(2016)苏0706刑初112号

张连波犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
连云港市海州区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-29
所属地区
连云港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省连云港市海州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0706刑初112号公诉机关连云港市海州区人民检察院。被告人张某某,无业。因犯抢劫罪、盗窃罪,于2007年7月12日被原连云港市新浦区人民法院判处有期徒刑三年六个月。再因犯贩卖毒品罪于2011年7月29日被扬州市中级人民法院判处有期徒刑四年,2014年4月7日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年7月28日被刑事拘留,同年9月3日被取保候审,2016年1月15日被刑事拘留,同年2月4日经本院决定并于同日被执行逮捕,现羁押于连云港市看守所。连云港市海州区人民检察院以海检诉刑诉(2015)64号起诉书指控被告人张某某犯盗窃罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。连云港市海州区人民检察院指派检察员李冠美出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加了诉讼,现已审理终结。连云港市海州区人民检察院指控:2015年7月25日凌晨,被告人张某某和潘某某(另案处理)至连云港市海州区九龙城市乐园小区61号楼3单元楼洞内,盗窃受害人潘某停放在此的银色本田牌WH125T-3A型摩托车一辆,经鉴定价值人民币2330元。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦供认不讳,且有书证户口证明、发破案经过、到案经过、刑事判决书、释放证明、被盗摩托车材料等,被害人潘某的陈述,被告人张某某的供述和辩解,连云港市价格认证中心出具的价格鉴证结论书,辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应追究其刑事责任。连云港市海州区人民检察院指控被告人张某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,本院依法予以支持。被告人张某某曾因犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人张某某归案后如实供述自己的主要犯罪事实,并当庭自愿认罪,量刑时酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款的规定,

判决如下:

一、被告人张某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年1月15日起至2016年6月6日止。罚金于本判决生效后十日内向本院一次性缴纳。)二、责令被告人张某某于本判决生效后十日内退赔被害人损失人民币2330元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈利东

二〇一六年二月十八日

书记员  赵丽君法律条文附录《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。