河北省邢台市桥东区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第2107号原告中国农业银行股份有限公司邢台襄都支行,住所地河北省邢台市桥东区。负责人李风罡,该行行长。委托代理人麻天林,该行客户部客户经理。委托代理人徐瑞敏,该行客户部经理。被告赵兰石。
原告中国农业银行股份有限公司邢台襄都支行与被告赵兰石银行卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司邢台襄都支行的委托代理人徐瑞敏到庭参加诉讼,被告赵兰石经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司邢台襄都支行诉称,被告赵兰石于2013年11月2日在我行申请贷记卡一张,授信额度10000元,截止到2015年8月19日,被告通过消费等方式,恶意透支本金9934.76元,并形成利息及其他2381.88元,合计金额11713.35元,经我行多次催收,本金利息及滞纳金至今未还,故诉请法院判令被告支付本金9934.76元及利息、滞纳金2381.88元。原告中国农业银行股份有限公司邢台襄都支行向本院提交了以下证据:1、中共中国农业银行邢台分行委员会文件农银邢党任(2015)4号、6号文件各一份,证明原告负责人的合法身份;2、截止到2015年8月19日账户详细信息一份,证明被告所欠本金、利息及信用卡的相关费用;3、申请表一份,证明被告在我行办理贷记卡的事实,是被告本人所签的字;4、中国农业银行金穗信用卡章程一份,证明被告是否合法使用了该张信用卡;5、被告赵兰石行驶证一份,证明原告在为被告办理信用卡时被告的资信证明;6、金穗贷记卡透支催收通知书两份,证明原告对被告进行催收;7、照片复印件两张,证明原告对被告上门催收的过程。被告赵兰石未作答辩。被告赵兰石未提交证据。
经审理查明,被告赵兰石于2013年11月2日向原告申请办理金穗贷记卡,并填写申请表,声明保证申请表所填内容属实,并授权原告方可向任何有关方面查询,且表明已仔细阅读《中国农业银行金穗信用卡章程》及《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》的全部内容,愿意接受章程与领用合约的约束,并在申请表上签名确认。《中国农业银行金穗信用卡章程》载明:被告使用金穗贷记卡时,须遵守章程及其它有关规定,被告及其附属卡持卡人的贷记卡所发生的各种收付款项,均由原告计入被告贷记卡账户,该账户发生透支,原告按人民银行规定,对透支额计收利息及滞纳金,被告保证承担偿还透支本息及滞纳金的责任,信用卡透支利息,自原告记账日起按日息万分之五计算。该申请被批准后,被告领用了农行金穗贷记卡,卡号为00×××27。之后,被告使用该信用卡进行透支消费(提现),经原告数次向被告催收,截至2015年8月19日被告尚欠信用卡透支额人民币9934.76元,利息、滞纳金2381.88元。
本院认为,被告向原告申请办理农行金穗贷记卡,承诺遵守《中国农业银行金穗信用卡章程》及《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》,并与原告达成合意,该合意与法无悖,应属有效协议。被告应遵守约定的义务,在进行透支消费(提现)后,应遵守章程和领用合约关于最长透支期限的规定还款付息,逾期不还,已构成违约,应按约定支付每日万分之五的透支利息,故原告诉请被告偿还本金9934.76元及利息、滞纳金2381.88元,理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告赵兰石于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司邢台襄都支行借款本金9934.76元及利息、滞纳金2381.88元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费108元,由被告赵兰石负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。当事人上诉的,在提交上诉状七日内向本院缴纳上诉费108元,逾期不交视为放弃上诉。
审 判 长 韩 鑫
代理
审判员 吕 军
人民陪审员 王守萍
二〇一六年二月十八日
书 记 员 袁莉莉