重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)沙法刑初字第01361号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。附带民事诉讼原告人赵某某,男。被告人李伟,男。2005年11月16日因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑九年,2012年7月23日刑满释放。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年9月23日被监视居住,经本院决定于同年11月16日被逮捕,现羁押于重庆市沙坪坝区看守所。辩护人赵云,重庆法缘律师事务所律师。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2015)1321号起诉书指控被告人李伟犯故意伤害罪,于2015年11月9日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人赵某某向本院提起附带民事诉讼。因案情需要,本院依法将本案由简易程序转换成普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。重庆市沙坪坝区人民检察院指派代理检察员陈华路出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人赵某某,被告人李伟及其辩护人赵云到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年8月8日10时许,被告人李伟在沙坪坝区小龙坎新街某楼道内,发现被害人赵某某正在张贴小广告,即上前制止并拉住赵某某不准其离开。二人为此发生口角纠纷,相互抓扯到自来水公司附近时,李伟持一旁的摩托车钢丝锁将赵某某的鼻子打伤。经鉴定,赵某某因外伤致双侧鼻骨、鼻中隔骨折,该损伤程度评定为轻伤二级。案发后,公安机关将作案工具钢丝锁予以扣押。另查明,附带民事诉讼原告人赵某某经送医院住院治疗9天,行鼻内镜下鼻骨骨折整复术+鼻中隔骨折整复术。出院诊断为:鼻骨骨折、鼻中隔骨折、上颌骨额突骨折。出院医嘱:出院后冲洗双侧鼻腔,清淡饮食。产生医疗费4461.23元。被害人赵某某系重庆某宽带网络服务有限公司员工,事发前6个月的月平均工资为7732元。上述事实,被告人李伟在审理过程中无异议,并有被害人赵某某的陈述,证人宋某某的证言,到案经过,辨认笔录,扣押笔录及清单,病历材料,工资证明,税收完税证明,法医学临床检验鉴定书,医疗费收据,指认作案工具照片,(2005)沙刑初字第725号刑事判决书,释放证明书及李伟的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人李伟判处有期徒刑六个月至一年六个月。附带民事诉讼原告人赵某某诉称,因被告人李伟的行为给其造成了经济损失,要求赔偿医疗费4461.23元、误工费49024元、护理费720元、交通费2000元、伙食补助费288元、营养费2000元。被告人李伟的辩护人认为,李伟是见义勇为,其行为属于防卫过当,认罪态度好;被害人对事件的发生有过错,请求对李伟从轻处罚并适用缓刑。
本院认为,被告人李伟在制止他人不当行为时,故意伤害他人身体,造成一人轻伤的后果,其行为侵犯了公民的人身权利,已构成故意伤害罪,应予处罚。
公诉机关指控的事实和罪名成立,量刑建议基本适当,本院予以支持。关于被告人李伟的辩护人提出的李伟的行为是见义勇为,属于防卫过当,请求对其适用缓刑的辩护意见,
本院认为,李伟制止他人乱贴广告的行为不属于见义勇为的范畴。事发时,被害人赵某某并没有对国家、公共利益、李伟或者他人人身、财产和其他权利进行不法侵害,故李伟故意伤害赵某某的行为不属于正当防卫明显超过必要限度。根据李伟的犯罪情节、性质和危害后果,不宜对其适用缓刑,对该辩护意见不予采纳。关于辩护人提出的被害人有过错的辩护意见,
本院认为,赵某某在楼道内张贴小广告有违公德,但案件发生的原因是李伟处理纠纷不当,故赵某某对案件的发生不存在过错,对该辩护意见不予采纳。被告人李伟有犯罪前科,酌情从重处罚,其如实供述自己罪行,可以从轻处罚。本案系因民间矛盾引发,可以对李伟酌情从轻处罚。被告人李伟的犯罪行为造成附带民事诉讼原告人赵某某的经济损失,理应承担相应赔偿责任。对赵某某因伤产生的医疗费4461.23元、护理费720元、伙食补助费288元予以主张。关于附带民事诉讼原告人赵某某提出的要求赔偿误工费49024元的诉讼请求,
本院认为,误工费应当按照赵某某的收入情况及需要休息的时间予以确定,赵某某缺乏充分的需要出院休息的医疗证明,本院按照其月平均工资主张住院期间的误工费。关于赵某某提出的营养费、交通费,本院酌情分别主张2000元、500元。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第三十六条第一款,《最高人民法院关于适用的解释》第一百三十八条、第一百五十一条、第一百五十五条之规定,
判决如下:
一、被告人李伟犯故意伤害罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月16日起至2016年4月15日。)二、由被告人李伟赔偿附带民事诉讼原告人赵某某因伤产生的医疗费4461.23元、护理费720元、住院伙食补助费288元、误工费2320元、营养费2000元、交通费500元,共计10289.23元。此款限本判决生效后五日内付清。
三、驳回附带民事诉讼原告人赵某某的其他诉讼请求。本判决中所具有的金钱给付义务,如果被告人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决发生法律效力后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从判决书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 黄 莉
人民陪审员 刘承南
人民陪审员 肖莉萍
二〇一六年二月十八日
书 记 员 马瑞勤