(2016)皖0403刑初62号

陶某强奸一审刑事判决书

法院
淮南市田家庵区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-06-27
所属地区
淮南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
强奸
当事人
陶某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十六条第一款

裁判文书全文

安徽省淮南市田家庵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0403刑初62号公诉机关淮南市田家庵区人民检察院。被告人陶某,男,本市人,中专文化,无业,住本市潘集区。2015年8月19日因涉嫌犯强奸罪被淮南市公安局田家庵分局刑事拘留,同年9月2日经淮南市田家庵区人民检察院批准逮捕,淮南市公安局田家庵分局于同日执行,现羁押于淮南市看守所。淮南市田家庵区人民检察院以田检刑诉(2016)49号起诉书指控被告人陶某犯强奸罪,于2016年1月21日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,不公开开庭进行了审理。淮南市田家庵区人民检察院指派检察员梁继东出庭支持公诉,被告人陶某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。淮南市田家庵区人民检察院指控:2015年8月15日14时许,被害人陈某乙前往其网友被告人陶某位于本区小刘庄的租住处。后被告人陶某脱去陈某乙衣服,欲与其发生性关系,陈某乙不愿意,用手推,并扭动身体进行反抗,但被告人陶某不顾陈某乙反抗,仍强行与其发生性关系。针对上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了情况说明、门诊病历、查获经过、户籍证明,被害人陈某乙的陈述,被告人陶某的供述与辩解,证人证言,淮南市公安司法鉴定中心出具的法医物证鉴定报告、辨认笔录,淮南市公安局田家庵分局制作的现场勘验检查工作记录、现场照片等证据材料,据此指控被告人陶某违背妇女意志,强行与之发生性关系,其行为已构成强奸罪,提请本院依法判处。被告人陶某提出与被害人发生性关系是事实,但被害人是自愿的,其行为不构成强奸罪的辩解意见。

经审理查明:2015年8月15日14时许,被害人陈某乙前往其网友被告人陶某位于本区小刘庄的租住处。后被告人陶某脱去陈某乙衣服,欲与其发生性关系,陈某乙不愿意,用手推,并扭动身体进行反抗,但被告人陶某不顾陈某乙反抗,仍强行与其发生性关系。上述事实,经庭审调查,控辩双方举证、质证,有下列证据予以证实:1、被告人陶某在公安机关的供述证实案发当天下午陈某乙来到其出租房,当时陈某乙讲不愿意和他发生性关系,还推他,身体乱动,但他太冲动了,就强行和她发生了性关系。2、被害人陈某乙的陈述证实8月15日下午到陶某位于小刘庄的租住处,陶某想和她发生性关系,她不愿意,就推他,扭动身体反抗,但他还强行与其发生了性关系。事发后她怕家人知道这事,也怕家人打她,心情一直不好,后来其母亲发现后,就告诉了父母,父母带着她找到陶某后又到公安机关报案的。辨认笔录证实陈某乙辨认出陶某即是强奸她的人。3、证人陈某甲的证言证实陈某乙8月18日将其被强奸的事告诉父母,父母遂带其到公安机关报案。4、淮南市公安局田家庵分局制作的现场勘验检查工作记录、现场照片证实案发现场的情况。淮南市妇幼保健院门诊病历证实陈某乙到医院就诊的事实,抓获经过证实被告人陶某系被陈某乙父母带到公安机关归案,户籍证明证实陶某系完全刑事责任能力人。

本院认为:被告人陈抗违背妇女意志,强行与妇女发生性关系,其行为已构成强奸罪,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名,本院予以确认。对被告人陶某提出被害人是自愿和其发生性关系,不构成强奸罪的辩解意见,

本院认为,上述事实,有被告人陶某在公安机关和看守所羁押期间所作供述予以证实,其供述内容稳定,且与被害人陈某乙的陈述吻合一致,在案发细节上也能够相互印证,故其辩解意见与本案事实不符,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款之规定,

判决如下:被告人陶某犯强奸罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月19日起至2018年8月18日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  轩 毅

审 判 员  李玲云

人民陪审员  张怀德

二〇一六年二月十八日

书 记 员  李路路附本判决所引用的相关法律条文及司法解释:《中华人民共和国刑法》第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女的;(四)二人以上轮奸的;(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。