江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0581刑初223号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人徐某,农民。被告人徐某曾因敲诈勒索,于2000年4月22日经常熟市公安局决定行政拘留十五日;曾因赌博,于2003年6月2日经常熟市公安局决定赃款人民币五百元;曾因殴打他人,于2005年7月日经常熟市公安局决定行政拘留七日;曾因吸毒、非法携带管制器具,于2015年1月11日经常熟市公安局决定行政拘留二十日;曾因吸毒,于2015年5月7日经常熟市公安局处行政拘留十五日。被告人徐某因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年10月22日被常熟市公安局刑事拘留(10月21日被羁押),同年11月20日经常熟市人民检察院批准逮捕,同日由常熟市公安局执行逮捕。现羁押于常熟市看守所。常熟市人民检察院以常检诉刑诉〔2016〕212号起诉书指控被告人徐某犯容留他人吸毒罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派代理检察员桑敏莺出庭支持公诉,被告人徐某到庭参加诉讼。现已审理终结。常熟市人民检察院指控被告人徐某于2015年8月至10月间,在常熟市梅李镇沈市村()河漳泾号家中,容留顾某、潘某等人吸食毒品冰毒3次。为证实上述指控的犯罪,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关据此认为,被告人徐某容留他人吸食毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。
被告人徐某对公诉机关指控的犯罪事实未提出异议。
经审理查明,2015年8月至10月间,被告人徐某在常熟市梅李镇沈市村()河漳泾号家中,容留顾某、潘某等人吸食毒品冰毒3次。具体分述如下:1、2015年8、9月份某日,被告人徐某在常熟市梅李镇沈市村()河漳泾号家中二楼,容留顾某、潘某吸食毒品冰毒1次。2、2015年9月底某日,被告人徐某在上述地点厨房内,容留顾某、孙某吸食毒品冰毒1次。3、2015年10月初某日,被告人徐某在上述地点二楼,容留顾某、汤某吸食毒品冰毒1次。2015年10月21日,被告人徐某被公安民警抓获。上述事实,有当庭举证并经法庭质证的下列证据予以证实:证人顾某、潘某、孙某、汤某、卢某的证言及辨认笔录,常熟市公安局检查证、检查笔录及照片,常熟市公安局行政处罚决定书、拘留证,抓获经过、发破案经过,常住人口登记表等。被告人徐某当庭也对其犯罪事实进行了相应供述。上述证据均具有证明效力,本院予以确认。
本院认为,被告人徐某容留他人吸食毒品冰毒甲基苯丙胺,其行为已构成容留他人吸毒罪,应依法予以惩处。被告人徐某当庭自愿认罪。可以酌情从轻处罚。
公诉机关起诉指控被告人徐某犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请的相关量刑情节成立,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十四条之规定,
判决如下:被告人徐某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月21日起至2016年7月20日止。罚金于本判决生效后立即缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王惠良
二〇一六年二月十八日
书记员 周婉吉