鹏住所进行搜查,搜查苹果手机2部,三星手机1部,小米手机1部,HTC手机1部,并进行扣押。5、现场勘验检查工作笔录,证明对位于广东省揭阳市空港经济区炮台镇新市村的现场进行勘查并拍照在案。6、《涉案物品价格鉴定结论书》,证明苹果4S手机一部评估价值1000元。7、扣押、发还物品清单,证明扣押到赃物苹果4S手机一部并发还给王某。8、被告人许楚鹏当庭供述抢夺到现金230元和一部苹果4S手机。上述证据,均经法庭举证、质证,且能够相互印证,本院予以确认,作为定案的依据。(二)2015年4月26日17时许,被告人许楚鹏驾驶女庄摩托车途经揭阳市榕城区交警大队附近红绿灯路口时,发现被害人廖某骑一辆单车经过,遂驾车靠近廖某,乘廖某不备将其放在车篮里的钱包(内有小米3手机一部、人民币50多元)抢走,后逃离现场。经鉴定,小米3手机价值人民币1100元。上述事实,有检察机关提交并当庭出示的以下证据证明:1、被害人廖某的陈述和辨认,证明2015年4月26日下午17时多,她下班后骑单车回家,在榕城区交警大队附近一个红绿灯处,有一名陌生男子驾驶一部银色女庄摩托车从其右后方慢慢靠近,伸手将她的黑色手提布袋抢走,随后开摩托车快速向右方逃离,她喊“抢劫”,但是路人没理睬,随后她回家打电话告诉老公谢某乙,说手机被人抢了。袋子里有一部小米3手机和50多元。经她对12张相片进行辨认,指出其中第3相片(许楚鹏)就是抢她手提袋的人,相片当庭经被告人许楚鹏确认无误。2、证人谢某乙的证言,证明2015年4月26日17时多,其妻廖某打电话给他说在揭阳市仙桥镇美西公园旁边公路,被一名驾驶女庄摩托车的男子从单车篮子里抢走一个黑色手提包,里面有一件白衬衫,一部小米3白色手机,一串钥匙和人民币50多元。3、接受刑事案件登记表,证明2015年4月28日21时许,廖某与谢某乙到金灶派出所报称,2015年4月26日下午17时多,廖某骑单车经过榕城区交警大队附近一个红绿灯处,被一名陌生男子驾驶一部银色女庄摩托车从其右后方靠近,抢走一黑色手提布袋,袋子里有一部小米3手机和50多元。4、扣押、发还物品清单,证明扣押到赃物白色小米手机一部并发还给廖某。5、刑事照片,证明公安机关对抢夺现场及赃物拍照在案。6、搜查、扣押笔录,证明2015年4月28日16时30分至50分,公安机关在许楚鹏的妻子许某配合下对许楚鹏住所进行搜查,搜查到苹果手机2部,三星手机1部,小米手机1部,HTC手机1部,并进行扣押。7、《涉案物品价格鉴定结论书》,证明白色小米3手机一部价值1100元。8、现场勘验检查工作笔录,证明公安机关对位于广东省揭阳市榕城区交警大队附近的现场进行勘查并拍照在案。9、被告人许楚鹏对上述事实当庭作了供认。上述证据,均经法庭举证、质证,且能够相互印证,本院予以确认,作为定案的依据。(三)2015年4月27日17时许,被告人许楚鹏驾驶灰色女庄摩托车窜到汕头市潮阳区西胪镇西凤村市场,见唐某骑一辆单车车篮里放着一个粉红色钱包(内有三星手机一部,人民币30多元),便驾车靠近趁唐某,乘唐某不备将车篮里的钱包抢走,后逃离现场。经鉴定,三星手机价值人民币400元。上述事实,有检察机关提交并当庭出示的以下证据证明:1、被害人唐某的陈述和辨认,证明2015年4月27日下午16时多,她下班到西凤市场买完鱼和菜之后走出市场时,有一名驾驶一部银色女庄摩托车的陌生男子向她靠近,她没有提防,该男子突然伸手将她放在单车篮里面的钱袋抢走,然后逃跑。袋子里有一部三星1885手机和30多元。经她对12张相片进行辨认,指出其中第3相片(许楚鹏)就是抢她钱袋的人,相片当庭经被告人许楚鹏确认无误。2、证人李某的证言,证明2015年4月27日下午4时多,他听其儿媳妇说她在西凤市场买完东西后骑自行车回家,在路上被一个骑摩托车的男子抢走菜篮里的钱袋,里面有一部三星手机及30多元现金。3、接受刑事案件登记表,证明2015年4月29日9时许,唐某到金灶派出所报称,2015年4月27日下午16时多,她下班到西凤市场买菜回家途中,被一名驾驶一部银色女庄摩托车的陌生男子抢去放在单车篮里面的钱袋。袋子里有一部三星1885手机和30多元。4、扣押、发还物品清单,证明扣押到赃物黑色三星1885手机一部、赃款35元并发还给唐某。5、刑事照片,公安机关对抢夺现场、扣押赃物拍照在案,并经被告人许楚鹏确认无误。6、搜查、扣押笔录,证明2015年4月28日16时30分至50分,公安机关在许楚鹏的妻子许某配合下对许楚鹏住所进行搜查,搜查到苹果手机2部,三星手机1部,小米手机1部,HTC手机1部,并进行扣押。7、现场勘验检查工作笔录,证明公安机关对位于潮阳区西胪镇西凤村市场路段现场进行现场勘查并拍照在案。8、《涉案物品价格鉴定结论书》,证明唐某被抢夺的三星手机一部价值400元。9、被告人许楚鹏原在公安机关的供述,证明2015年4月27日下午5时许,他驾驶一部银色女庄摩托车从家里出来,往西胪镇方向一路物色目标伺机抢夺,经过西胪镇西凤村市场后,看见一个骑单车的女子,车篮里放着一个粉红色钱包,便靠近该女子,趁机拿走车篮里的钱包,抢得一部三星手机和30多元,然后逃离现场。上述证据,均经法庭举证、质证,且能够相互印证,本院予以确认,作为定案的依据。(四)2015年4月27日17时许,被告人许楚鹏在汕头市潮阳区西胪镇西凤村市场抢夺唐某车篮里的钱包后逃离现场至西胪镇综合市场时,见被害人陈某将一辆摩托车停在菜摊边,要在摩托车的储物格拿钱包(内有HTC手机一部、人民币100多元)时,便开车靠近,乘陈某不备将钱包抢走,后逃离现场。经鉴定,HTC手机价值人民币1000元。上述事实,有检察机关提交并经当庭出示的以下证据证明:1、被害人陈某的陈述和辨认,证明2015年4月27日下午17时多,她驾驶电动摩托车到西胪镇综合市场买菜,在市场内买菜准备还钱时,刚弯腰要去车头储物格拿钱袋,一个陌生男子驾驶一部女庄摩托车从后面开上来,伸手拿了她储物格的钱袋,后往大路方向开走。我回过神来喊“抓贼”时,该男子已不见了。因钱袋里只有一部手机及100多元现金,觉得损失不多就没有报警。经她对12张相片进行辨认,其指出第3相片(许楚鹏)就是在西胪镇综合市场里面抢她钱袋的人,相片当庭经被告人许楚鹏确认无误。2、证人黄某的证言,证明2015年4月27日下午5时多,他妻子在西胪镇综合市场里买东西,坐在摩托车上弯腰准备还钱时,一个骑摩托车的男子突然从后面开上来,拿走车头储物格的钱袋。钱袋里有一部HTC手机及现金100多元。3、接受刑事案件登记表,证明2015年4月28日19时许,陈燕华到金灶派出所报称,2015年4月27日下午17时许,她在市场内买菜准备还钱时,被一个陌生男子驾驶一部女庄摩托车从后面靠近,抢去储物格的钱袋,钱袋里有一部手机及100多元现金。4、扣押、发还物品清单,证明扣押到赃物HTC手机一部、赃款128元并发还给陈某。5、刑事照片,公安机关对抢夺现场、扣押赃物拍照在案,并经被告人许楚鹏确认无误。6、搜查、扣押笔录,证明2015年4月28日16时30分至50分,公安机关在许楚鹏的妻子许某配合下对许楚鹏住所进行搜查,搜查到苹果手机2部,三星手机1部,小米手机1部,HTC手机1部,并进行扣押。7、现场勘验检查工作笔录,证明公安机关对位于潮阳区西胪镇综合市场进行现场勘查并拍照在案。8、《涉案物品价格鉴定结论书》,证明陈某被抢夺HTC手机手机一部价值1000元。9、被告人许楚鹏原在公安机关的供述认,证明2015年4月27日下午5时多,在西胪镇西凤村市场抢到一个粉红色钱包后逃离现场,后在一路边菜摊看到一个女子坐着摩托车(脚着地)弯着腰在买东西,摩托车前的储物格放着一个钱包,便开车靠过去,将储物格的钱包拿走后快速驾车逃离,抢得钱包内有一部HTC手机和100多元。上述证据,均经法庭举证、质证,且能够相互印证,本院予以确认,作为定案的依据。(五)2015年4月28日14时许,被告人许楚鹏驾驶摩托车窜到潮阳区金灶镇镇政府附近,发现林某骑着一辆单车车篮里放着一个钱包(内有三星手机、海信手机各一部和人民币8123.4元),便驾车靠近林某,伸手抢走林某车篮里的钱包,因用力过猛致林某跌倒在地,经鉴定,林某损伤程度属轻微伤。正在巡逻的蔡某甲发现后立即驾车追赶,被告人许楚鹏因驾驶摩托车摔倒在地,便弃车逃跑。蔡某甲下车追赶至金灶镇工商所时,将被告人许楚鹏抱住,被告人许楚鹏用力挣脱。后蔡某甲在蔡某乙的协助下将许楚鹏抓获。经鉴定,三星手机价值人民币1100元,海信手机价值人民币1000元。上述事实,有检察机关提交并当庭出示及辩护人出示的以下证据予以证明:1、被害人林某的陈述和辨认,证明2015年4月28日下午14时多,她到金灶镇电信营业厅取回维修的手机,后骑单车回家,路过金灶镇政府的时候,有一名陌生男子驾驶一部女庄摩托车慢慢向她靠近,突然伸手将她放在单车篮子里的钱袋抢走。她想要阻止但摔倒了,这名男子抢了钱包就驾驶摩托车跑。这时蔡某甲刚好看见,便开车去追抢钱包的男子,她扶起单车回家,在金玉车站看到有很多人,我过去看一下,听说抢钱袋的人在市场里,她就往里面走去,看到蔡某甲抓住抢钱袋的男子,随后这名男子被蔡某甲扭送派出所。经她对12张相片进行辨认,其指认出第3相片(许楚鹏)就是在金灶镇政府前面抢她钱袋的人,相片当庭经被告人许楚鹏确认无误。2、证人蔡某甲的证言,证明2015年4月28日下午14时多,他在路面便衣巡逻至金灶镇镇政府门口,从汽车后视镜看到一名妇女被人抢去一个钱袋,他立即调头跟上抢钱袋的人,该男子从金灶镇政府旁边的一条小路往潮揭公路的方向行驶,他便一直开车跟在其后面,并鸣喇叭叫其停车,但该男子没有停车,在潮揭公路往金溪市场的方向行驶,他一路紧追到金溪市场的群豪数码店,该男子由于慌张导致摩托车倒在地上,后往服装市场方向逃跑,他也下车一路追,金溪村的村民蔡某乙听到他喊“抓抢劫的”,也跟着一起去追该男子,一直追到金灶镇工商所门口,一起将该涉嫌抢劫的男子制服,并扭送到金灶派出所,他在制服该男子过程由于该男子反抗,把他的右手弄伤。该男子一直在挣脱双手乱甩,被他紧紧抱住,在挣脱过程有用双手推他。在抓捕过程比较紧张,抓获后才发现右手拇指关节受伤,具体如何受伤不清楚。3、证人蔡某乙的证言及辨认,证明2015年4月28日15时多,他驾驶摩托车在车站街看见同村的蔡某甲开车在追赶一名驾驶女庄摩托车的男子,一边追赶还叫抓贼,就调头帮忙追赶,后该名男子的摩托车撞到石头摔倒,该男子弃车往服装市场方向逃跑,他俩继续追,追到金灶镇工商所门口时,该男子已被蔡某甲抱住,该男子还想挣扎逃跑,他便上前帮忙控制将其制服,后将这名男子扭送到派出所来。该男子有用双手掰开蔡某甲的手臂及推开蔡某甲想要挣脱。经他对12张相片进行辨认,其指认出第3相片(许楚鹏)就是被他协助抓获的人,相片当庭经被告人许楚鹏确认无误。4、扣押物品清单及照片,证明公安机关扣押到许楚鹏作案工具摩托车一辆并拍照在案。5、接受刑事案件登记表和抓获经过,证明2015年4月28日15时许,金灶派出所接蔡某乙报称,在金溪市场抓获一名抢劫嫌疑人。该所接报后即派员赶赴现场将嫌疑人许楚鹏传唤到派出所调查,许楚鹏交代2015年4月28日下午2时多,在潮阳区金灶镇镇政府前面路段抢夺一女子钱包的犯罪事实。6、扣押、发还物品清单,证明扣押到赃物三星、海信手机各一部、赃款8123.40元,钱包一个并发还给林某。7、刑事照片,公安机关对作案现场、作案工具、赃物拍照在案,并经被告人许楚鹏确认无误。8、前科材料,证明许楚鹏,因犯盗窃罪于2013年3月25日被中山市第二人民法院判处有期徒刑11个月,同年9月15日刑满释放。9、户籍证明,证明许楚鹏,男,1984年9月9日出生,汉族,户籍地广东省汕头市潮阳区。10、现场勘验笔录,证明对位于潮阳区金灶镇政府前的现场进行勘查并拍照在案。11、法医学活体检验鉴定书,证明林某所受损伤符合被钝器作用所致。体表检查见面部挫伤及四肢多处擦伤存在,损伤程度属轻微伤。12、《涉案物品价格鉴定结论书》,证明林某的三星手机一部价值1100元,海信手机一部价值1000元。13、被告人许楚鹏的供述,证明2015年4月28日下午2时多,他驾驶一辆灰色女庄摩托车从家里出来,往金灶镇方向一路物色目标伺机抢夺,沿原揭海公路行驶,驶至金灶金溪路口转弯进金溪村,在镇政府前面逛了一圈,看见一个骑单车的女子,车篮放着一个钱包,便加速追上前,至该女子身边的时靠过去,伸手去车篮抢她的钱包,该女子反抗致使自己跌倒在地上,这时发现后面有人追上来,他将钱包扔掉后逃跑,至金溪市场时被群众抓获。该女子见他伸手到车篮时,用雨伞打向他手臂,一时不稳跌倒。14、辩护人出示证人蔡某甲的证言,证明其在抓捕过程比较紧张,是抓获后才发现右手拇指关节受伤,具体如何受伤不清楚。上述证据,均经法庭举证、质证核实,且能够相互印证,本院予以确认,作为定案的依据。
本院认为,被告人许楚鹏无视国家法律,以非法占有为目的,利用行驶的机动车辆乘人不备,在一年内抢夺他人财物5宗,数额较大,致一人轻微伤,侵犯公民的财产权利,其行为已构成抢夺罪。
公诉机关指控被告人许楚鹏的行为构成抢夺罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。但指控被告人许楚鹏构成抢劫罪,证据不足,不予认定。被告人许楚鹏及辩护人提出的辩解、辩护意见,可予以采纳。理由是证人蔡某甲、蔡某乙的证言只能证实被告人许楚鹏在抓捕过程有企图挣脱的行为,无法证实被告人使用暴力或以暴力相威胁,也没有证据证明被告人许楚鹏抗拒抓捕使用暴力致人受伤。
被告人许楚鹏只是以摆脱的方式为逃脱抓捕,暴力强度较小,未造成轻伤以上的后果,故不能认定其使用暴力,不以抢劫罪论处,公诉机关起诉被告人许楚鹏构成抢劫罪的证据不足。因此,对公诉机关提出的量刑建议不予采纳。被告人许楚鹏能当庭自愿认罪,酌情可予以从轻处罚。但被告人许楚鹏前因犯盗窃罪,被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年内重新故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第六十四条、第六十五条和第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人许楚鹏犯抢夺罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月28日起至2017年10月27日止。罚金应于本判决生效之日起十日内缴交。)二、随案移送的苹果牌手机一部,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陆贵亮
审 判 员 林育珊
人民陪审员 郑友彬
二〇一六年二月十九日
书 记 员 李晓斌附相关法律条文第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。