(2016)渝0101民初1713号

重庆农村商业银行股份有限公司万州支行与蒋祖全小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市万州区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-11-21
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
重庆农村商业银行股份有限公司万州支行,蒋祖全
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条,第一百一十一条;《中华人民共和国合同法》:第九十条,第二百零五���,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0101民初1713号原告重庆农村商业银行股份有限公司万州支行(以下简称重庆农商行万州支行),住所地重庆市万州区太白路99号,组织机构代码67613265-2。负责人陈开平,行长。委托代理人(特别授权)向伟,男,汉族,1974年2月24日出生,居民,住重庆市万州区。系该行职工。委托代理人陈太金,男,汉族,1986年2月4日出生,居民,住重庆市北碚区。系该行职工。被告蒋祖全,男,汉族,1964年12月2日出生,居民,住重庆市万州区。

原告重庆农商行万州支行与被告蒋祖全小额借款合同纠纷一案,本院��2016年2月17日受理后,依法由

审判员周锦海独任审判,适用简易程序并于2015年2月18日公开开庭进行了审理。原告重庆农商行万州支行的委托代理人陈太金、被告蒋祖全到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告重庆农商行万州支行诉称,被告蒋祖全于2007年7月8日向原告重庆农商行万州支行借款20000元,约定于2009年7月5日到期,月利率为7.875‰,利息结至2011年3月20日。截止2015年12月25日,尚欠本金20000元,利息10710.4元。经原告重庆农商行万州支行催收,被告至今仍未向原告重庆农商行万州支行偿还借款本金及相关利息。故原告重庆农商行万州支行诉至法院,请求判令:1、被告蒋祖全偿还原告重庆农商行万州支行借款本金20000元及相关利息(以20000元为基数,自2011年3月21日起至此笔贷款结清之日止按月利率11.8125‰计算,2012年3月15日偿还利息3000元在计算时予以���除)。2、本案诉讼费及实现债权的所有费用由被告承担。

被告蒋祖全辩称,向原告重庆农商行万州支行借款属实,但暂时无法向原告重庆农商行万州支行偿还借款。

经审理查明,被告蒋祖全于2007年7月25日向原重庆市万州区农村信用合作联社借款20000元,约定于2009年7月5日到期,月利率为7.875‰,逾期之后罚息为月利率11.8125‰。借款后,2011年3月20日前利息以全部付清。被告于2012年3月15日又归还利息3000元,利息截止2015年12月25日尚欠10710.4元。2014年2月14日,原告重庆农商行万州支行向被告蒋祖全发送逾期贷款催收通知书,被告蒋祖全在该通知书上签字确认。至今,被告蒋祖全仍未向原告重庆农商行万州支行偿还借款本金及相关利息、罚息,原告重庆农商行万州支行诉至本院要求如上诉请。另查明,原重庆市万州区农村信用合作联社于2008年8月6日依照有关规定变更为重庆农村商业银行股份有限公司万州支行。以上事实,有原告重庆农商行万州支行提供的渝农商行万州支行函〔2008〕2号文件、身份证核查结果、贷款借据、借款应收未收利息卡片帐、逾期贷款催收通知书、贷款收回凭证及原、被告当庭陈述等证据相佐证,本院予以确认。

本院认为,合法的借款债权受法律的保护。原告重庆农商行万州支行系原重庆市万州区农村信用合作联社变更后的经济组织,原重庆市万州区农村信用合作联社对被告所享有的合同权利应当由原告重庆农商行万州支行继受享有。被告蒋祖全向原重庆市万州区农村信用合作联社借款至今仍未完全偿还借款本金,利息也未结清,依法应当向原告重庆农商行万州支行偿还未还借款本金20000元及尚未结清之利息并按约定支付罚息。因此,对原告重庆农商行万州支行要求被告蒋祖全偿还借款本金20000元及相关利息、罚息的诉讼请求,本院予以支持。原告重庆农商行万州支行主张实现债权的所有费用由被告承担,但除本案诉讼费外的其他费用并未提供证据予以证明,故本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第一百一十一条,《中华人民共和国合同法》第九十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告蒋祖全自本判决生效后五日内偿还原告重庆农商行万州支行借款本金20000元及相关利息、罚息(以20000元为基数,从2011年3月21日起至付清之日止按逾期利率月利率11.8125‰计算,其中品除2012年3月15日归还利息3000元)。

二、驳回原告重庆农商行万州支��的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告蒋祖全负担(该费用已由原告重庆农商行万州支行预交,本院不作清退,被告蒋祖全负担之金额在履行上述付款义务时一并支付原告重庆农商行万州支行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  周锦海

二〇一六年二月十八日

书记员  陈 赟