(2016)鲁1621民初140号

山东惠民好世界纺织有限责任公司与山东泰信纺织有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
惠民县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-12-07
所属地区
惠民县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
山东惠民好世界纺织有限责任公司,山东泰信纺织有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省惠民县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1621民初140号原告山东惠民好世界纺织有限责任公司,住所地:惠民县车站路。法定代表人张海生,经理。委托代理人田法昌,山东兵圣律师事务所律师。被告山东泰信纺织有限公司,住所地:单县经济开发区。法定代表人王成明,董事长。

原告山东惠民好世界纺织有限责任公司与被告山东泰信纺织有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王姚瑶适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告山东惠民好世界纺织有限责任公司的委托代理人田法昌到庭参加诉讼,被告山东泰信纺织有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告山东惠民好世界纺织有限责任公司诉称,原被告素有业务往来,从2015年2月份起被告多次购买原告C40S规格的面纱,截止2015年12月17日,被告累计欠原告面纱货款736194.55元,被告为原告签署确认单一份。原告为维持自身的正常经营,多次找被告催要货款,被告以种种理由推诿。为维护原告的合法权益,原告诉至法院,请求法院判令被告支付原告货款736194.55元,并承担本案的诉讼费用。被告山东泰信纺织有限公司未到庭进行答辩,亦未提交书面答辩意见。原告山东惠民好世界纺织有限责任公司为支持其诉讼主张,向法院提交以下证据:1、产品购销合同复印件五份,证明原被告之间存在买卖棉纱的合同关系。2、对账单一份,证明截止2015年12月17日,被告公司尚欠原告736194.55元货款。2016年1月13日,被告偿还了40万元。被告山东泰信纺织有限公司未到庭进行质证,亦未提交书面证据。

经审理查明,原告提交的证据,客观真实,能够证明原告的主张,确认为有效证据。依据以上有效证据及当事人陈述,本院认定以下事实:被告多次自原告处购买棉纱。2015年12月17日,原告给被告传真了一份对账函“山东泰信纺织有限公司:贵司截止2015年12月17日欠我公司货款人民币:柒拾叁万陆仟壹佰玖拾肆元伍角伍分(¥736194.55),请贵司盖章并确认。”被告在该份函件下方盖章。2016年1月13日,被告偿还原告40万元。

本院认为,原告山东惠民好世界纺织有限责任公司与被告山东泰信纺织有限公司之间签订有产品购销合同,合同内容不违反法律规定,系合法有效的合同,原被告均应按照合同约定行使权利、履行义务。被告在原告提供的对账函上盖章,系对欠款数额的认可,因此,被告应当偿还原告货款736194.55元。2016年1月13日,被告偿还了原告40万元,尚有336194.55元应予偿还。被告山东泰信纺织有限公司未到庭参加诉讼,是对其答辩权、质证权的放弃,不影响本案判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告山东泰信纺织有限公司于判决生效之日起十日内支付原告山东惠民好世界纺织有限责任公司货款336194.55元;

二、驳回原告山东惠民好世界纺织有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11162元,减半收取5581元,由原告山东惠民好世界纺织有限责任公司负担3032元,由被告山东泰信纺织有限公司负担2549元。财产保全费4201元,由被告山东泰信纺织有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  王姚瑶

二〇一六年二月十八日

书记员  李维健附:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。