(2015)大东民三初字第02053号

原告白龙与被告沈阳赢领商贸有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市大东区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-08-09
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
白龙,沈阳赢领商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十七条

裁判文书全文

沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2015)大东民三初字第02053号

原告:白龙。

被告:沈阳赢领商贸有限公司。

法定代表人:李显亮,该公司原告白龙与被告沈阳赢领商贸有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月23日受理后,依法由

审判员丁燕燕独任审理,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告白龙、被告沈阳赢领商贸有限公司法定代表人李显亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告白龙诉称:2014年6月26日,原告与被告就辽宁丹东地区惠氏母婴洗护产品代理经销达成合作协议,并于27日向被告电汇货款58888元,随后被告第一次给原告发23000元的货,但被告在市场的实际运作中发现,与被告所描述的承诺不符,无法继续合作下去。于2014年9月向被告申请退货、退款并终止合作,在被告同意后,原告将剩余货物退还给被告,被告审核后欠原告货款57194.56元。2015年4月,原告要求被告出具欠条一份。在长达一年多的时间里,原告无数次催要,被告于2015年7月只偿还部分货款5000元。为保护原告的合法权利不受侵犯,现提起诉讼,请求法院支持原告的诉讼请求。1、判令被告偿还原告货款52194.56元;2、判令被告承担诉讼费。

被告沈阳赢领商贸有限公司辩称:我们确实存在合同关系,原告确实向我公司打款58888元,我公司向原告发货价值23000元,原告曾经向被告申请退货价值22482.9元,但我公司并未同意。我公司虽给原告出具了一份欠条金额为57194.56元,但该欠条只表明我公司欠原告价值57194.56元的货,并不意味着向原告退还这些货款。之所以给原告退回5000元货款,是因为原告多次给我发微信,所以无奈才给原告退款5000元。我公司并未收到原告任何货物。

经审理查明:原告与被告就辽宁丹东地区惠氏母婴洗护产品代理经销达成合作协议,原告于2014年6月27日向被告电汇货款58888元,随后被告给原告发了价值23000元的货。后双方合作过程出现问题,原告多次与被告公司工作人员进行沟通退货及返还货款事宜,被告于2015年4月20日给原告出具了一份欠条,载明“沈阳赢领商贸有限公司欠白龙先生,惠氏货款人民币57194.56(大写伍万柒仟壹佰玖拾肆元伍角陆分)”。被告于2015年7月向原告支付了5000元。其余货款至今未付。上述事实,有欠条、银行转款凭证、手机短信记录、当事人陈述及庭审笔录经开庭质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为:本案中,原告与被告之间存在着真实的买卖合同关系,该买卖合同关系是双方真实的意思表示,且不违反法律、行政法规强制性规定,合法有效。原告已向被告支付货款58888元,因双方合作出现分歧,被告给原告出具了一份欠条,该欠条载明被告拖欠原告货款57194.56元,虽然被告不认可该欠条是同意向原告返还货款的意思表示,但是结合原告提供的被告公司蔡经理与原告之间的短信记录及被告已经向原告返还5000元货款的事实,可以认定该欠条系被告同意退货款的意思表示,故对于原告要求被告返还剩余货款52194.56元的主张,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条、第九十七条之规定,

判决如下:

一、被告沈阳赢领商贸有限公司于本判决书生效后十日内偿还原告白龙货款52194.56元;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1105元,减半收取553元,由被告沈阳赢领商贸有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费1105元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院,如在上诉期满后7日内未缴纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判员  丁燕燕

二〇一六年二月十八日

书记员  马 雪