甘肃省陇西县人民法院民 事 判 决 书(2015)陇菜民初字第135号原告何永忠,男,1977年1月21日生。委托代理人李军,陇西县司法局文峰开发区法律服务所法律工作者。被告王军,男,1990年10月19日生。
原告何永忠诉被告王军买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月9日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告何永忠委托代理人李军到庭参加诉讼,被告王军经传票传唤未到庭应诉,本案现已审理终结。
原告何永忠诉称:2011年2月9日,被告王军购买我的珠峰牌金鹰黑色摩托车一辆,购车款5480元,双方协议商定逾期不付货款按每天4%交滞纳金,被告于2011年6月10前付清货款,被告当日给付我480元,尚欠我货款5000元,后经我催要,被告又于2012年2月24日支付我1000元,余款4000元经我多次电话及去被告家向被告催要,被告均推诿不付,后被告连电话也不接,我也找不到被告。现我起诉要求被告支付货款本金4000元,并要求被告以月利息2%支付我自2012年2月24日起至2016年1月24日止47个月4000元货款的利息3760元。本案诉讼费由被告承担。被告王军经传票传唤未到庭应诉。
经审理查明:2011年2月9日,被告王军购买原告何永忠的珠峰牌金鹰黑色摩托车一辆,双方协议商定购车款5480元,逾期不付货款按每天4%交滞纳金,被告于2011年6月10前付清货款。被告当日给付原告货款480元,欠货款5000元,经原告催要后被告于2012年2月24日支付原告货款1000元,余款4000元经原告多次催要被告均推诿未付。2015年12月9日,原告起诉要求:被告王军支付原告货款本金4000元,被告以月利息2%支付自2012年2月24日起至2016年1月24日止47个月4000元货款的利息3760元;本案诉讼费由被告承担。审理中,被告王军经传票传唤未到庭应诉。上述事实,有当事人的陈述、购车欠款协议等证据所证实,本院予以确认。
本院认为:公民之间合法的买卖关系受法律保护。本案被告王军因购买原告何永忠的摩托车欠原告货款4000元,事实清楚,证据确实充分,被告应履行付款义务,故原告何永忠的诉请,理由正当合法,本院予以支持;原告何永忠主张的利息,因双方签订的购车欠款协议约定了逾期不付货款按每天4%交滞纳金,故原告何永忠主张被告王军按月利息2%支付利息的请求,不违反法律规定,本院予以支持,逾期利息按本金4000元月息2%计息时间47个月计算合计为3760元。被告王军经本院传票传唤未到庭应诉,视为其放弃抗辩、举证、质证等诉讼权利,由此产生的法律后果由其承担。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条,第一百三十条,第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告王军于本判决生效之日起十日内支付原告何永忠货款本息合计7760元。案件受理费50元,因适用简易程序审理减半交纳25元,由被告王军负担。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。
审判员 石宝玲
二〇一六年二月十八日
书记员 陈嘉伟