山东省青州市人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁0781民特5号申请人山东青州农村商业银行股份有限公司。住所地山东省青州市驼山中路3188号,组织机构代码57936902-5。法定代表人李全富,该公司董事长。委托代理人尹洪旺,山东海岱律师事务所律师。被申请人山东省兴旺基础设施建设有限公司。住所地山东省青州市北环路瑞化造纸沿街商住楼,组织机构代码67550507-4。法定代表人管永平,该公司总经理。
申请人山东青州农村商业银行股份有限公司于2016年1月29日向本院提出实现担保物权的申请,本院受理后依法由
审判员冯伟适用简易程序进行了听证,现已审查终结。申请人称:被申请人于2013年2月6日与申请人签订《最高额抵押合同》一份(编号为:青州农村商业银行高抵字2013年第0206001号)。合同约定,抵押人所担保的主债权为自2013年2月6日至2018年2月5日在90万元的最高余额内;担保范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金以及实现债权的费用(包括但不限于案件受理费、执行费、律师费、评估费、拍卖费等),且实现抵押权的费用应首先从抵押变现所得中扣除,而不包括在抵押最高限额内;被申请人以青州市北环路瑞化造纸有限公司沿街商住楼二期西数17号房产作抵押财产,并于2013年2月7日办理了抵押登记。被申请人于2014年1月22日与申请人签订了编号为青州农村商业银行流借字2014年第112201号《流动资金借款合同》一份。该合同约定,被申请人向申请人借款90万元,年利率为7.25%;借款期限自2014年1月22日至2015年1月20日。合同签订后申请人已如数发放贷款,但被申请人经营状况严重恶化,借款到期后一直未归还借款本息。为维护申请人的合法权益,根据相关法律规定,特向人民法院申请实现担保物权,请求依法拍卖、变卖被申请人抵押的位于青州市北环路瑞化造纸沿街商,申请人在抵押财产变现所得款项的抵押范围(本金9000000元、截止到2016年1月20日的利息共计169338元,自起诉之日至实现债权之日的利息另行计算,律师费43580元、案件受理费、评估费、执行费、鉴定费、拍卖费等实现债权的费用)内优先受偿,以上共计1069338元。本院审查查明:2014年1月22日,被申请人山东省兴旺基础设施建设有限公司与申请人山东青州农村商业银行股份有限公司签订编号为青州农村商业银行流借字2014年第112201号《流动资金借款合同》一份。合同约定,被申请人向申请人借款90万元,用于购买石子;年利率为7.25%;借款期限自2014年1月22日至2015年1月20日;按月结息,借款到期利随本清;借款人如不按本合同约定的还款期限偿还到期应付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定的利率加收50%的利息。合同签订当日,申请人将发放的贷款90万元存入被申请人开立的银行账户。此后,被申请人于2015年5月14日归还申请人利息5万元。2013年2月6日,被申请人与申请人签订最高额抵押合同一份。合同约定,被申请人以其所有的位于青州市北环路瑞化造纸沿街商住楼二期西数17号房产(房屋所有权证号:青房权益都字第201201821号)提供抵押担保;抵押担保的主债权为自2013年2月6日至2018年2月5日债权人对债务人的债权;最高抵押额为90万元;抵押担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现抵押权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等),但实现抵押权的费用应首先从抵押变现所得中扣除,而不包括在最高余额内。2013年2月7日,被申请人与申请人到抵押登记机关申请对上述抵押财产进行抵押登记,申请人取得了抵押登记机关颁发的青房他证益都字第201303**号房屋他项权利证书。同时查明:2016年1月28日,申请人(甲方)与山东海岱律师事务所(乙方)所签订委托代理合同一份。合同约定,乙方接收甲方委托,指派律师尹洪旺为甲方与被申请人申请实现担保物权纠纷案的一审代理人,甲方支付乙方律师费43580元。合同签订当日,申请人支付山东海岱律师事务所律师费43580元,山东海岱律师事务所为申请人出具了增值税普通发票。
本院认为,申请人与被申请人签订的流动资金借款合同、最高额抵押合同,均系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的禁止性规定,上述合同均合法有效。依据《中华人民共和国物权法》第一百八十五条、第一百八十七条的规定,青州市房地产管理局对最高额抵押合同项下的房地产进行抵押登记后,申请人对位于青州市北环路瑞化造纸沿街商住楼二期西数17号房产(房屋所有权证号:青房权益都字第201201821号)拥有完整的抵押权,对依法变现所得价款享有优先受偿的权利。现申请人向人民法院申请实现担保物权,即是对该权利的实际行使。同时,最高额抵押担保的债权已确定,实现抵押权的条件成就,申请人的申请于法有据,本院予以支持。《中华人民共和国担保法》第五十九条规定,本法所称最高额抵押,是指抵押人与抵押权人协议在最高额限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。也就是说,最高额抵押权所担保的债权,以约定的最高额为限度。当结算期届至债权最终确定时,如果实际债权额超过最高额的,则以最高额为抵押权所担保的债权额。超出部分的债权额为普通债权,不受最高额抵押权担保,由债务人按一般债务负责清偿。具体到本案,抵押物变现后的责任额度应在90万元这一最高限额内,超出该限额的债权,申请人在抵押物上没有优先受偿权。实现抵押权的费用基于抵押关系而产生,自应列入抵押权担保的范围之内,这是保护抵押权人利益所必须的费用。申请人与被申请人约定,实现抵押权的费用如诉讼费、律师费、评估费等,首先从抵押变现所得中扣除,而不包括在最高余额内,此约定系双方真实的意思表示,符合抵押权设立的目的和法律规定,本院予以准许。综上所述,依照《中华人民共和国物权法》第二百零三条第一款、第一百九十五条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、一百九十七条之规定,
裁定如下:
一、对被申请人山东省兴旺基础设施建设有限公司所有的青房权益都字第2012018**号房屋所有权证项下的位于青州市北环路瑞化造纸沿街商住楼二期西数17号房产,准予采取拍卖、变卖等方式依法变价,对变价后所得款项,首先扣除申请人山东青州农村商业银行股份有限公司实现债权的实际支出如律师费43580元、鉴定费、拍卖费、公告费等;申请人山东青州农村商业银行股份有限公司对变价后所得款项,在最高抵押额90万元范围内,对借款本金90万元及利息(以借款本金90万元为基数,按照合同约定年利率7.25%,自2014年1月22日计算至2015年1月20日;以借款本金90万元为基数,按照合同约定的逾期年利率10.875%,自2015年1月21日计算至还款之日,扣除被申请人已支付的利息5万元)优先受偿。
二、驳回申请人山东青州农村商业银行股份有限公司的其他申请。申请费6547元,由被申请人山东省兴旺基础设施建设有限公司负担。本裁定为终审裁定。
审判员 冯伟
二〇一六年二月十八日
书记员 郇蕾