(2016)湘0611民初102号

伍某与陈某离婚纠纷一审民事判决书

法院
岳阳市君山区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-04-27
所属地区
岳阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
伍某,陈某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省岳阳市君山区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0611民初102号原告伍某。被告陈某。

原告伍某与被告陈某离婚纠纷一案,本院于2016年2月3日立案受理后,依法由

审判员陈智科独任审判,于2016年2月19日公开开庭进行了审理,

书记员刘东方担任记录。原告伍某、被告陈某均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告伍某诉称:原、被告自××××年结婚以来,先后生育二子一女,现均已长大成人。由于原、被告都没文化,被告在家经常使用暴力殴打原告和子女,且无端怀疑原告婚外情,导致夫妻间经常吵闹,夫妻感情已经破裂。

原告之所以等到现在提起离婚,是因为要等到子女长大成人,现在原告再也无法忍受下去,特诉至法院,请求判令与被告离婚、由被告承担本案的诉讼费。

被告陈某辩称:不同意离婚,不同意承担本案诉讼费用。被告在外面打工,原告在外面有人,被告每次回家原告都在家骂人。原告伍某为支持其诉讼主张,向本院提供了以下证据:证据一原的身份证(复印件)各一份,拟证明原的主体资格;证据二婚姻登记一份,拟证明原、被告的婚姻关系;证据三被告写给原告的字条两份,拟证明被告污蔑原告在外面有人;证据四户籍资料三份,拟证明婚生二子一女的身份情况。被告陈某质证认为,对证据1、2、3、4均无异议。被告未向本院提交证据。本案经庭审举证、质证,本院认证如下:对原告方所举的证据能证明客观事实,对其真实性、合法性、关联性依法予以确认。

经审理查明:原、被告于1986年经老家亲戚介绍相识,并于当年举办婚礼,后于2009年1月21日在岳阳市君山区民政局补办结婚证。双方婚后生育二子一女,长子陈奏疑××××年10月2日出生,二儿子陈奏辉1989年1月16出生,女儿陈红生1991年10月4日出生。婚后双方因性格原因及家庭琐事产生矛盾,被告怀疑原告婚外情,导致夫妻间经常吵闹。现原告诉至法院,请求判如所请。

本院认为:原、被告系亲朋介绍相识,经自由恋爱,自愿结婚,婚姻基础较好。夫妻婚后生育了二子一女,建立了较好的夫妻感情,双方共同生活期间,未能及时处理好家庭矛盾,但夫妻感情尚未完全破裂,有和好可能,故对原告提出离婚的诉讼请求不予支持。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准予原告伍某与被告陈某离婚。本案案件受理费200元,由原告伍某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审判员  陈智科

二〇一六年二月十九日

书记员  刘东方附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。