江西省新余市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)赣05执复1号申请复议人(被执行人)刘会平。申请执行人新余市春宇汽车运输(集团)长青有限公司。法定代表人钟香根,该公司董事长。申请复议人刘会平因不服新余市渝水区人民法院(下称渝水区法院)(2015)渝执异字笫00064号执行裁定,于2016年1月27日向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。渝水区法院查明,2010年3月1日,新余市春宇汽车运输(集团)长青有限公司(以下简称“长青公司”)与刘会平签订关于买卖赣K号货车的购车合同,长青公司交付车辆后,刘会平未按约付款,2011年11月,刘会平将赣K号货车交给了长青公司,该车登记在长青公司名下,但实际所有人是���会平。2014年1月20日,长青公司向渝水区法院起诉刘会平,该院判决后,刘会平提出上诉,后发回重审,该院于2015年2月3日作出(2014)渝民重字第00025号民事判决书,判决刘会平应于判决发生法律效力之日起十日内给付长青公司货款及利息合计人民币276238.15元。长青公司于2015年3月14日向该院申请强制执行,该院于同日立案执行。2015年4月8日,该院向刘会平送达了执行通知书,刘会平至今未履行生效判决确定的义务。2015年5月5日,该院向刘会平发出限期履行通知书,要求其在收到通知书之日起三日内履行完毕(2014)渝民重字第00025号民事判决确定的义务,逾期不履行,将评估刘会平所有的赣K号货车。2015年9月7日,评估鉴定机构对赣K号货车进行了现场勘验。2015年9月15日,刘会平提出书面异议,请求法院以2011年10月15日的市场价格及评估标准对赣K号货车评估拍卖。渝水区法院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十四条规定“被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权查封、扣押、冻结、拍卖、变卖被执行人应当履行义务部分的财产。但应当保留被执行人及其所扶养家属的生活必需品”。本案中,该院于2015年4月8日向刘会平送达了执行通知书,刘会平至今未履行生效判决确定的义务,该院于2015年5月5日向刘会平发生限期履行通知书,要求其在收到通知书之日起三日内履行完毕(2014)渝民重字第00025号民事判决确定的义务,逾期不履行,将评估、拍卖刘会平所有的赣K号货车。2015年9月7日,评估鉴定机构对该车辆进行了现场勘验。该院所采取的上述执行行为符合法律规定。关于刘会平在2011年11月将赣K号货车交给长青公司后产生的相关损失问题,���在本案处理范围内,本院不作审查,双方当事人可通过其他途径解决。因此,对刘会平的异议申请,不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条之规定,裁定驳回异议。刘会平称,渝水区法院对其与长青公司买卖合同及追偿权纠纷一案,在原审和重审判决中都认定:“原告要求被告归还欠款时,2011年11月被告将所购买的车辆交给了原告。”执行法院委托评估鉴定机构对赣K号货车进行现场勘验评估时如果按现在的市场价进行评估,显然对刘会平不公平。事实是该车自2011年10月15日就由长青公司掌控、占有、使用、收益和决定出售,2013年1月18日长青公司财务结算单未盖公章的复印件告知刘会平该车已销售为220000元。因此,依法依理都应按照长青公司自2011年10月15日实际掌控占有该车的实际市���价格进行评估拍卖。执行法院于2016年元月11日作出执行裁定,驳回刘会平的执行异议,违背客观事实,适用法律错误,应予撤销。
本院查明的事实与渝水区法院查明的一致。
本院认为,渝水区法院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十四条对被执行人的可供执行财产依法进行评估,符合法律规定。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第七条第三款规定“除本规定第十九条规定的情形外,被执行人以执行依据生效之前的实体事由提出排除执行异议的,人民法院应当告知其依法申请再审或者通过其他程序解决。”本案中刘会平提出的异议申请和理由,明显属于执行依据生效之前的实体事由,也不属于上述规定中第十九条当事人互负到期���务被执行人请求抵销的情形。渝水区法院认为关于刘会平在2011年11月将赣K号货车交付给长青公司后产生的车辆相关损失问题,不在本案处理范围,不作审查,双方当事人可通过其他途径解决,并无不当,但该院仍然根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条之规定裁定驳回异议处理不当,刘会平提出的异议,不属于执行异议审查范围。因此,渝水区法院对本案适用法律错误。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第七条第三款之规定,本院
裁定如下:撤销新余市渝水区人民法院(2015)渝执异字第00064号异议裁定,发回重新作出裁定。本裁定送达后立即发生法律效力。���判长张昌发
审 判 员 桂 兴
代理
审判员 黄艳君
二〇一六年二月十八日代
书 记员 涂 珍