贵州省紫云苗族布依族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0425民初129号原告陈小芬,女,1964年9月20日生,汉族,务农。委托代理人杨明富,男,系贵州碧云律师事务所律师。代理权限为一般诉讼代理。被告余文合,1969年4月10日生,汉族,务农。被告太平财产保险有限公司安顺中心支公司负责人郭哲,男,该公司法定负责人。住所地:贵州省安顺市经济技术开发区二环路交叉路口北航路苏苑公寓*栋*******室。组织机构代码:07845437-9
委托代理人:涂松,男,该公司工作人员。代理权限为特别授权代理被告中国人民财产保险股份有限公司紫云苗族布依族自治县支公司负责人李晓波,男,系公司负责人。住所地:贵州省安顺市紫云苗族布依族自治县。组织机构代码:91588006-9委托代理人刘凡,男,贵州典心律师事务所律师。代理权限为特别授权代理。
原告陈小芬诉被告余文合、被告太平财产保险有限公司安顺中心支公司(以下简称太平财保安顺支公司)、被告中国人民财产保险股份有限公司紫云苗族布依族自治县支公司(以下简称人民财保紫云支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月26日受理后,依法由
审判员李玲适用简易程序,于2016年2月18日公开开庭进行了审理,原告陈小芬及其委托代理人杨明富,被告余文合、被告太平财保安顺支公司、被告人民财保紫云支公司均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈小芬诉称,2014年11月30日被告余文合驾驶贵GN93**号转型普通货车从紫云沿209省道往宗地方向行驶,当行驶至209省道245KM+650M时冲向道路右侧人行道,将我撞伤,经诊断伤情为:1、右股骨劲及左排骨头骨折;2、左跟骨骨刺形成;3、颅内损伤,脑震荡;4、全身多发性皮肤软组织挫伤。此次事故经紫云县交通警察大队认定。被告余文合对该事故承担全部责任,我无责任。肇事车已在被告太平财保安顺支公司和被告人民财保紫云支公司分别投保交强险和第三者责任险。经安顺市人民医院法医司法鉴定中心鉴定对我伤情如下:认定我的误工期限为150天。我因此造成的各项损失三被告至今未支付,故特向法院起诉要求三被告赔偿我受伤住院治疗期间产生的误工费、护理费、住院伙食费、营养费、交通费、住宿费、鉴定费共计人民币36293.8元;诉讼费由三被告承担。原告陈小芬为其诉请提供以下证据:1、身份证,证明原告诉讼主体资格。2、道路交通事故认定书,证明事故发生的时间,及原告受伤是被告余文合造成,被告余文合应承担全部责任。3、保单两份,分别证明被告余文合驾驶的肇事车辆在太平财产保险公司安顺支公司投保交强险,在人民财产保险投保紫云支公司商业险。4、紫云县医院的疾病证明书、住院病历,证明原告受伤之后在紫云县人民住院治疗55天的事实。5、安顺市人民医院司法鉴定所鉴定书一份,证明鉴定时间是2016年1月19日,原告的误工期限为150天。6、司法鉴定费发票,证明鉴定费600元。被告余文合称辩,请法院依法判决由保险公司承担赔偿责任,我已垫付的医疗费及其他费用,由保险公司支付给我。
被告余文合为其辩称提供以下证据:1、医疗发票3张,证明原告住院期间被告余文合已垫付的医疗费3万多元。2、被告余文合驾驶证、行驶证,证明被告余文合有驾驶机动车资格。
被告太平财保安顺支公司辩称,本案肇事车辆在我公司投保交强险,依据交强险条例,我公司应依法在强制险范围医疗限额1万元项下承担合法有据的医疗费、伙食补助费、营养费及后续治疗费,在死亡伤残11万元项下承担合法有据的误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费及法医鉴定费,对超出交强险各限额外的合法有效诉求我公司不再承担。医疗费已超限额,只承担1万元。后续治疗费及住院伙食补助费因医疗费已超限额,不再承担。护理费若原告未提供合法有效的护理人员实际减少的收入证明,应当依法按居民服务及其他服务业行业标准核定,核定时间以司法鉴定或三期评定为据。鉴定费需提供与鉴定机构名称相符且加盖公章的正规票据核定。误工费若原告未提供合法有效的实际减少的收入误工证明,应依法按农、林、牧、渔业行业标准核定,核定时间以司法鉴定或三期评定为据。残疾赔偿金需原告提供相关合法有效的城镇居住及误工证明,才能支持按城镇户籍计算。交通费及住宿费需原告提供与就医或转诊时间及地点相符的有效票据,无有效票据不予核定或适当核定。
被告太平财保安顺支公司为其辩称提供以下证据:1、组织机构代码、营业执照,肇事车辆投保交强险的保险单据。
被告人民财保紫云支公司辩称,对这次事故发生的事实无异议;被告余文合需提供驾驶证、行驶证,证明事故发生时被告余文合是合法驾驶,否则本公司予以免赔;本案诉请先由交强险赔偿,超额部分由商业险承担及不足部分再由双方所承担的责任分担;本案诉讼费不由我公司承担。本案的事故发生时间是2014年11月30日,本案原告于2015年12月3日才向法院起诉,已超过诉讼时效,请求法院判决驳回原告的诉讼请求。
被告人民财保紫云支公司为其辩称提供以下证据:1、组织机构代码、营业执照,肇事车辆投保第三者商业的保险单据。被告余文合对原告提供的第1、2、3、4、5、6组证据无异议。被告太平财保安顺支公司及被告人民财保紫云支公司,对原告提供的第1、2、3、5、6组证据无异议。被告太平财保安顺支公司对第4证据有异议,认为原告应提供体温测量记录,证明其实际住院天数。被告人民财产保险公司认为,原告应提供住院用药清单及体温测量记录,以证实实际住院天数。原告提供的紫云自治县人民医院出院记录,已明确入院日期及出院日期。用药清单与本案待证事实无关联性,被告异议本院不予以采信。原告提供的第1、2、3、4、5、6组证据,本院作为定案依据。原告对被告余文合提供的第1组证据中编号为NO.0018043672号医疗发票无异议,对编号为NO.287430578号及NO.287430579号医疗发票,因未盖章,不认可。编号为NO.287430578号及NO.287430579号紫云县医院急救车费及出诊费发票,虽未加盖公章,系事故发生当日产生,符合客观事实,本院本院予以采信。对第2组证据,无异议。被告太平财保安顺支公司、被告人民财产保险公司紫云支公司,对被告余文合提供的第1、2组证据均无异议。被告余文合提供的第1、2组证据,客观、真实,作为定案依据。原告及被告余文合对被告太平财保安顺支公司、无异议,本院作为定案依据。原告及被告余文合对被告人民财产保险公司紫云支公司提供的证据,无异议,本院作为定案依据。根据原告诉称,被告辩称及双方所提供本院认定的证据,查明以下事实:2014年11月30日被告余文合驾驶贵GN93**号轻型普通货车从紫云沿209省道往宗地方向行驶,当行驶至209省道245KM+650MJ时冲向道路右侧人行道,将原告撞伤。经贵州省紫云县公安局交通警察大队“黔公交认字【2014】第00075号”道路交通事故认定书,认定当事人余文合承担此次事故全部责任,当事人赵国权及陈小芬无责任。事发当日原告被送至紫云县医院住院治疗,2015年1月28日出院,共住院60天。经安顺市人民医院法医司法鉴定中心鉴定评定:原告陈小芬误工期限为150天。另查明:被告余文合驾驶的肇事车辆分别在被告太平财保险公司安顺支公司投保交强险,保险期间自2014年7月27日至2015年7月26日24时止。在人民财保紫云支公司投保第三者责任险,保险责任限额200.000.00元,保险期间自2014年8月2日至2015年8月1日24时止。此次事故发生在保险期间内。事故发生后被告余文合垫付33893.11元给原告用于住院治疗费用。以上事实有当事人当庭陈述及提供的证据加以佐证。本案争议焦点:1、原告诉请是否已超诉讼时效。2、赔偿责任主体及赔偿范围和标准。
本院认为,《中华人民共和国民法通则》第一百三十六条规定身体受到伤害要求赔偿的诉讼时效为一年,从知道或者应当知道权利被侵害时起算。原告陈小芬2014年11月30日事故发生住院治疗,2016年1月15日作司法鉴定,应从鉴定后计算诉讼时效时间,原告2016年1月26日向法院提起诉讼,未超过1年诉讼时效期间。
被告辩称已超过诉讼时效理由不成立,本院不予支持。根据《中华人民共和保险法》第一条,为了规范保险活动,保护保险活动当事人的合法权益,加强对保险业的监督管理,维护社会经济秩序和社会公共利益,促进保险事业的健康发展,制定本法。《机动车交通事故责任强制保险条款》第二十一条、《道路交通安全法》第七十五条及《道路交通安全法实施条例》第五条,可知交强险不是以盈利为目的的一种国家强制保险,他是国家基于公共利益的需要而依法设立,是为了维护社会大众的利益,以法律法规的形式强制推行的保险,其设立的目的是为机动车道路交通事故的受害人提供基本保障,填补受害人的损害,维护社会经济秩序和社会公共利益,促进保险事业的健康发展。庭审时被告太平财保安顺支公司辩称,要求在交强险限额内分项进行赔偿的请求,与国家的立法目的背道而驰,对此辩解本院不予采信。关于赔偿的范围,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,原告陈小芬损失的确定:1、医疗费33893.11元。以上有被告余文合提供医疗发票证实,本院予以认定。2、误工费13800元,依据2015年贵州省道路交通事故人身赔偿标准城镇农、林、牧、渔业33590元/年,每天92元。依据鉴定评定误工日期为150天,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,计算方式:92元/天150天=13800元,原告诉请20154元,超出部分不予支持。3、护理费4284.5元,原告未提供医疗机构的护理证明,原告受伤为骨折,需要护理的客观事实存在,确定1人护理,原告未提供护理人员的收入证明,按2015年贵州省居民服务及其他服务业的工资标准计算为28437元/年,每天为77.9元。原告2014年11月30日住院就医至2015年1月28日出院,住院60天,诉请按55天计算,护理期限确定为55天,计算方式:77.9元/天55天=4284.5元,原告诉请7389.8元,超出部份,本院不予以支持。4、住院伙食补助费1650元,原告住院60天,依据《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律问题的解释》第23定第1款规定:“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定”因原告陈小芬在本县内住院治疗,其住院伙食补助费依据2015年贵州省国家机关一般工作人员在县内出差伙食补助标准30元/天,原告实际住院60天,诉请按55天计算,即:55天30元/天=1650元,原告诉请5500元,超出部份本院不予以支持。5、营养费,未提供医疗机构的意见证明,本案已确定住院伙食费,对营养费,本院不以支持。6、鉴定费600元,与鉴定费发票相符,予以支持7、交通费300元,原告虽然未提供足够证据加以证明,根据原告就医次数及鉴定产生交通费用的客观情况,酌情确定300元,原告诉请500元,超出部份本院予以支持。8、住宿费,原告未提供相关证据证明此项请求,且原告住院治疗不可能另行产生住宿费,此项请求不符合客观事实,本院不以支持.以上1、2、3、4、5、6、7项共计54527.61元(其中含被告余文合垫付的33893.11元)。第5、8项本院不予支持。赔偿的主体问题,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称不“交强险”)和第三者商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任。(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿;据此本案责任主体的确定:被告太平财保安顺支公司应在机动车交强险承保责任限额范围内承担赔偿责任。不足部分,由被告人民财保紫云公司在机动车第三者商业保险承保范围内予以赔偿。仍有不足的,由被告余文合承担赔偿责任。此次交通事故造成另一案:(2016)黔0425民初129号案中原告赵国权168802.14元损失,本案原告陈小产生的损失,由被告太平财保安顺支公司在机动车交强险限额120000元内按比例赔偿分别赔偿。不足部分,由被告人民财保紫云公司在机动车第三者商业保险承保范围内赔偿。被告太平财保安顺分公司在机动车交强险限额120000元对(2016)黔0425民初129号案中原告赵国权的赔偿比例:168802.14÷(168802.14+54527.61)=75.58%;对本案原告陈小芬的赔偿比例:54527.61÷(168802.14+54527.61)=24.42%。被告太平财保安顺支公司在机动车交强险限额120000元内对(2016)黔0425民初129号案原告赵国权的赔偿金额:75.58%120000=90696元,对本案原告陈小芬的赔偿金额:24.42%120000=29304元。原告产生的54527.61元损失,被告太平财保安顺分公司及被告人民财保紫云公司,依法按以下方式进行赔偿。被告太平财保安顺支公司在机动车交强险限额120000元应赔偿原告29304元,被告余文合垫付的33893.11元,应从被告太平财保安顺支公司承担的29304元赔偿款中直接支付给被告余文合,不足部分25223.61(含被告余文合垫付款在交强险内未能完全支付完毕的金额:33893.11-29304=4589.11元,原告陈小芬在交强险内应得赔偿额54527.61-33893.11=20634.5,被告人民财保紫云公司在机动车第三者商业保险承保范围内应当承担的赔偿金额4589.11+20634.5=25223.61)元,由被告人民财保紫云公司在机动车第三者商业保险承保范围内支付给被告余文合4589.11元,赔偿原告20634.5元。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条之规定
判决如下:
一、由被告太平财产保险有限公司安顺中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内于本判决生效后七日内支付余文合垫付的垫付款29304元。
三、被告中国人民财产保险股份有限公司紫云苗族布依族自治县支公司在机动车第三者商业保险承保范围内于本判决生效后七日内赔偿原告陈小芬医疗费、伤残赔偿金、护理费、误工费、住院伙食补助费、交通费、鉴定费20634.5元。支付被告余文合垫付的垫付款4589.11元。
五、驳回原告陈小芬其他诉讼请求。如果未按本判决指定期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取354元,原告陈小芬承担54元,被告余文合承担300元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内、向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。当事人逾期未上诉致本判决生效后,义务人未在指定期间履行义务的,权利人可在履行期满后次日起二年内申请人民法院强制执行。
审判员 李 玲
二〇一六年二月十八日
书记员 卜国赛附:本案适用法律条文《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费、赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医疗费、住院费等收款凭证,结合病例和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,有机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称不“交强险”)和第三者商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任。(一)先同承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保产商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿;被侵权人或者其近属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推动行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。