甘肃省环县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1022刑初34号公诉机关甘肃省环县人民检察院。被告人袁某林,因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年7月20日被环县公安局刑事拘留,同年7月22日被决定取保候审。2016年1月18日被环县人民检察院决定取保候审,同年2月2日被本院决定取保候审。环县人民检察院以环检公诉刑诉(2016)19号起诉书指控被告人袁某林犯危险驾驶罪,于2016年2月2日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。环县人民检察院指派代理检察员田雅雅出庭支持公诉,被告人袁某林到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年7月5日19时40分许,被告人袁某林酒后无证驾驶无号牌“华鹰”牌二轮摩托车沿某县某某大道由南向北行驶至某某路十字路时,将前方某某信用联社员工许某彩驾驶的电动车撞倒,致许某彩及乘坐人许某、许某某不同程度受伤。同日20时,在环县人民医院,对被告人袁某林的血样进行了提取。2015年7月8日,庆阳市道路交通安全协会司法鉴定所鉴定:被鉴定人袁某林血液中检出乙醇,平均含量为162.75mg/100ml。2015年7月10日,环县公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,袁某林承担本起交通事故的全部责任,许某彩、李某会、许某无责任。另查明,案发当天被告人袁某林被环县公安局作出行政处罚决定,对袁某林处以行政拘留十日并处罚款伍佰元的处罚。行政拘留已于2015年7月16日起至2015年7月26日执行。上述事实,被告人袁某林在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人许某彩的陈述,受案登记表,现场勘验检查工作记录及拍照,道路交通事故责任认定书,当事人血样提取登记,庆阳市道路安全协会司法鉴定报告书,行政处罚决定书,环县拘留所回执以及被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人袁某林违反道路交通运输管理法规,醉酒驾驶机动车上道路行驶,其行为已构成危险驾驶罪,应当依法惩处。
公诉机关对被告人袁某林的指控罪名成立。被告人袁某林无驾驶资格醉酒驾驶机动车,造成交通事故且负事故全部责任,应从重处罚。被告人袁某林在侦查、起诉阶段均能如实供述自己的罪行,在法庭审理过程中又能自愿认罪,确有悔罪表现,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用若干问题的意见》第二条第(一)、(五)项的规定,
判决如下:被告人袁某林犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,行政机关已经给予行政拘留的,亦应当依法折抵相应刑期。罚金限于本判决生效后三个月内交清。环县公安局行政处罚已经缴纳的罚款可以抵顶罚金。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 王亚娟
二〇一六年二月十八日
书 记 员 黄亚萍