(2016)豫0923民初60号

原告郭某某与被告陈某某婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
南乐县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-05-05
所属地区
南乐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
郭某某,陈某某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省南乐县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0923民初60号原告郭某某委托代理人郭增明委托代理人李自明,南乐县城关第二法律服务所法律工作者。被告陈某某委托代理人陈章群委托代理人任胜军,南乐县法律援助中心指派法律工作者。

原告郭某某与被告陈某某婚约财产纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理。依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及原、被告的委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告郭某某诉称:原、被告经中间人介绍订婚,被告向原告要彩礼款20000元及钻戒一只,原告看被告父亲又给他2000元。现被告无故退除婚约,原告通过中间人要求被告退还彩礼款,被告不退。要求被告返还彩礼款20000元、物品和价值1600元的戒指,本案诉讼费用由被告承担。

被告陈某某辩称:原告要求被告返还的物品及戒指是原、被告在交往中自愿赠与物,被告无义务返还,也不应该返还。

原告给付被告彩礼款20000元不错但没有给付被告父亲2000元,原告在与被告订婚之前就欺骗被告说其在南乐有楼房,原告的欺骗行为给被告造成了极大的精神伤害,责任和过错在原告,被告不应当返还彩礼款。

经审理查明:原、被告经他人介绍订立婚约,原告给付被告彩礼款20000元,被告在交往过程中给付原告戒指一枚。后,原、被告因被告在南乐县城没有楼房而解除婚约。原告起诉来院要求被告返还彩礼款20000元及戒指一枚,并要求被告返还原告父亲给付被告父亲的2000元。本院因本案一方当事人不同意本院主持调解而主持调解不能。

本院认为:缔结婚约的未办理结婚登记手续、未同居生活的当事人,一方请求返还按照风俗习惯给付的彩礼款的,人民法院应当予以支持。本案中,原、被告订立婚约后未办理结婚登记手续,亦未同居生活即解除婚约,被告接受的原告给付的彩礼款,依法应返还给原告,故对原告要求被告返还彩礼款的诉讼请求,本院依法予以支持。关于原、被告在交往过程中原告给予被告的戒指一枚,因该物品系双方在交往过程中原告给予被告的礼节性馈赠,不属于彩礼款的范畴且该物品价值不高,可依法不予返还。关于原告诉称的原告父亲在看望被告父亲过程中给与被告父亲的款项,因该款项的交付并非发生在原、被告之间,故本院依法不予处理。据上述事实与理由,依照最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》(二)第十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,

判决如下:

一、被告陈某某于本判决生效后十日内返还给原告郭某某彩礼款20000元。

二、驳回原告郭某某的其它诉讼请求。本案案件受理费170元,已减半收取并由原告郭某某预交,由被告陈某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。

审判员  陈宏飞

二〇一六年二月十八日

书记员  袁宏宇