云南省通海县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0423民初40号原告王某甲,女,2004年生,学生。法定代理人马某甲,女,1981年生,居民。被告王乙,男,1976年生,居民。王某甲与王乙变更抚养费纠纷一案,2016年1月15日本院立案受理后,依法适用简易程序,于2016年2月17日公开开庭进行了审理,王某甲及其法定代理人马某甲,王乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王某甲主张其系王乙与马某甲的婚生女,2012年5月17日本院作出(2012)通民一初字第212号民事判决,明确王某甲随马某甲生活,由王乙每月给付王某甲抚养费人民币350元;判决生效后王乙未按判决履行,王某甲一直由马某甲独自抚养,现马某甲经营亏损,经济困难,无能力抚养,且原判决确定由王乙每月给付抚养费350元已不能满足王某甲的实际生活需要,请求判决王乙自2012年6月起每月给付抚养费1200元。王乙认为(2012)通民一初字第212号民事判决确定自2012年6月起由王乙每月给付王某甲抚养费350元,由于马某甲未在法定期间申请执行,2012年6月至2015年12月的抚养费王乙不应再支付;2016年1月起应给付的抚养费金额,由人民法院按照当地生活水平作出判决。
经审理查明,王某甲系王乙之女,现在通海县秀山街道第二小学六年级上学。2012年5月17日,本院作出(2012)通民一初字第212号民事判决,判决准予王乙与王某甲之母马某甲离婚,王某甲随马某甲生活,由王乙自2012年6月起每月给付抚养费350元至王某甲独立生活时止,于每年10月30日前给付当年的抚养费。(2012)通民一初字第212号民事判决生效后,王某甲随其母马某甲生活,但王乙未按判决给付王某甲的抚养费,马某甲也未申请执行。2016年1月15日,王某甲以其母马某甲经营亏损,经济困难,无能力独自抚养王某甲以及原判确定的给付金额不能满足王某甲的实际生活需要为由诉至本院,请求判决王乙自2012年6月起每月给付抚养费1200元。
本院认为,父母离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女,一方抚养的子女,另一方应当负担必要的生活费和教育费的一部或全部。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。2012年5月17日本院作出的(2012)通民一初字第212号民事判决,虽然判决王乙自2012年6月起每月给付王某甲抚养费350元,然而随着王某甲的成长,抚养费用也将随之增加,加之物价上涨等因素,350元已不足以维持王某甲的生活、学习需求,王某甲请求判决自2016年1月起增加抚养费的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。但是,王某甲要求王乙每月给付1200元的请求过高,本院不予全部支持,王乙应给付数额,应结合王某甲的实际生活、学习需求及王乙的给付能力确定;2012年6月自2015年12月王乙应给付的抚养费,只应按(2012)通民一初字第212号民事判决确定的给付数额执行。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条之规定,
判决如下:
一、自2016年1月起,被告王乙每月给付原告王某甲的抚养费由350元增加至每月600元,于每年10月30日前付清当年应付金额;
二、驳回原告王某甲的其他诉讼请求。案件受理费100元,减半交纳即50元,由被告王乙负担。若未按判决确定的履行期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省玉溪市中级人民法院。本案生效判决确定的履行期限届满,当事人向人民法院申请强制执行的期间为二年,自判决确定的履行期间最后一日起计算。
审判员 黄从发
二〇一六年二月十八日
书记员 文苑融