(2015)宝民初字第9041号

天津农村商业银行股份有限公司宝坻口东支行与王立娜、焦向臣金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市宝坻区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-12-25
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
天津农村商业银行股份有限公司宝坻口东支行,王立娜,焦向臣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民初字第9041号原告天津农村商业银行股份有限公司宝坻口东支行,住所地天津市宝坻区口东街道口东村。负责人李艳,行长。委托代理人孙广顺,男,1960年10月9日出生,汉族,该行职工,住天津市宝坻区。被告王立娜,女,1978年9月7日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。被告焦向臣,女,1969年5月11日出生,汉族,农民,住津市宝坻区。

原告天津农村商业银行股份有限公司宝坻口东支行(以下简称农商银行口东支行)与被告王立娜、焦向臣金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理。依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告天津农村商业银行股份有限公司宝坻口东支行负责人李艳的委托代理人孙广顺到庭参加了诉讼。被告王立娜、焦向臣经本院合法传唤无正当理由未出庭参加本案诉讼。本案现已审理终结。

原告农商银行口东支行诉称,2006年12月23日,原告与被告王立娜签订农合借字口东第31061597号保证担保借款合同,借款金额为80000元,借款用途为购料,借款月利率为7.65‰,借款期限自2006年12月23日至2007年11月21日。此笔借款由被告焦向臣及案外人王立斌提供连带保证担保。借款合同订立后,原告履行了给付被告王立娜借款本金80000元的义务。借款合同到期后,被告王立娜违反合同约定,未按期归还借款本金及利息。原告多次催要未果后,原告曾于2011年11月12日、2013年9月20日两次起诉二被告要求偿还借款本金及利息,后均撤诉。因此,原告再次起诉要求被告王立娜立即偿还原告借款本金80000元、利息68058.48元(截止到2015年10月25日),本息合计148058.48元。被告焦向臣承担连带偿还责任。被告王立娜、焦向臣未向本院提交书面答辩意见。

经审理查明,2006年12月23日,原告与被告王立娜签订农合借字口东第31061597号保证担保借款合同,借款人为被告王立娜,借款金额为80000元,借款用途为购料,借款月利率为7.65‰,借款期限自2006年12月23日至2007年11月21日。此笔借款由被告焦向臣、案外人王立斌提供连带保证担保。借款合同订立后,原告履行了给付被告王立娜借款本金80000元的义务。借款合同到期后,被告王立娜违反合同约定,未按期归还借款本金及利息。被告焦向臣及案外人王立斌亦未履行连带保证责任。至2015年10月25日,原告要求被告王立娜给付借款利息68058.48元,经本院核算,原告请求的此利息未超过按照原、被告双方约定的贷款利率及逾期贷款利率计算的贷款利息。另查,2009年11月24日,被告王立娜之夫张建代王立娜在原告的贷款催收通知书上签名确认。另外,原告当庭提交了一份2009年11月24日担保人焦向臣签名的贷款催收通知书。2011年11月12日、2013年9月20日原告曾两次起诉要求二被告给付借款本息,后撤诉。上述事实有原告当庭陈述,原告向本院提交的借款借据、借款合同、贷款催收通知书、欠结利息清单等证据予以证实。

本院认为,原告与被告王立娜、焦向臣及案外人王立斌订立的保证担保借款合同系双方真实意思表示,且不违反法律规定,合法有效。被告王立娜依合同约定取得借款后,未按合同约定期限偿还原告借款本息,属违约行为。原告主张被告王立娜偿还借款本金80000元及利息68058.48元的诉讼请求,事实清楚、证据充分,本院予以支持。原告要求被告焦向臣作为连带责任保证人承担连带偿还责任。但根据原告当庭提交的贷款催收通知书可知,该贷款催收通知书签订的时间为2009年11月24日,已超出原、被告双方约定的保证期间,且该贷款催收通知书并不构成新的保证合同,故对原告此项请求,本院不予支持。被告王立娜、焦向臣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,放弃诉讼权利,由此产生的法律后果由其自行承担。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王立娜于判决生效后立即偿还原告天津农村商业银行股份有限公司宝坻口东支行借款本金80000元、利息68058.48元。

二、驳回原告其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3262元、公告费600元,合计3862元,由被告王立娜负担,于判决生效后立即交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院(上诉应向天津市第一中级人民法院交纳上诉案件受理费,如在上诉期满后七日内未将上诉费票据提交本院的,按不上诉处理)。

审 判 长  高振雷

人民陪审员  肖瑞忠

人民陪审员  任福旭

二〇一六年二月十八日

书 记 员  张 璐附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息,对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期间返还借款。对借款期间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第二十六条第二款在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。