河北省行唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0125民初331号原告马青。被告马建林。
原告马青与被告马建林为买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月19日受理后,依法适用简易程序,由
审判员杨山林独任审判,于2016年2月16日公开开庭进行了审理。原告马青及被告马建林均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告马青诉称,被告因生活所需于2015年12月17日向原告借款5100元,约定2015年12月31日偿还。但至今拒不偿还,请求判令被告偿还原告借款5100元及利息,诉讼费用由被告负担。原告为证明自己的主张,提交以下证据:借条一份,主要内容为:马建林借马青51**元。借款期限自2015年12月27日起至2015年12月31日。共3天,利率为0,全部本息于2015年12月31日一次性还清。借款人为马建林。经当庭质证,被告对借条的真实性无异议,认可是自己亲手所写,但主张是在原告胁迫下所写,对所借金额是否5100元说不清。机打彩票17张,打印时间均为2015年12月27日,总金额为5100元。经当庭核对,原告主张这些彩票都是被告所购买,至今未予付款。被告称说不清是否自己购买的。
被告马建林辩称,是因买彩票发生的纠纷,确实欠原告的钱,但欠款金额是否5100元说不清。
经审理查明,原告经营一彩票投注站,2015年12月27日被告在此购买彩票。被告购买的是十分钟一开奖的彩票类型,一注2元但可以加倍投注,加倍数没有限制。因原告与被告原来就认识,所以被告购买彩票时没有立即付款,被告购买到第九注时欠款1500元,原告要求被告付款,被告说可能会中奖,先等等再付钱吧。被告后又继续购买了760元+1140元的彩票,原告再次向被告要款,被告说先歇几注,等等再打,因当时投注人较多,原告忙于出票,没有继续要求被告付款。休息一期后,被告要求再购买1700元的彩票,原告要求被告先付款再出彩票,被告答应原告出票后刷卡付款,原告就给其打了1700元的彩票。以上购买的彩票均没有中奖,被告才告知原告自己今天没有带钱,遂给原告出具了借款5100元的借条一份。被告对购买彩票的过程予以认可,但称欠款金额是否5100元自己说不清,主张欠条是受原告胁迫出具的。被告主张:原告当时答应自己先追号,中奖后再结算。在自己没有中奖的情况下,原告不让自己继续赊欠购买彩票,违反约定,欠款不应偿还。原告此不予认可,被告也没有就自己的主张提交相关证据。
本院认为,公民的合法权益受法律保护。被告在原告处购买彩票,拖欠彩票款至今未付,事实清楚,双方均无异议,本院予以认定。被告主张原告当时答应自己先追号,中奖后再结算。原告对此不予认可,被告也没有就自己的主张提交相关证据,且彩票中奖具有或然性,概率较低,原告在被告购买数额越来越大,且无钱支付的情况下,不让被告继续赊欠购买彩票,符合生活常识,被告应对所欠原告的彩票款予以偿还。被告亲笔给原告出具了5100元的借条,被告虽主张是在原告的胁迫下所写,但认可写借条时原告方仅有原告一人在场,其受胁迫的主张不符合生活常识,且原告提交的当日所打彩票金额能与借条相互印证,对被告欠原告彩票款5100元的事实,本院予以认定,被告应按照借条上的约定还款时间及时归还原告。被告是因购买彩票欠款出具的借条,属买卖欠款,借条中也没有约定利息,对原告主张利息的请求本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:被告马建林于判决生效后三日内偿还原告马青欠款5100元。驳回原告马青的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告马建林负担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 杨山林
二〇一六年二月十九日
书记员 段彦茹