(2016)黑01刑终62号

宫某某非法占用农用地罪二审刑事裁定书

法院
黑龙江省哈尔滨市中级人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2017-01-13
所属地区
黑龙江省哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
非法占用农用地
当事人
宫某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑01刑终62号原公诉机关黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民检察院。上诉人(原审被告人)宫某某,出生于黑龙江省哈尔滨市。因涉嫌犯非法占用农用地罪于2015年8月28日被刑事拘留,同年9月9日被逮捕。现羁押于哈尔滨市第一看守所。黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民法院审理黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民检察院指控原审被告人宫某某犯非法占用农用地罪一案,于2015年12月17日作出(2015)呼刑初字第346号刑事判决。原审被告人宫某某不服,提出上诉。本院于2016年1月25日受理此案,经过合议庭全体成员阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2011年-2014年期间,被告人宫某某在未经林业部门批准的情况下,将黑龙江省哈尔滨市呼兰区许堡乡张井村唐房柜南东大排北侧柳树地村民刘某甲承包的林地占用,并在该林地开垦种植农作物,造成林地大量毁坏。经鉴定:开垦林地总面积为25.04亩,开垦林地对植被及土壤达到严重毁坏程度。经侦查,被告人宫某某于2015年8月28日被依法传唤到案。上述事实,有经过原审法院庭审质证确认的下列证据证实:1、户籍证明和现实表现;2、案件来源及到案经过;3、哈尔滨市呼兰区林业局证明;4、林地承包合同;5、证人刘某甲、刘某乙、张某某、孔某甲、孔某乙和、宋某某的证言;6、被告人宫某某的供述;7、佳木斯市林业科学研究所司法鉴定所林业技术司法鉴定意见书;8、现场勘查笔录、现场照片。原审法院认为,被告人宫某某违反土地管理规定,非法占用林地并改变林地用途,数量较大,并造成林地大量毁坏,其行为已构成非法占用农用地罪。宫某某在庭审时认罪态度较好,有悔罪表现,可依法酌情对宫某某予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第五十二条、第五十三条之规定,认定被告人宫某某犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二万元。宣判后,原审被告人宫某某上诉提出,其耕种的林地是刘某甲赔偿给自己的,其没有非法侵占,其行为不构成非法占用农用地罪。经二审审理查明的事实、证据与一审相一致。上诉人宫某某对原审判决认定的事实不持异议。

本院认为,原审判决认定上诉人宫某某犯非法占用农用地罪的事实清楚,证据充分,审判程序合法。上诉人宫某某违反土地利用总体规划,未经批准,擅自将林地改作耕地使用,数量较大,且开垦林地对植被及土壤达到严重毁坏程度,其行为构成非法占用农用地罪,原审判决定罪准确。原审法院考虑宫某某认罪态度较好,对其从轻判处有期徒刑二年,并处罚金二万元,量刑适当。对宫某某的上诉理由,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  张晓梅

代理

审判员  何富鑫

代理

审判员  宗永平

二〇一六年二月十八日

书 记 员  于博洋