湖南省新晃侗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1227民初12号原告徐某某,女。被告吴某某,男。
原告徐某某与被告吴某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法由
审判员龙宝平适用简易程序于2016年2月19日公开开庭进行了审理。
书记员张致远担任庭审记录。原告徐某某到庭参加诉讼,被告吴某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐某某诉称:被告外出打工多年,很少回家,也从没寄钱给原告和小孩,原告在被告外出后也未见过面,可以说已经没有感情了。原告曾多次打电话叫被告回来协议离婚,可被告却推托不回。从上次法院判决到现在被告都没有出现过,钱也不打给小孩,被告的父母没有能力养小孩。2016年1月份,被告带一名女子回家,对此被告父母和邻居都知道。现原、被告的婚姻已名存实亡,无和好可能,故请求法院判决:1、原告与被告离婚;2、小孩吴某甲由原告抚养,抚养费由原告自行承担。原告徐某某为支持自己的主张,向本院提交下列证据:1、结婚证1本,拟证明原、被告系夫妻关系;2、(2015)晃民一初字第163号民事判决书1份,拟证明原告徐某某曾于2015年起诉离婚并经法院判决不准离婚的事实。被告吴某某经本院传票传唤,未提出书面答辩意见,在举证期限内未提交证据,亦未到庭参加诉讼。本院依职权对吴延天作询问笔录1份,原告对该笔录无异议。本院经综合审查,对原告提交的证据认证如下:原告提交的证据1,符合证据的真实性、合法性和关联性原则,本院予以采信;证据2,系人民法院生效裁判文书,本院予以采信。本院依职权对吴延天所作的询问笔录1份,原告无异议,本院予以采信。本院通过对证据的分析与认定及庭审调查,查明以下法律事实:原告徐某某与被告吴某某系在浙江打工时认识并恋爱,2012年9月25日生育一子吴某甲(学龄前儿童,现随原告共同生活),2013年3月6日,双方到新晃县民政局婚姻登记机关办理结婚登记手续,之后原、被告常年在外务工。因婚姻家庭事务等原因,双方曾产生矛盾,原告于2015年4月15日诉至本院要求与被告离婚,本院于2015年6月9日判决不准原告与被告离婚后,双方未在一起共同生活。2016年1月13日,原告再次向本院提起离婚诉讼,庭审中,原告称在婚姻关系存续期间无共同财产和共同债权、债务,并自愿承担小孩吴某甲的抚养费。
本院认为,原、被告自愿登记结婚并育有一子,婚后理应珍惜夫妻感情,互相尊重,互相关心,加强沟通,以促进家庭和睦。但近些年来,双方因婚姻家庭事务等原因产生矛盾后,未能及时妥善解决,特别是在本院判决不准原告与被告离婚后,夫妻感情仍没有得到改善,并分居生活至今。现原告再次提起离婚诉讼,可以认定双方的夫妻感情确已完全破裂,故对于原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。小孩吴某甲现未满4周岁,为有利于其健康成长,在原、被告离婚后,由原告直接抚养较妥。原告要求自行承担小孩吴某甲的抚养费的主张,系其行使处分权的体现,本院依法予以照准。综上所述,对于原告要求与被告离婚以及抚养小孩吴某甲的诉讼请求,本院予以支持。本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款(五)项、第三十六条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告徐某某与被告吴某某离婚;
二、离婚后,小孩吴某甲由原告徐某某直接抚养并随其生活。子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。案件受理费200元,减半收取100元,由原告徐某某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。
审判员 龙宝平
二〇一六年二月十九日
书记员 张致远相关法律法规:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。