(2015)房民初字第16982号

原根花与王文萍不当得利纠纷一审民事判决书

法院
北京市房山区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-06-24
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
原根花,王文萍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

北京市房山区人民法院民 事 判 决 书(2015)房民初字第16982号原告原根花,女,1964年2月6日出生。委托代理人王国柱,男,1962年5月24日出生,系原根花之夫。被告王文萍,女,1959年9月19日出生。

原告原根花与被告王文萍不当得利纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员闻海鹏独任审判,公开开庭进行了审理。原告原根花的委托代理人王国柱,被告王文萍到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告原根花诉称:原、被告均系北京市房山区窦店镇京南嘉园小区物业管理有限责任公司职工,原告先后从事环卫、绿化、库管等工作,被告从事会计工作。被告负责单位员工的记工做表及发放工资,原告每月工资应为3313元,但被告每月仅给付原告工资2080元,原告多次找被告理论此事,但被告均不予理会,被告长期私自克扣原告工资及奖金的行为,严重侵害原告的合法权益,故诉至法院。原告原根花变更后的诉讼请求为:1、要求被告立即给付原告低于法定差额工资6256元(2004年5月-2008年1月),15000元(2013年3月-2014年3月30日),共计21256元;2、要求被告支付拖欠原告奖金6160元(2013年3月-2013年7月),1856元(2013年8月-2014年3月30日),共计8016元;3、要求被告支付原告效益工资9960元(2013年3月-2014年3月);4、要求被告支付原告误工费30000元(2014年7月11日-2015年10月20日);5、要求被告立即退还克扣原告的工资47164元(2006年7月-2010年12月30日)。以上共计116396元。诉讼费由被告承担。

被告王文萍辩称:原告起诉的不是事实,我是京南嘉园物业公司的会计,负责公司的账目,公司的现金不经过我的手,由出纳负责,原告所诉和我没有关系,说我从银行把她的钱取走也不可能,故不同意原告的诉讼请求。

经审理查明:2003年8月至2014年5月间,王文萍在北京窦店京南嘉园物业管理有限责任公司(以下简称京南嘉园物业公司)从事会计工作。2005年7月至2014年2月6日间,原根花与京南嘉园物业公司存在劳动关系。2014年3月,经京南嘉园物业公司通知,原根花不再至京南嘉园物业公司处工作。原根花在京南嘉园物业公司工作期间,曾任代班长,从事绿化工作,于冬季采暖期负责锅炉水质化验工作。因与京南嘉园物业公司存在劳动争议纠纷,2014年3月,原根花向北京市房山区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动争议仲裁。2014年7月,该仲裁委员会作出裁决,支持了原根花的部分申请请求。原根花不服该裁决,诉至本院。2015年5月,本院作出(2014)房民初字第09857号民事判决书,判决:1、京南嘉园物业公司支付原根花2005年7月至2008年2月期间养老保险补偿金3781元;2、京南嘉园物业公司支付原根花2005年7月至2008年2月期间失业一次性生活补助费1892.8元;3、京南嘉园物业公司支付原根花2005年7月至2010年12月31日期间不足最低工资标准差额工资3674.02元;4、京南嘉园物业公司支付原根花2014年3月工资2080元;5、京南嘉园物业公司支付原根花2012年度、2013年度未休带薪年休假工资1642.2元;6、京南嘉园物业公司支付原根花2008年2月1日至2008年4月6日期间未签劳动合同二倍工资差额1810.17元;7、京南嘉园物业公司支付原根花2012年度、2013年度高温补贴720元;8、驳回原根花的其他诉讼请求。原根花不服该判决,提起上诉。2015年10月,北京市第二中级人民法院作出(2015)二中民终字第10222号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。现上述法律文书已发生法律效力。本院(2014)房民初字第09857号民事判决书

经审理查明:“2005年7月,原根花入职京南嘉园物业公司……,2005年7月至2006年6月,京南嘉园物业公司以现金形式每月支付原根花工资500元,2006年7月起,原根花工资采用打卡方式按月支付,月工资标准分别为:2006年7月至2007年3月每月500元,2007年4月至2007年12月每月600元,2008年1月至2014年3月期间,原根花月工资为670元至3313元不等……”。庭审中,原根花提交了北京农商银行窦店支行银行卡和存折,北京农商银行窦店支行的交易明细信息和对账单以及京南嘉园物业公司工资表复印件。原根花依据银行交易明细和(2014)房民初字第09857号民事判决书证明并推算其于2004年5月至2008年1月应得低于法定差额工资6256元,于2013年3月至2014年3月30日应得低于法定差额工资15000元;原根花依据工资表认为王文萍应该得到多少奖金和效益工资其就应该得到多少,故用以证明其于2013年3月至2013年7月应得奖金6160元,于2013年8月至2014年3月30日应得奖金1856元,于2013年3月至2014年3月应得效益工资9960元;原根花依据银行交易明细和对账单证明王文萍取走了其工资47164元。王文萍对上述事实予以否认。上述事实,有(2014)房民初字第09857号民事判决书、(2015)二中民终字第10222号民事判决书、北京农商银行窦店支行的银行卡、存折、交易明细信息和对账单复印件、京南嘉园物业公司的工资表复印件及双方当事人陈述在案佐证,以上证据,经庭审质证及本院审查核实,可以作为认定事实的依据。

本院认为:不当得利是指没有合法根据取得利益而使他人受损失的事实。不当得利成立的要件包括:一方受益;他方受损;一方受益与他方受损之间有因果关系;没有合法依据。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。本案中,对于原根花要求王文萍支付低于法定差额工资、奖金、效益工资的诉讼请求,根据查明的事实,原根花原与京南嘉园物业公司之间存在劳动关系,期间的劳动报酬应由京南嘉园物业公司承担,王文萍并非支付原根花劳动报酬的主体,且原根花也未能提供充分的证据证明其已取得并被王文萍占有所诉劳动报酬的事实,故原根花该诉讼请求,缺乏事实和法律依据,本院不以支持。对于原根花要求王文萍支付误工费的诉讼请求,因其与本案并非同一法律关系,故本案不予支持。对于原根花要求王文萍支付克扣工资47164元的诉讼请求,原根花在庭审中自认没有证据证明王文萍取走、占有该款项的事实,在审理过程中也未能提供其他证据佐证其主张,故本案不能认定王文萍存在因此受益的事实,原根花的该项诉讼请求,证据不足,且没有事实依据,本院亦不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告原根花的诉讼请求。案件受理费一千三百一十四元,由原告原根花负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  闻海鹏

二〇一六年二月十八日

书记员  刘 乐