江苏省苏州市吴��区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初365号原告滕韵。委托代理人周毅,江苏行德律师事务所律师。被告孔雪江。被告苏州江盛商贸有限公司。法定代表人孔雪江。
原告滕韵与被告孔雪江、苏州江盛商贸有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由
审判员姚松杰适用简易程序,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告滕韵的委托代理人周毅,被告孔雪江暨被告苏州江盛商贸有限公司的法定代表人经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告滕韵诉称:被告孔雪江因资金周转需要于2013年10月28日向原告滕韵借款100000元,期限二年,并由被告苏州江盛商贸有限公司承担连带保证责任。但两被告未按约付息还本。现原告滕韵诉至法院,请求法院判令被告孔雪江归还借款本金100000元并支付利息(按中国人民银行公布的同期同档贷款基准利率,从2013年10月28日起计算至实际清偿之日止),且承担本案诉讼费用,以及由被告苏州江盛商贸有限公司对上述债务承担连带清偿责任。被告孔雪江、苏州江盛商贸有限公司均未作答辩。
经审理查明:2013年10月28日,孔雪江向滕韵出具《借条》一份,载明:“兹由孔雪江向(师傅滕吉女儿)滕韵小姐借人民币壹拾万元整,期限贰年自2013年10月28日至2015年10月27号前归还,利息按人民银行利息(此款系师傅滕吉养老费用,到期一定归还,决不拖延),恐后无凭,特立此据为凭。”该《借条》“借款人”处有孔雪江签名并注明“借款地址:上海春申路1851弄50号301室”,“担保人”处盖有“苏州江盛商贸有限公司”印章,落款日期为“2013年10月28号”。庭审中,滕韵称其于2009年10月27日从其父滕吉名下的中国工商银行卡号为9558……6256的账户中取款100000元,以现金方式交付孔雪江,孔雪江当时出具有《借条》;2013年10月28日孔雪江重新出具上述《借条》时将原《借条》收回。另查明:2009年10月27日,案外人滕吉名下的中国工商银行卡号为9558……6256的账户中支取100000元。又查明:孔雪江未按约付息还本,至本案讼争。上述事实,有原告滕韵提交的《借条》、中国工商银行个人业务凭证,及到庭当事人的庭审陈述予以证实。
本院认为,原告滕韵提交的《借条》、中国工商银行个人业务凭证表明,原告滕韵与被告孔雪江之间存在借贷合意,并且借款已实际交付,双方的借贷关系成立并合法有效,应受法律保护。被告孔雪江未按约履行付息还本的义务,原告���韵可就借款本金及利息向被告孔雪江行使请求权。被告苏州江盛商贸有限公司系上述借款的连带责任保证人,双方未约定保证期间,原告滕韵在借款期满六个月内对被告苏州江盛商贸有限公司提起了诉讼,被告苏州江盛商贸有限公司应对被告孔雪江上述债务承担连带清偿责任。被告孔雪江暨被告苏州江盛商贸有限公司的法定代表人经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法应视为放弃相应的诉讼权利,由此产生的不利后果由该两被告自行承担。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告孔雪江于本判决生效之日起十日内向原告滕韵返还借款本金100000元并支付利息(借款期限内利息及逾期利息合并计算,以本金100000元为基数,自2013年10月28日起,按中国人民银行公布的同期同档贷款基准利率计算至实际清偿之日止)。
二、被告苏州江盛商贸有限公司对被告孔雪江的上述债务承担连带清偿责任(以上款项如采用转账方式支付,请汇入原告滕韵指定的账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1250元,由被告孔雪江负担,于本判决生效之日起十日内直接给付原告滕韵,并由被告苏州江盛商贸有限公司承担连带清偿责任;原告滕韵已预交的案件受理费本院不再退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;户名:苏州市中级人民法院;账号:10555301040017676)。
审判员 姚松杰
二〇一六年二月十八日
书记员 潘 浩