(2016)冀10民终189号

孙海丰与廊坊市三乐金属涂装有限公司劳动争议二审民事判决书

法院
河北省廊坊市中级人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-07
所属地区
河北省廊坊市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
廊坊市三乐金属涂装有限公司,孙海丰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省廊坊市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀10民终189号

上诉人(原审被告、原告):廊坊市三乐金属涂装有限公司,地址:河北省永清县工业园区益田西路。

法定代表人:殷殿荣,系该公司总经理。

委托代理人:李宝强,河北红杉律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告、被告):孙海丰。

上诉人廊坊市三乐金属涂装有限公司因与被上诉人孙海丰劳动争议纠纷一案,不服河北省永清县人民法院(2015)永民初字第2022/2033号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,本案现已审理终结。一审法院

经审理查明,原告孙海丰于2002年3月6日到被告廊坊市三乐金属涂装有限公司上班,双方签订了书面劳动合同。因被告的原因,原告于2014年12月至2015年6月期间待岗休息。因被告拖欠原告工资,原、被告双方于2015年7月1日解除了劳动关系。原、被告之间发生劳动争议后,原告向永清县劳动争议仲裁委员会申请了劳动仲裁,永清县劳动争议仲裁委员会作出了永劳仲裁字(2015)第184号仲裁裁决书,裁决被告支付原告经济补偿金39611元;被告支付原告2014年8月至2014年11月工资共计9874元,差旅费3942元,支付原告2014年12月至2015年6月生活费9170元;被告依法为原告缴纳2014年6月至2015年6月养老保险,双方解除劳动关系。另查明,被告承认拖欠原告2014年8月至2014年11月期间的工资、拖欠原告2014年12月至2015年6月期间的生活费以及拖欠原告的出差补助费的事实。原告2014年8月至2014年11月期间的工资分别为1661元、4054元、4181元、1639元。一审法院认为,原告孙海丰在被告廊坊市三乐金属涂装有限公司上班,因被告拖欠原告的工资,原、被告双方解除了劳动关系。根据《劳动合同法》第四十六条、第三十八条之规定,被告应当向原告支付经济补偿金。根据《河北省工资支付规定》第二十八条之规定,非因劳动者本人原因造成劳动者停工一个月以上的,用人单位应当支付生活费,生活费标准为当地最低工资标准的百分之八十。因此,被告应按照本地最低工资标准的百分之八十向原告支付2014年12月至2015年6月期间的生活费。被告承认拖欠原告2014年8月至2014年11月期间的工资的事实,因此被告应向原告支付2014年8月至2014年11月期间的工资。被告主张的原告于2015年春节预支1500元工资的事实,因其未提供证据证明该事实,因此对被告的此项主张不予支持。原告主张的被告支付其出差补助费的诉讼请求,其未提供有力的证据证明该事实,但被告同意支付原告出差补助费用3942元,对被告的此项主张予以支持。原告主张的被告支付其加班费的诉讼请求,因原告未提供充分的证据证明该事实,因此原告的此项诉讼请求不予支持。原告要求被告为原告补缴2002年3月至2012年4月、2015年1月至2015年6月份的养老保险、工伤保险、医疗保险、生育保险、失业保险保险费用的诉讼请求,不属于民事受案范围,因为《中华人民共和国劳动法》第一百条及《中华人民共和国社会保险法》第六十三条均明确规定了解决该事项的解决机关,因此对该项请求不予司法审查。综上所述,被告应给付原告的项目及数额如下:1、2014年8月至2014年11月期间的工资11535元。(1661元+4054元+4181元+1639元=11535元)2、2014年12月至2015年6月期间的生活费7336元。(根据冀人社字(2014)第261号《河北省人力资源和社会保障厅关于调整最低工资标准的通知》(2014年12月1日起执行),永清县的最低工资标准为1310元/月。1310元/月*80%*7个月=7336元。)3、出差补助费3942元。4、经济补偿金41134.5元。(原告与被告解除劳动关系前12个月的平均工资为(4753元+1661元+4054元+4181元+1639元+1048元+1048元+1048元+1048元+1048元+1048元+1048元)/12个月=1968.7元/月,因被告同意按3047元/月计算,故3047元/月*13.5个月=41134.5元。)故根据《中华人民共和国劳动法》第五十条、第一百条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条第一项、第四十七条、《河北省工资支付规定》第二十八条及《中华人民共和国社会保险法》第六十三条之规定,

判决如下:

一、被告廊坊市三乐金属涂装有限公司﹤原告﹥给付原告孙海丰﹤被告﹥2014年8月至2014年11月期间的工资11535元、给付2014年12月至2015年6月期间的生活费7336元、给付出差补助费3942元、给付经济补偿金41134.5元,上述款项共计63947.5元。给付期限为本判决生效后15日内给付。

二、驳回原告孙海丰﹤被告﹥、被告廊坊市三乐金属涂装有限公司﹤原告﹥其他诉讼请求。案件受理费20元﹤两案共计20元﹥,由被告廊坊市三乐金属涂装有限公司﹤原告﹥负担。原审判决后,上诉人廊坊市三乐金属涂装有限公司对一审判决不服,向本院上诉,请求依法撤销原判发还重审或依法改判;其上诉理由是:1、被上诉人对2015年春节预支1500元工资的事实是认可的,应从应付其款项中扣除;2、一审判决应按照其认定的工资基数即1968.70元/月判决被上诉人的经济补偿金数额;3、上诉人支付给被上诉人的生活费除按照1310元的80%计算外,还应扣除被上诉人应自行负担的社会保险196元计算出生活费为852元,不是一审认定的1048元。

被上诉人孙海丰答辩称,我方对一审判决无异议,1500元是过节费,不是工资。本院

经审理查明,一审法院认定事实属实,本院予以确认。

本院认为,被上诉人孙海丰于2002年3月6日到上诉人处工作,双方签订了书面劳动合同。因上诉人的原因,被上诉人于2014年12月至2015年6月期间待岗休息。因上诉人拖欠工资,双方于2015年7月1日解除了劳动关系。关于上诉人主张的2015年预支1500元工资问题,被上诉人主张该款项为2015年春节的过节费,并非工资,故上诉人该主张不予支持;关于计算经济补偿金的工资基数问题,一审已查明,被上诉人解除劳动关系前12个月的平均工资为(4753元+1661元+4054元+4181元+1639元+1048元+1048元+1048元+1048元+1048元+1048元+1048元)/12个月=1968.7元/月,按照法律规定应适用该标准,而上诉人一审期间当庭自认同意按照3047元/月作为基数计算经济补偿金亦不违反法律规定;关于生活费问题,根据《河北省工资支付规定》第二十八条之规定,非因劳动者本人原因造成劳动者停工一个月以上的,用人单位应当支付生活费,生活费标准为当地最低工资标准的百分之八十。因此,上诉人应按照本地最低工资标准的百分之八十向被上诉人支付2015年1月至2015年6月期间的生活费,而不应再扣除社会保险。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,上诉人上诉请求及理由不能成立,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人廊坊市三乐金属涂装有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长 张 欣

代理

审判员 杨 莉

代理

审判员 李成佳二0一六年二月十八日

书 记 员 于盟佳