河南省西平县人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第2212号原告郭书芳,男,1963年6月17日出生,汉族。委托代理人王贵,河南柏国律师事务所律师。被告崔文泊(崔文博),男,1989年6月29日出生,汉族。
原告郭书芳诉被告崔文泊返还原物纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郭书芳委托代理人王贵到庭参加诉讼,被告崔文泊经本院传票传唤。无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭书芳诉称,2015年5月5日,被告崔文博以崔六欠他钱不给为由将崔六借用我的粤BH59**号轿车私自扣押。我向被告说明粤BH59**号轿车是我的车,被告得返还我,但是被告坚持崔六得先把欠他的钱还给他他才肯给车,而崔六说他根本就不欠被告钱。后原告向法院起诉,法院判决被告崔文泊返还我车辆,后经申请执行被告才将车辆返还给我。2015年11月27日晚,被告再次将粤BH59**轿车开走,拒不返还。被告的行为侵犯了我的合法权益,特提起诉讼,请求法院判令被告返还原告牌号为粤BH59**号小型轿车一辆;被告承担本案诉讼费。被告崔文泊未答辩。
经审理查明:2014年6月6日,“中华”牌粤BH59**号小型轿车所有人在深圳市公安局交通警察支队车辆管理所登记为原告郭书芳。2015年5月5日,被告崔文泊将崔六借用郭书芳的粤BH59**号轿车私自开走拒绝归还。后原告郭书芳向本院起诉,2015年8月5日本院作出(2015)西民初字第1183号民事判决书,判决被告崔文泊将粤BH59**号轿车返还给原告郭书芳,后经原告申请执行,被告崔文泊把该车返还给原告郭书芳。2015年11月27日晚,被告崔文泊再次将该车开走,拒不归还原告,为此原告再次起诉,要求被告崔文泊返还该车。上述事实,有原告陈述、注册登记信息表、本院判决书等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、破坏或者非法查封、扣押、冻结、没收;侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产。粤BH59**号轿车的所有权登记为原告郭书芳,被告崔文泊无权扣押,故原告请求被告返还该车,符合法律规定,本院应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第七十五条第二款、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百一十七条第一款之规定,
判决如下:被告崔文泊于本判决生效五日内将BH59S8号轿车返还原告郭书芳。案件受理费1800元,减半收取900元,由被告崔文泊承担。
如不服本判决,应当在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审判员 陈清友
二〇一六年二月十八日
书记员 李泳璇