(2016)皖0311民初168号

中国人民财产保险股份有限公司蚌埠市分公司与李学良不当得利纠纷一审民事判决书

法院
蚌埠市淮上区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-03-31
所属地区
蚌埠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司蚌埠市分公司,李学良
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省蚌埠市淮上区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0311民初168号

原告:中国人民财产保险股份有限公司蚌埠市分公司,住所地安徽省蚌埠市。

负责人:郭跃民,该公司总经理。

委托代理人:邹平,安徽冠亚律师事务所律师。

被告:李学良,男,1967年3月1日出生,汉族,住安徽省蚌埠市淮上区。本院于2016年1月11日立案受理了原告中国人民财产保险股份有限公司蚌埠市分公司与被告李学良不当得利纠纷一案,依法由

审判员李振宏适用简易程序,于2016年2月5日公开开庭进行了审理,原告中国人民财产保险股份有限公司蚌埠市分公司的委托代理人邹平到庭参加诉讼,被告李学良经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年10月17日被告因交通事故受伤,后起诉至蚌埠市淮上区人民法院,经法院主持调解各方达成协议,原告赔偿被告李学良损失16033元;被告李学良赔偿李国圣车辆损失6000元;履行方式为原告支付给被告李学良10033元,支付给李国圣6000元。2015年6月26日原告按照民事调解书支付赔偿款时,误将应支付给李国圣的6000元与应支付给被告李学良的10033元一并转到被告李学良的账户。原告发现错误后,通过法院、律师等多渠道联系,要求被告返还,但被告一直拒不返还。现起诉要求被告返还不当得利6000元并承担本案诉讼费用。原告提供了以下证据:1、原告的营业执照、组织机构代码证、负责人身份证明,用以证明原告的诉讼主体资格。2、被告的身份证复印件,用以证明被告的诉讼主体资格。3、淮上区人民法院民事调解书,用以证明经法院调解原告应赔偿李学良损失16033元,李学良赔偿李国圣车辆损失6000元;履行方式为:由原告支付给李学良10033元,支付给李国圣6000元。4、中国工商银行网上银行电子回单。用以证明原告将16033元款项全部打到李学良账户,李学良应返还其不当得利6000元。被告李学良未出庭答辩,在法定期限内亦未提供书面答辩意见和证据。经庭审审查,原告所举证据具有真实性、合法性、关联性,被告未到庭质证,应承担拒不到庭的法律后果。本院经审查对原告所举证据予以确认。

经审理查明的事实即为中国人民财产保险股份有限公司蚌埠市分公司诉称的事实。

本院认为:没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。原告误将6000元打入被告账户,被告构成不当得利,依法应予返还。原告的主张事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李学良于本判决生效之日起5日内返还原告中国人民财产保险股份有限公司蚌埠市分公司6000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。

审判员  李振宏

二〇一六年二月十九日

书记员  王莎莎附相关法律条文:中华人民共和国民法通则第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。中华人民共和国民事诉讼法第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。