(2015)钢民初字第859号

莱芜市钢城区汶源街道仙人桥村村民委员会与孙荣农村土地承包合同纠纷一审民事判决书

法院
莱芜市钢城区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-07-20
所属地区
莱芜市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
莱芜市钢城区汶源街道仙人桥村村民委员会,孙荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十八条,第五十二条,第五十六条;《中华人民共和国村民委员会组织法(2010年)》:第二十四条第一款;《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第十五条第一款;《中华人民共和国农村土地承包法》:第十八条,第十九条,第四十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

莱芜市钢城区人民法院民 事 判 决 书(2015)钢民初字第859号

原告:莱芜市钢城区汶源街道仙人桥村村民委员会。住所地:钢城区汶源街道办事处仙人桥村。代表人:齐庆伦,该村委会主任。

委托代理人:徐钦夫,山东民意律师事务所律师。

委托代理人:杜焕法,山东民意律师事务所律师。

被告:孙荣。

委托代理人:邓存昌,山东圣宏律师事务所律师。莱芜市钢城区汶源街道仙人桥村村民委员会(以下简称仙人桥村委会)与被告孙荣农村土地承包合同纠纷一案,本院于2015年11月6日立案,本院受理后,依法由

审判员徐爱玲独任审判,向被告送达了起诉状副本,向有关诉讼参与人送达了权利义务通知书、地址确认书、开庭传票,于2015年12月7日、2016年1月13日公开开庭审理了本案。第一次庭审时,原告仙人桥村委会委托代理人徐钦夫、杜焕法,被告孙荣及委托代理人邓存昌到庭参加诉讼;第二次庭审时,原告仙人桥村委会委托代理人徐钦夫、杜焕法,被告孙荣的委托代理人邓存昌到庭参加诉讼。经当事人同意,本院于2016年2月1日批准延长审限三个月。本案现已审理终结。

原告仙人桥村委会诉称:孙荣不是原告方的村民,2008年1月10日,孙荣以从事绿化需用土地为由,以莱芜市钢城区福源绿化公司(以下简称福源绿化公司)的名义与原告签订了《土地租赁合同书》,合同约定被告租赁原告土地4.95亩,每亩每年租赁费1000元,每年租赁费为4950元。合同约定签合同时支付当年租金,以后每年12月31日前支付下一年租金,租赁期限30年。合同约定任何一方违约赔偿对方经济损失并支付10%违约金。合同签订后被告支付了头三年的土地租赁费,从2011年至今被告未再支付土地租赁费。被告在未经原告同意报批的情况下,擅自改变土地用途在该宗土地上建设了房屋,被告的行为严重损害了原告的土地权益。因被告拒不履行合同义务,擅自改变土地用途的行为已构成根本违约,给原告集体经济造成重大损失,致使原告签订合同的目的完全落空。因福源绿化公司早已倒闭,孙荣作为福源绿化公司的发起人,应对福源绿化公司的合同债务承担连带清偿责任和违约责任。为维护原告村集体的合法权益,请求判令被告支付土地租赁费24750元(每亩每年1000元,自2011年1月起至2015年12月),并支付违约金4331元,二项合计29081元;请求准予解除原、被告2008年1月10日签订的《土地租赁合同书》,恢复土地原状;诉讼费由被告承担。后原告于2015年12月7日变更诉讼请求:请求依法确认2008年1月10日签订的《土地租赁合同书》无效;请求判定被告返还土地,恢复原状,并赔偿经济损失即土地占有使用期间的土地使用费24750元;诉讼费用由被告承担。

被告孙荣辩称:1、双方签订的合同合法有效。原告所诉不属实,被告并不欠原告的土地租赁费。原、被告签订合同后,被告投巨资填平了几十米的深坑,花费60余万元建起了钢架结构的大型绿化园林式餐饮店。原告多次在被告餐饮店内赊账消费,至2011年底拖欠的餐饮费高达2万余元,原告已同意将被告拖欠的承包费与原告拖欠被告的餐饮费折抵。2、被告方不存在擅自改变土地用途的根本违约行为。3、原告的诉讼请求没有事实和法律依据。被告不存在违约,就谈不上违约责任、违约金的问题,应依法驳回原告的诉讼请求。根据当事人诉辩称,

本院认为,本案争议焦点为:1、孙荣以福源绿化公司的名义与原告签订的土地租赁合同书是否合法有效;2、如该合同无效,原告请求法院判令被告返还土地,恢复原状,赔偿经济损失即被告占有使用土地期间的土地使用费24750元是否符合法律规定。对于上述争议焦点,双方当事人无异议,无补充。

经审理查明,被告孙荣系原告集体经济组织以外的个人。2008年1月10日,孙荣以福源绿化公司的名义与原告签订了《土地租赁合同书》,合同约定被告租赁原告土地4.95亩,每亩每年租赁费1000元,每年租赁费为4950元。合同约定签合同时支付当年租金,以后每年12月31日前支付下一年租金,租赁期限30年。合同约定任何一方违约赔偿对方经济损失并支付10%违约金。合同签订后,实际经营人是孙荣。孙荣支付了前三年的承包费,并在承包的土地上填坑并修建了钢结构的餐饮店。对被告关于2011年以后的承包费与餐饮费折抵的辩称,原告不予认可,被告未提交证据。原告主张的损失24750元是从2011年1月至2015年12月被告占用土地期间的土地使用费,每年每亩按双方约定的1000元计算。对2016年1月份之后的损失原告不在本案中主张。对被告的损失,经本院明释,被告未在规定的时间内主张在本案中一并处理。另查明,双方当事人在合同签订时,福源绿化公司未登记注册,合同上所盖的公章系孙荣派人私刻的,至今该公司也未登记注册。该合同签订前,原告未依法经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,也未报乡(镇)人民政府批准。至法庭辩论终结前,也未经过该民主议定程序。上述事实,由原、被告的陈述以及原告提供的《土地租赁合同书》予以证实。

本院认为,对焦点一,法人或其他组织应当登记而未登记,行为人及以该法人或其他组织名义进行民事活动的,以行为人为当事人。被告孙荣虽以福源绿化公司与原告签订了土地租赁合同,但福源绿化公司至今也未经工商部门登记注册,不具有法人主体资格,孙荣是实际经营人,应视为是孙荣的个人行为。孙荣系原告集体经济组织以外的个人,根据《村民委员会组织法》、《农村土地承包法》、《土地管理法》的相关规定,农村集体将本集体所有的土地发包给本集体经济组织以外的单位或者个人承包,应当事先经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准。该规定应为效力性强制性规定。本案所涉土地属村民集体所有,对该土地的处分涉及原告全体村民的利益,且被告系原告集体经济组织以外的个人。原告在将该土地发包给被告时,应当按法定程序进行。根据庭审调查,现有证据无法证明原告在将该土地承包给被告时,经过了原告三分之二以上多数村民或村民代表同意,至法庭辩论终结时也未经过该民主议定程序,故原告在未经本集体经济组织成员三分之二以上成员或三分之二以上村民代表同意的情况下,将该土地承包给本集体经济组织以外的成员,违反了法律的强制性规定,原告请求确认与被告签订的《租赁合同书》为无效合同,事实清楚、证据充分,予以支持。针对焦点二,根据《中华人民共和国合同法》第五十八条之规定,合同被确认无效后,因该合同取得的财产应当予以返还。原告要求被告返还合同范围项下的土地,符合法律规定,应予支持。对原告主张的按双方的约定支付自2011年至2015年的土地使用费24750元,符合法律规定,应予支持。对被告关于土地租赁费与餐饮费折抵的辩称,原告不认可,被告未提交证据证实,不予采纳。对原告自2016年以后的损失以及被告的损失,经本院释明,原、被告均表示不在本案中一并主张,是原、被告对自己权利的处分,不违背法律规定,应予准许。被告孙荣在实际经营期间,投资填沟平整土地,恢复原状不利于实现物的利益最大化,故对原告请求法院判令被告恢复原状的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条,《中华人民共和国土地管理法》第十五条,《中华人民共和国农村土地承包法》第十八条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国合同法》第五十二条第五项、第五十六条、第五十八条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第六十二条第一项、第九十条之规定,

判决如下:

一、确认原告莱芜市钢城区汶源街道仙人桥村村民委员会与被告孙荣以莱芜市钢城区福源绿化公司的名义签订的《土地租赁合同书》为无效合同;

二、被告孙荣在本判决生效后三十天内返还原告莱芜市钢城区汶源街道仙人桥村村民委员会合同承包范围内的土地4.95亩,并支付自2011年至2015年的土地使用费24750元;

三、驳回原告莱芜市钢城区汶源街道仙人桥村村民委员会其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费527元,减半收取264元,由原告莱芜市钢城区汶源街道仙人桥村村民委员会承担40元,由被告孙荣承担224元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院立案庭递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省莱芜市中级人民法院。

审判员  徐爱玲

二〇一六年二月十九日

书记员  苏 妍附相关法律条文:《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理:(一)本村享受误工补贴的人员及补贴标准;(二)从村集体经济所得收益的使用;(三)本村公益事业的兴办和筹资筹劳方案及建设承包方案;(四)土地承包经营方案;(五)村集体经济项目的立项、承包方案;(六)宅基地的使用方案;(七)征地补偿费的使用、分配方案;(八)以借贷、租赁或者其他方式处分村集体财产;(九)村民会议认为应当由村民会议讨论决定的涉及村民利益的其他事项。村民会议可以授权村民代表会议讨论决定前款规定的事项。法律对讨论决定村集体经济组织财产和成员权益的事项另有规定的,依照其规定。《中华人民共和国土地管理法》第十五条国有土地可以由单位或者个人承包经营,从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产。农民集体所有的土地,可以由本集体经济组织以外的单位或者个人承包经营,从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产。发包方和承包方应当订立承包合同,约定双方的权利和义务。土地承包经营的期限由承包合同约定。承包经营土地的单位和个人,有保护和按照承包合同约定的用途合理利用土地的义务。农民集体所有的土地由本集体经济组织以外的单位或者个人承包经营的,必须经村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准。《中华人民共和国农村土地承包法》第十八条土地承包应当遵循以下原则:(一)按照规定统一组织承包时,本集体经济组织成员依法平等地行使承包土地的权利,也可以自愿放弃承包土地的权利;(二)民主协商,公平合理;(三)承包方案应当按照本法第十二条的规定,依法经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意;(四)承包程序合法。第十九条土地承包应当按照以下程序进行:(一)本集体经济组织成员的村民会议选举产生承包工作小组;(二)承包工作小组依照法律、法规的规定拟订并公布承包方案;(三)依法召开本集体经济组织成员的村民会议,讨论通过承包方案;(四)公开组织实施承包方案;(五)签订承包合同。第四十八条发包方将农村土地发包给本集体经济组织以外的单位或者个人承包,应当事先经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准。由本集体经济组织以外的单位或者个人承包的,应当对承包方的资信情况和经营能力进行审查后,再签订承包合同。《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。第五十六条无效的合同或者被撤销的合同自始没有法律约束力。合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。第五十八条合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第十四条合同法第五十二条第(五)项规定的“强制性规定”,是指效力性强制性规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第六十二条下列情形,以行为人为当事人:(一)法人或其他组织应登记而未登记,行为人即以该法人或者其他组织名义进行民事活动的;(二)行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义进行民事活动的,但相对人有理由相信行为人有代理权的除外;(三)法人或者其他组织依法终止后,行为人仍以其名义进行民事活动的。第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。