(2016)宁0302刑初49号

被告人杨某危险驾驶一案刑事判决书

法院
吴忠市利通区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-31
所属地区
吴忠市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0302刑初49号公诉机关宁夏回族自治区吴忠市利通区人民检察院。被告人杨某,男,1984年11月23日出生。2015年12月1日,因涉嫌犯危险驾驶罪经宁夏回族自治区吴忠市公安局利通区分局决定被取保候审。2016年1月25日,经本院决定被取保候审。2016年2月22日,经本院决定,由宁夏回族自治区吴忠市公安局利通区分局执行逮捕。现羁押于宁夏回族自治区吴忠市看守所。宁夏回族自治区吴忠市利通区人民检察院以吴利检公诉刑诉(2016)35号起诉书指控被告人杨某犯危险驾驶罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。宁夏回族自治区吴忠市利通区人民检察院指派检察员张秀琳出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加诉讼。现已审理终结。宁夏回族自治区吴忠市利通区人民检察院指控,2015年11月21日21时许,被告人杨某酒后驾驶宁AMM2**号白色“雪佛兰”牌小型汽车,行驶至吴忠市利通区吴灵路与文卫路路口处时发生了其负全责的交通事故,后被公安民警查获。经吴忠市公安局刑事科学技术研究所鉴定,被告人杨某血液中的酒精含量为223.77mg/100ml,属于醉酒驾驶。公诉机关认定上述犯罪事实的证据有:1、证人证言;2、物证;3、书证;4、鉴定意见;5、被告人供述。公诉机关认为,被告人杨某无视国家法律,醉酒后驾驶机动车辆在道路上行驶,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人杨某犯罪后,能够如实供述自己的罪行,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定。

被告人杨某当庭认罪,对公诉机关指控的犯罪事实、罪名均没有异议,也未提出辩解理由。

经审理查明,2015年11月21日21时许,被告人杨某酒后驾驶宁AMM2**号白色“雪佛兰”牌小型汽车,行驶至吴忠市利通区吴灵路与文卫路路口处时与前方等待信号灯的贾某某驾驶的宁C822**号小型轿车(乘坐赵某某、白某)发生碰撞,贾某某驾驶的宁C822**号小型轿车又与陈某驾驶的白色“福特”牌小型轿车发生碰撞,造成赵某某、白某受伤,三车受损的道路交通事故。经吴忠市公安局刑事科学技术研究所鉴定,被告人杨某血液中的酒精含量为223.77mg/100ml,属于醉酒驾驶。经吴忠市公安局利通区分局交警大队认定,被告人杨某负事故的全部责任。案发后,被告人杨某赔偿赵某某、白某医疗费等经济损失9000元,赔偿陈某车辆维修费28000元,赔偿贾某某车辆维修费,被告人杨某取得赵某某、白某、陈某的谅解。上述犯罪事实,有公诉机关当庭出示、质证的下列证据证实:1、吴忠市公安局利通区分局受案登记表、立案决定书,证实案件来源及公安机关对被告人杨某危险驾驶一案立案侦查;2、证人贾某某的证言,证实2015年11月21日21时许,证人贾某某驾驶宁C822**号出租车行驶至吴忠市利通区吴灵路与文卫路路口处等待信号灯时,一辆白色“雪佛兰”牌轿车与贾某某驾驶的车辆发生碰撞,证人贾某某驾驶的车辆失去控制又撞到了前面的一辆越野车,后白色“雪佛兰”牌轿车的司机因酒后驾车被公安民警查获;3、证人周某的证言,证实2015年11月21日,证人周某与杨某、梁超等人一起喝酒,直至21时许,周某有事离开,后听说杨某因酒后驾车发生交通事故被查获;4、抽取当事人血样登记表、吴忠市人民医院门诊收费票据,证实2015年11月21日22时许,公安民警将被告人杨某带至吴忠市人民医院进行静脉采血,从被告人杨某体内抽血10ml进行鉴定;5、吴忠市公安局刑事科学技术研究所(吴)公(刑)检验(血醇)字(2015)0553号血醇检验鉴定报告书,证实在被告人杨某抽取的血液中检出乙醇,含量为223.77mg/100ml;6、吴忠市公安局利通区分局扣押、发还物品、文件清单及照片,证实2015年11月21日,在见证人的见证下,办案人员从被告人杨某处扣押宁AMM2**号白色“雪佛兰”牌小型普通客车一辆、机动车驾驶证一本,并于2015年11月27日将该车发还被告人杨某;7、车辆信息,证实被告人杨某驾驶的宁AMM2**号白色“雪佛兰”牌小型汽车的所有人为杨某;8、机动车驾驶证查询结果,证实被告人杨某具有驾驶C1车型的资格;9、吴忠市公安局利通区分局交警大队道路交通事故认定书,证实被告人杨某在事故中负全部责任;10、吴忠市公安局利通区分局交巡警大队出具的查获经过,证实本案的侦破过程;11、人民调解协议书、谅解书、本院询问笔录,证实案发后,被告人杨某赔偿赵某某、白某医疗费等经济损失9000元,赔偿陈某车辆维修费28000元,赔偿贾某某车辆维修费,被告人杨某取得赵某某、白某、陈某的谅解;12、被告人杨某的供述,证实2015年11月21日21时许,被告人杨某酒后驾驶宁AMM2**号白色“雪佛兰”牌小型汽车,行驶至吴忠市利通区吴灵路与文卫路路口处时发生交通事故,后被公安民警查获;13、被告人杨某的常住人口详细信息,证实被告人杨某出生于1984年11月23日,已达到刑事责任年龄,具有刑事责任能力。上述证据经庭审质证,被告人杨某均没有异议。以上证据来源合法,证明内容客观真实,并与本案存在关联性,各证据之间能够相互印证,均属有效证据,对其证明效力本院予以确认。

本院认为,被告人杨某无视国家法律,醉酒后驾驶机动车在道路上行驶。经鉴定,其醉酒驾驶机动车时血液中酒精含量为223.77mg/100ml,其行为已触犯刑法,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人杨某的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人杨某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,发生交通事故,并负事故的全部责任,其血液中酒精含量达到200mg/100ml以上,根据《最高人民法院、最高人民检察院、公安部﹤关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见﹥》第二条(一)、(二)项之规定,应当从重处罚。被告人杨某在被公安机关采取强制措施以后,如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人杨某当庭自愿认罪,主动接受财产刑处罚,可以酌情从轻处罚。为了维护国家法律,保护社会的公共安全不受侵犯,打击刑事犯罪活动,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人杨某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月22日起至2016年6月21日止。)

如不服本判决,可于接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  杜卫军

审 判 员  郭小娟

代理

审判员  杨 慧

二〇一六年二月十八日

书 记 员  马晓波附:本判决书所适用法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。