(2015)内民二初字第292号

内丘县传世通物流有限公司与内丘顺达重工机械有限公司债权转让合同纠纷一审民事判决书

法院
内丘县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-04-01
所属地区
内丘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权转让合同纠纷
当事人
内丘县传世通物流有限公司,内丘顺达重工机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八十条第一款

裁判文书全文

河北省内邱县人民法院民 事 判 决 书(2015)内民二初字第292号原告内丘县传世通物流有限公司,住所地河北省邢台市内丘县107国道东侧(县城段振兴小区西邻)。法定代表人李永生,系该公司董事长。委托代理人和清元,系该公司员工。被告内丘顺达重工机械有限公司,住所地内丘县内昔公路新城村南。法定代表人武树春,系该公司副总经理。委托代理人郝素卿,系该公司员工。

原告内丘县传世通物流有限公司(简称传世通公司)与被告内丘顺达重工机械有限公司(简称顺达公司)为债权转让合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员陈金生独任审判,公开开庭进行了审理。原告传世通公司的法定代表人李永生、委托代理人和清元,被告顺达公司的委托代理人郝素卿到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告传世通公司诉称,我公司与被告顺达公司通过对账函,双方确认被告顺达公司欠我公司2015年7月22日由平乡福顺运输队转来的运费1954.19元。我公司多次向被告催要欠款,被告或以资金紧张或以停产为由,至今未付款。现我公司依法起诉,请求贵院判令被告立即给付欠款1954.19元,并由被告承担本案诉讼费用。原告传世通公司为证明自己的主张,提交如下证据:证据1、债权转让通知书、债权协议各1份。证明案外人平乡福顺运输队转让债权的事实。证据2、企业询证函1份、被告承兑汇票3份。证明债权转让的形成过程。证据3、债权转让通知书送达回执。证明被告已收到债权转让通知书。被告顺达公司对原告提交证据的质证意见:对证据1、2证明的债权转让情况不清楚,但证据2企业询证函的章是我公司的印章。证据3没有签收人的签字,不能确定其真实性,不能证明被告是否签收了该通知书。

被告顺达公司辩称,我公司是否签收债权转让通知书不清楚,如果我公司没有收到该债权转让通知书,应依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2015年6月30日,原告传世通公司(乙方)与案外人平乡县福顺运输队(甲方)签订债权转让协议,该协议的主要内容为:甲方拖欠乙方借款共计人民币壹仟玖佰伍拾肆元壹角玖分,小写1954.19元;甲方将对内丘县顺达公司的债权共计人民币1954.19元全部转让给乙方行驶,乙方按照本协议直接向内丘顺达公司主张债权;甲方承担该债权转让通知的义务;本协议经甲、乙双方加盖公章并由双方法定代表人签字后生效。协议最后落款处原告在乙方处加盖了公章,法定代表人李永生加盖了个人章,案外人平乡县福顺运输队加盖了公章,法定代表人王庆利加盖了个人章。该协议签订后,案外人平乡县福顺运输队通过顺丰快递于2015年7月27日将债权转让的事实通知被告。以上事实由原告提交的上述证据及庭审笔录等载卷为证。

本院认为,案外人平乡县福顺运输队将其对被告的债权1954.19元转让给原告,并通过顺丰快递的方式将债权转让通知书送达给被告,该债权转让的事实成立。原告要求被告给付1954.19元的诉讼请求,合理合法,应予支持。

被告承认欠案外人平乡县福顺运输队1954.19元,但辩称不清楚其是否收到债权转让通知书,要求驳回原告的诉讼请求,证据不足,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八十条之规定,

判决如下:

一、原告内丘县传世通物流有限公司享有对被告内丘顺达重工机械有限公司的债权1954.19元;

二、自本判决生效之日起五日内被告内丘顺达重工机械有限公司给付原告内丘县传世通物流有限公司1954.19元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告内丘顺达重工机械有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

代理

审判员  陈金生

二〇一六年二月十八日

书 记 员  李靖轩附相关法条《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第八十条债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。