(2015)岚民一初字第1635号

田某与秦某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
日照市岚山区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-09-14
所属地区
日照市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
田某,秦某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省日照市岚山区人民法院民 事 判 决 书(2015)岚民一初字第1635号

原告:田某,居民。

被告:秦某甲,居民,原,现下落不明。

原告田某与被告秦某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告田某到庭参加了诉讼,被告秦某甲经本院公告送达传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告田某诉称:原、被告于1999年经人介绍相识,于年月日登记结婚,同年农历十月十六日举行结婚仪式并同居生活。年月日生育男孩秦某乙,年月日生育女孩秦某丙,现在两个孩子跟随原告生活。婚后双方经常因家庭琐事发生争吵,并打骂原告,对家庭不管不问,不尽家庭义务。综上原告、被告之间的夫妻感情已经名存实亡,夫妻感情破裂,请求依法判令双方离婚;原告抚养两个孩子。案经公告送达,被告秦某甲未作答辩。

经审理查明:原被告于1999年经人介绍相识,于年月日登记结婚,年月日生育男孩秦某乙,年月日生育女孩秦某丙,现在两个孩子跟随原告生活。2013年10月份被告秦某甲离家出走至今下落不明。婚后双方夫妻感情一般。另查明:2014年9月11日原告起诉要求与被告离婚,本院判决不准许离婚后,双方至今未能和好。上述事实,有原告陈述、结婚登记证明及庭审记录、调查笔录、公告文书等在卷佐证。

本院认为:被告秦某甲长时间下落不明,与原告分居时间较长,对家庭未尽到应尽的义务,原告两次提起离婚诉讼,夫妻感情应认定为破裂。

原告田某要求与被告秦某甲离婚,本院予以准许。因被告秦某甲未到庭应诉,无法查明财产及债权、债务情况,对双方财产、债权、债务情况本院暂不予处理。婚生子秦某乙、婚某由原告田某抚养,抚养费暂时自理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准许原告田某与被告秦某甲离婚;

二、婚生子秦某乙、婚某由原告田某抚养,抚养费暂时自理。案件受理费300元,由原告田某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审 判 长  任 杰

审 判 员  张立华

人民陪审员  刘加胜

二〇一六年二月十八日

书 记 员  周 文