(2016)川3424刑初22号

安某某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
德昌县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-06-23
所属地区
德昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
安某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

四川省德昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3424刑初22号公诉机关德昌县人民检察院。被告人安某某,男,1990年11月15日出生,彝族,住四川省德昌县。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月28日被米易县公安局刑事拘留,同年12月23日,米易县公安局对其取保候审。同年12月28日,米易县公安局将此案移送德昌县公安局办理。2016年1月6日被德昌县公安局取保候审,同年1月12日被德昌县人民检察院取保候审。2016年1月27日被德昌县人民法院依法变更强制措施予以逮捕,现羁押于德昌县看守所。德昌县人民检察院以德检公诉刑诉(2016)14号起诉书指控被告人安某某犯盗窃罪,于

二0一六年一月十九日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。德昌县人民检察院指派检察员鞠勇出庭支持公诉,被告人安某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。德昌县人民检察院起诉书指控:2013年8月31日4时许,被告人安某某伙同刘某甲(已判刑)、毛某某(已判刑)、王某甲(已判刑),乘坐刘某甲驾驶的黄色皮卡车,窜至攀枝花市米易县垭口镇向回箐村白沙沟社五十四号铁塔处,将网源公司型号为JL/GIA.630/45的三根钢芯铝绞线盗走。经鉴定,被盗三根钢芯铝绞线的价格为人民币6354元。案发后,已将被盗钢芯铝绞线追回退还被害单位。2014年1月10日10时许,被告人安某某趁德昌县茨达镇和平村新房子组村民王某乙家中无人之机,翻墙进入王某乙家中,盗得现金人民币1万元后逃离。案发后,已将所盗现金1万元退还被害人。本院审理查明的事实与起诉书指控被告人的上列事实相符。上述事实,被告人安某某在开庭审理过程中无异议,并有公安机关的受案登记表、现场勘验笔录、现场图示及照片、辨认笔录及照片、扣押决定书、扣押物品清单、抓获经过、情况说明、被害人王某乙的陈述、证人刘某乙、钟某某、黄某某等人的证言、同案人刘某甲、毛某某、王某甲的供述、米易县物价局价格鉴定意见书、米易县人民法院刑事判决书、刑事谅解书、被告人的户籍证明等证据证实。被告人安某某亦有供述,足以认定。

本院认为,被告人安某某无视国家法律,以非法占有为目的,单独或伙同他人,秘密窃取数额较大的他人合法财产,其行为已构成盗窃罪。德昌县人民检察院指控被告人的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人在案发后,已将所盗财物退还被害人,同时也取得了被害人的谅解。在归案后被告人自愿认罪,在量刑时可对其酌情从轻处罚,并决定适用缓刑。为此,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人安某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零四个月,缓刑二年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向凉山彝族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  蒋丽萍

二〇一六年二月十八日

书记员  付冬梅附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金……。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。