(2015)辉民初字第4422号

唐进与孙居有民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
辉县市人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-04-01
所属地区
辉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐进,孙居有
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省辉县市人民法院民 事 判 决 书(2015)辉民初字第4422号原告唐进,男,汉族。被告孙居有,男,汉族。

原告唐进诉被告孙居有民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理,依法由

审判员许霞独任审判,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告唐进到庭参加诉讼,被告孙居有经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐进诉称:2014年12月12日被告向原告借款205000元,经原告多次催要,被告拒不偿还,故要求被告立即偿还借款205000元及计算到起诉前的利息48000元和到还清欠款之日止的利息(按月息1.2分计算)。被告孙居有未到庭也未提供书面答辩意见。原告为支持自己主张成立,提供的证据有:1、证明一份,主要内容为2013年11月19日孙居有收到唐进存单三张,合计300000元,息36000元;2、欠款证明一份,主要内容为2014年12月12日孙居有欠到唐进现金205000元,2015年2月15日前全部结清,2014年12月以前所打证明条及欠条全部作废(注明该款属唐进原在振新水泥厂集资款)。被告孙居有未提供证据。经庭审质证,被告孙居有未到庭,视为放弃其权利。本院经审核认为,原告的证据形式、来源合法,内容客观真实,本院予以采信。根据有效证据及庭审,本院确认以下案件事实:被告孙居有于2013年11月19日借用原告唐进原在新乡市振新水泥厂300000元的存款和存款利息36000元,共计336000元,之后归还了部分借款及利息。2014年12月12日经结算,孙居有欠到原告唐进205000元,出具了欠款证明,并约定2015年2月15日前结清,但至今未还。

本院认为:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。借款人应当按照约定的期限返还借款和利息。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。本案被告孙居有借用原告唐进的存款,并约定按期偿还,双方借款合同依法成立,被告孙居有应当按约偿还,现原告唐进要求偿还借款的请求,本院予以支持。因双方就借期内的利息没有约定,也没有约定逾期利率,故本院按照国家有关规定支持逾期利息,即按中国人民银行同期贷款利率计算利息至还清借款之日止,对原告的其他利息请求不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孙居有于本判决生效后十日内偿还原告唐进借款二十万五千元及利息(自2015年2月16日起至还清借款之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算)。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5095元,减半收取2547.50元,由被告孙居有负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提供副本,上诉至河南省新乡市中级人民法院。

审判员 许 霞

二〇一六年二月十九日

书记员 李国梁