(2015)黔纳民初字第1194号

原告蒙某与被告王某、汪某民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
纳雍县人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-05-19
所属地区
纳雍县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒙某,王某,汪某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省纳雍县人民法院民 事 判 决 书(2015)黔纳民初字第1194号原告蒙某,男,某年某月某日出生,布依族,住纳雍县某镇某路。委托代理人(特别授权)郭爱群,贵州雍盛律师事务所律师。被告王某,女,某年某月某日出生,汉族,住纳雍县某镇某村某组。被告汪某,女,某年某月某日出生,汉族,住纳雍县某镇某路。

原告蒙某与被告王某、汪某民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月2日受理后,因被告王某下落不明,本院于2015年11月2日向王某公告送达民事起诉状、诉讼释明告知书、开庭传票等。2016年2月3日,本院依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告蒙某及其委托代理人郭爱群、被告汪某到庭参加了诉讼,被告王某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蒙某诉称:2013年9月10日,被告王某、汪某向我借款15万元,双方约定月利率为5%,并出具借条,且被告王某将购买的纳雍县雍熙镇恒达北四栋2单元9-2号的房屋给我作抵押,约定2014年9月10日归还。被告王某支付了3个月的利息2.25万元后,未继续履行义务。逾期经我催收未果,特请求法院判决:1、二被告返还原告本金15万元及从借款之日起按年利率24%计算至本金清偿完毕之日的利息;2、二被告承担本案诉讼费用。原告为支持其主张提供了下列证据:借条原件一份,用以证明二被告向原告借款15万元,还款时间为2014年9月10日,月利率为5%的事实。被告汪某质证无异议。被告王某未答辩,亦未提供证据。

被告汪某辩称:我在借条上签字是事实,被告王某向原告借款15万元也是事实,但是我不是借款人,而是担保人,王某确实向原告支付过利息,15万元钱我一分也未得。原告提供的证据借条经被告汪某质证无异议,结合被告汪某的陈述,能充分证明二被告向原告借款15万元的事实,作为本案的定案依据。

经审理查明:2013年9月10日,被告王某、汪某向原告借款15万元,并出具借条,约定月利率为5%,还款时间为2014年9月10日。被告王某已向原告现金支付三个月的利息2.25万元。因二被告未按约定期限履行清偿义务,原告诉至本院。本案争议的焦点是:被告汪某是借款人还是保证人。

本院认为:被告汪某在借条借款人一栏签字捺印,并未单独注明是担保人,其辩称自己是担保人缺乏充分证据证明,应为共同借款人。合法的借贷关系受法律保护,二被告出具借条向原告借款15万元后,本应在约定的期限向原告履行清偿义务,因二被告未履行清偿义务,应承担违约责任,即偿还原告借款本金15万元及利息。关于利息的计算,被告王某按月利率5%已支付给原告2.25万元的利息,属于当事人意思自治。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”的规定,原告请求按年利率24%支付利息,本院予以支持。因被告王某已支付了3个月利息,所以利息计算的起止时间只能从2013年12月10日起至本金清偿完毕之日止。原告主张从借款之日计算利息的请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王某、汪某于本判决生效之日起十日内偿还原告蒙某借款本金人民币15万元及利息(利息以借款本金人民币15万元从2013年12月10日起按年利率24%计算至本金清偿完毕之日止);

二、驳回原告蒙某的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4271元,由被告王某、汪某共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。本判决发生法律效力后,如义务人不自动履行义务,权利人可自判决书确定的履行义务期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。

审 判 长  丁明香

人民陪审员  罗朝林

人民陪审员  陈继莎

二〇一六年二月十九日

书 记 员  田 鹏