(2015)射民初字第01666号

张志勇与周庆节民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
射阳县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-08-24
所属地区
射阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张志勇,周庆节
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)射民初字第01666号原告张志勇。被告周庆节。

原告张志勇诉被告周庆节民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告张志勇到庭参加诉讼,被告周庆节经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张志勇诉称,被告周庆节因经营需要,自2012年起至2015年间,先后向我借款12笔,计13.6万元,至今分文未还。请求法院判令:1、被告周庆节立即向原告偿还借款13.6万元,并自起诉之日至实际给付之日按银行同期贷款利率四倍承担利息;2、被告周庆节承担本案诉讼费。原告张志勇为支持其诉讼请求,向本院提供了以下证据:1、借条十份,证明被告周庆节借款12.5万元的事实。2、银行卡存款业务回单两份,证明被告周庆节借款1.1万元的事实。被告周庆节未作答辩,亦未提交证据。

本院认为,原告提交的证据具有真实性、合法性,与本案有关联性,能够证明案件事实,本院予以确认。本院

经审理查明,原告张志勇与被告周庆节素有业务往来多年。2012年10月27日、2013年5月17日、2014年9月20日、2014年10月15日、2014年10月16日、2015年2月5日、2015年2月7日、2015年3月14日、2015年3月16日、2015年3月20日,被告周庆节分别十次向原告张志勇立据借款计125000元,均未约定还款期限。其中:2015年2月5日立据借款10000元,约定月息150元;2015年2月7日立据借款10000元,约定月息150元。另原告张志勇于2015年3月19日通过中国农业银行汇款向被告周庆节出借5000元,2015年4月17日通过中国农业银行汇款向被告周庆节出借6000元。此后,原告张志勇向被告周庆节索要借款,被告周庆节允诺在2015年6月20日还款,至时被告周庆节未能还款而引发诉讼。本院审理期间,依原告张志勇的申请,对被告周庆节所有的位于射阳县合德镇红旗西路5号306室房屋中价值15万元的部分予以了查封。

本院认为,原告张志勇与被告周庆节之间的自然人借款合同,不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,被告周庆节依法应当承担还款责任。合同中未约定还款期限,原告张志勇可随时要求被告周庆节履行还款义务。所有十二笔借款中,只有两笔借款约定了利息,其余未约定利息,视为不支付利息,但被告周庆节应自原告张志勇主张的自起诉之日起,即自2015年10月12日起,按中国人民银行同期同类贷款基准利率支付利息;对已约定利息的,应按约定利率自起诉之日起支付利息。原告张志勇要求被告周庆节自起诉之日至实际给付之日按银行同期贷款利率四倍承担利息的请求,于法无据,本院不予支持。被告周庆节经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃抗辩权利,对此应承担相应的不利后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告周庆节于本判决发生法律效力后十日内,向原告张志勇偿还借款本金136000元,并以本金116000元为基数,自2015年10月12日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率支付利息;以本金20000元为基数,自2015年10月12日起至实际给付之日止,按月利率1.5%支付利息。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费3020元、保全费1200元、公告费600元,合计4820元,由被告周庆节负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院预交上诉案件受理费3020元(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,帐号:4021)。

审 判 长  王建祥

代理

审判员  陈志娴

代理

审判员  张丽丽

二〇一六年二月十八日

书 记 员  林小雨附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。