(2015)泾刑初字第113号

被告人申福龙非法处置查封的财产一案一审刑事判决书

法院
泾川县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-11-08
所属地区
泾川县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法处置查封、扣押、冻结的财产
当事人
申福龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

甘肃省泾川县人民法院刑 事 判 决 书(2015)泾刑初字第113号公诉机关泾川县人民检察院。被告人申福龙。因涉嫌非法处置查封的财产罪被泾川县公安局上网追逃。2015年10月15日,被告人申福龙被西安市公安局长安分局子午派出所抓获,同年10月20日被泾川县公安局刑事拘留,同年10月30日经泾川县人民检察院批准被逮捕。现羁押于泾川县看守所。泾川县人民检察院以泾检公诉刑诉(2015)85号起诉书指控被告人申福龙犯非法处置查封的财产罪,于2015年12月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。泾川县人民检察院指派检察员杜婧彦出庭支持公诉,被告人申福龙到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:被告人申福龙明知自己名下砖厂的装载机、东风载货柴油车等财物已被泾川县人民法院依法查封,但为偿还私人借款,仍故意将其变卖。现要求追究被告人申福龙的刑事责任。

被告人申福龙对公诉机关指控的罪名及犯罪事实无异议,当庭自愿认罪。

经审理查明,2008年6月16日,被告人申福龙因其经营的窑店镇将军村砖厂资金周转困难,向泾川县农村信用合作联社借款782000元,并以其砖厂所有的设备、房产及其妻何某某经营的酒店14间房屋作为抵押。同年6月30日,泾川县农村信用合作联社向被告人发放借款782000元。借款期满后,经催收,被告人申福龙归还借款218000元,下余564000元未归还。2012年12月17日泾川县农村信用合作社将被告人申福龙诉至泾川县人民法院。泾川县人民法院于2013年3月11日作出(2013)泾民初字第103号民事判决书确定了给付义务。案件进入执行程序后,泾川县人民法院于2013年5月20日向被告人申福龙送达了执行通知书,并依法扣押了申福龙、何某某所有的窑店镇街道房产14间及地皮,查封了被告人申福龙名下所有的泾川县窑店镇将军砖厂1台粉煤机、1台装载机、1辆东风载货柴油车等。后被告人申福龙为归还私人借款,将明知被法院查封的装载机擅自以18000元变卖给凤口一废品收购点,将东风载货柴油车以12000元变卖给长武县五里铺一废品收购点。案件执行过程中,被告人申福龙之母贾某某阻碍执行,致使案件无法执行。上述事实,有经当庭质证确认的书证受案登记表、立案决定书、抓获经过、羁押证明、拘留证、拘留通知书、延长拘留期限通知书、批准逮捕决定书、逮捕证、逮捕通知书、移送公安机关侦查函,接受证据清单、执行报告、砖厂用地补偿合同、(2013)泾民初字第103号民事判决书、(2013)泾民保字第1号民事裁定书、(2013)泾执字第61号执行裁定书、查封扣押物品清单、户籍证明、前科证明材料等;证人申某某、贾某某的证言;被告人申福龙的供述和辩解等证据予以证实。足以认定。

本院认为,被告人申福龙故意变卖已被司法机关查封的财产,情节严重,其行为构成非法处置查封的财产罪,应予惩处。

公诉机关的指控成立,应予支持。被告人申福龙当庭自愿认罪,有一定悔罪表现,可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第三百一十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人申福龙犯非法处置查封的财产罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月15日起至2016年10月14日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省平凉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  尚小燕

审 判 员  李 斌

人民陪审员  周占勇

二〇一六年二月十八日

书 记 员  郑 娟