福建省南靖县人民法院民 事 判 决 书(2015)靖民初字第3154号原告陈惠珍,女,1973年6月30日出生,汉族,农民,住福建省南靖县。委托代理人郑林娜,福建鹭靖律师事务所律师。被告吴翠和,女,1974年9月12日出生,汉族,农民,住福建省南靖县。
原告陈惠珍与被告吴翠和民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈惠珍的委托代理人郑林娜到庭参加诉讼,被告吴翠和经本院传票合法传唤,无���当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈惠珍诉称,被告吴翠和以做生意需要资金周转为由,于2010年2月1日向原告借现金74000元(人民币,下同)。借款期限届满,经原告多次催讨,被告至今未还。现请求判令被告吴翠和归还借款74000元及利息(利息从2015年10月26日起至还清借款之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算)。被告吴翠和在法定期限内未提出答辩,也未提交相关证据材料。
经审理查明,2010年2月1日,被告吴翠和以做生意需要资金周转为由向原告陈惠珍借现金74000元。原告在家中将现金74000元交被告吴翠和点收后,被告吴翠和当场填写一张没有借款期限和借款利息的格式借条给原告收执。借条的内容为“兹因生意急需用资金,现向象溪村陈惠珍借款人民币(现金)柒万肆仟零佰元整。(¥74000元)。定于200年月日前还清。本借条具有法律效力。特立此据为凭。此致借款人手机:1383568借款人(签名):吴翠和借款日期:2010年2月1日”。被告吴翠和分别在借款人处签名,并在签名和借款金额大小写处捺指模。从2015年初开始原告多次催讨,被告吴翠和至今未还。2015年10月26日,原告陈惠珍诉至本院,请求判令被告吴翠和归还借款74000元及利息(利息从2015年10月26日起至还清款项之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算)。上述事实,有原告陈惠珍提供的借条一张,及到庭当事人的陈述记录在案等证据佐证,上述证据符合证据的有关规定,本院予以确认。
本院认为,原、被告基于相互信赖、相互帮助而���生的民间借贷,符合法律规定,应受法律保护。被告吴翠和尚欠原告陈惠珍借款74000元未还,有被告吴翠和立具的借条及原告的庭审陈述记录在案为证,证据充分,本院予以确认。原、被告在借款时虽未约定借款期限和借款利率,但依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”和第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”之规定,原告陈惠珍从2015年初开始向被告催讨借款至起诉至法院这段期间,已经给予借款人吴翠和合理的还款期限,被告吴翠和均未履行,应认定其逾期未归还,须按国家有关规定要求支付逾期利息。故原告主张从起诉之日起,即从2015年10月26日起至本判决确定的还款之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计付利息,于法有据,本院应予支持。被告吴翠和经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴翠和应于本判决生效后十日内归还原告陈惠珍借款74000元及利息(利息从2015年10月26日起至本判决确定的还款之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金���义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1650元,由被告吴翠和负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
审 判 长 苏棣华
审 判 员 徐国辉
人民陪审员 林德勇
二〇一六年二月十九日
书 记 员 陈婉露附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。
二、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁��,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。