广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民一初字第7426号原告何龙,男,汉族,1965年3月4日出生,住址广东省深圳市罗湖区。委托代理人魏托,广东海派律师事务所律师。委托代理人方婉琳,广东海派律师事务所实习律师。被告一刘玉辉,男,汉族,1983年12月21日出生,住址海南省海口市美兰区。被告二陈娟,女,汉族,1983年5月24日出生,住址海南省海口市美兰区。被告三深圳世为动漫发展有限公司,住所地深圳市福田区车公庙工业区安华小区4栋4层(东侧)A单元(仅限办公),组织机构代码590709422。法定代表人刘玉辉。上列原告诉被告民间借款纠纷一案,本院于2015年10月8日受理后,依法适用普通程序,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人魏托到庭参加诉讼。三被告经合法传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告一于2014年5月21日向原告借款人民币600000元整,原告当日以银行转账的方式向被告一支付了该笔款项,被告一当日向原告出具了借条,约定被告一于2014年8月21日前一次性还清本金。同日,被告三向原告出具担保函,承诺在被告一不能如期偿还原告借款时,向原告无条件承担连带责任保证。但借款到期后,原告多次致电被告一要求其归还欠款,被告一均以各种理由拖延,直至今日已无法联系上被告一。
被告二与被告一是夫妻关系,上述债务发生在被告二与被告一婚姻关系存续期间,根据婚姻法的有关规定,上述债务属于夫妻共同债务,因此被告二应当与被告一共同向原告偿还上述款项。被告三作为连带责任的担保人,在被告一拒不偿还上述款项的情况下,应当向原告偿还上述款项。为维护原告的合法权益,特诉请法院判令:1、三被告立即向原告偿还借款本金人民币600000元并支付利息39000元(利息由2014年8月22日起计算至付清之日止,按年利率6%计算,暂计止2015年9月21日),合计为639000元;2、由三被告共同承担本案诉讼费用(包括但不限于案件受理费、保全费、公告费等)。三被告没有提交书面答辩,没有提交证据,开庭时缺席。
经审理查明,原告提交了一份《借条》,主要内容:刘玉辉向何龙借款60万元,定于2014年8月21日前一次性还清本金,利息另计。刘玉辉在《借条》上签名。原告提交了一份《转账凭证》,主要内容:何龙的银行账户于2014年5月21日刘玉辉的银行账户转款60万元。原告提交了一份《担保函》,主要内容:深圳世为动漫发展有限公司为刘玉辉于2014年5月21日向何龙借款60万元提供连带责任担保。刘玉辉在《担保函》上签名,深圳世为动漫发展有限公司在《担保函》上加盖公章。原告提交了一份《婚姻证明》,主要内容:刘玉辉与陈娟于2007年11月19日在海口市美兰区民政局登记结婚。《婚姻证明》由海口市美兰区民政局于2015年11月2日出具。
本院认为,根据原告提交的证据及庭审查明的事实,可以认定被告刘玉辉于2014年5月21日向原告借款60万元,被告刘玉辉依法应及时偿还借款本息。关于利息,因没有约定借款利息,本院酌定利息从原告起诉之日起按同期银行贷款利率计算。本案债务发生在被告一与被告二夫妻关系存续期间,依法视为夫妻共同债务,由被告一、被告二共同偿还。被告三为被告一的借款提供连带责任担保,依法应对被告一的债务承担连带清偿责任。三被告没有提交书面答辩,没有提交证据,开庭时缺席,依法视为放弃抗辩权利,可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第八十四条、第九十条、第一百零六条,《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告刘玉辉、被告陈娟应于本判决书生效之日起十日内向原告何龙偿还借款本金60万元;
二、被告刘玉辉、被告陈娟应于本判决书生效之日起十日内向原告何龙偿还借款利息(以60万元为本金,自2015年10月8日起,按同期银行贷款利率计算至本判决确定的还款之日;此后利息继续计算,计至实际清偿日);
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按《民事诉讼法》第二百五十三条的规定处理;
三、被告深圳世为动漫发展有限公司对本案的债务承担连带清偿责任;
四、驳回原告何龙的其他诉讼请求。本案案件受理费10190元(已由原告预交),由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内(涉港澳台和涉外的当事人可在判决书送达之日起三十日内),向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知之日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 陈 华
人民陪审员 雷南山
人民陪审员 高 兰
二〇一六年二月十九日
书 记 员 赖云清蔡依敏第1页共5页