宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2015)兴民初字第6310号原告张正平,男,1964年3月9日出生,汉族,个体从业人员,住重庆市永川区。委托代理人余昌海,北京市中银(银川)律师事务所律师。被告郭志仲,男,1976年8月29日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市兴庆区(未到庭,以上信息由原告提供)。
原告张正平诉被告郭志仲合同纠纷一案,本院于2015年8月28日受理后,依法组成合议庭于2016年2月5日公开开庭进行了审理。原告张正平的委托代理人余昌海到庭参加诉讼。被告郭志仲经本院公告送达民事起诉状副本、应诉通知书及开庭传票,期限届满后未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告张正平诉称,2013年9月22日,被告收取原告15万元保证金,许诺将农垦集团或西萃芳庭两个工程中的任一工程交由原告施工,并承诺原告如在2013年9月30日之前未能进入上述任一工地,被告除全额退还保证金外,还要承担15000元的利息。后被告未按约给原告工程进行施工,故原告诉至法院,请求依法判令被告给原告返还保证金15万元,并支付合同约定的利息15000元,共计165000元;本案诉讼费由被告承担。被告郭志仲未到庭应诉,亦未提交书面答辩材料。
经审理查明,2013年9月22日,原告欲从被告处承包建筑工程,被告要求原告交纳15万元保证金,为此,被告给原告出具一份《承诺》,载明:“今收到张振(正)平现金保证金壹拾伍万元整,今承诺农垦集团或西萃芳庭,有(由)张振(正)平任选一个项目,价格每平米560/㎡,如到2013年9月30日进不了厂(场),本人全额退还保证金,附带利息壹万伍仟元整。承诺人:郭志仲,宁夏东杰建筑工程有限公司丽子园项目部专用章(印章)”。当日,原告以银行转账方式给被告的银行账户存款15万元。后被告未给原告施工项目也未给原告退还保证金,故原告诉至法院,请求依法判如所请。审理中,原告陈述虽然《承诺》中加盖了宁夏东杰建筑工程有限公司丽子园项目部专用章,但项目部专用章并非法人印章,且原告将保证金支付给被告个人,故未将宁夏东杰建筑工程有限公司列为本案被告。本院确认的上述事实,有原告提供的《承诺》、银行业务凭证及原告的当庭相关陈述佐证,经本院开庭审查,具备证据的客观性、合法性、关联性,本院予以采信。
本院认为,根据涉案《承诺》的内容,被告收取原告保证金后,在限定期限内给原告一项建设工程进行施工,否则退还保证金。由于原告系自然人,无建筑施工企业资质,故原、被告就承包建设工程的约定应属无效。无效的合同自始没有法律约束力,因该合同取得的财产,应当予以返还,故原告要求被告返还保证金15万元的诉讼请求本院予以支持。对双方在《承诺》中约定的利息,其实质是被告未履行义务所应承担的违约责任。由于双方就承包建设工程的约定属无效协议,且被告未在约定期限内给原告退还保证金,应向原告赔偿占用资金期间的损失,故本院参照中国人民银行同期贷款年利率5.6%的标准,结合被告占用原告资金的期间,原告诉请的经济损失15000元符合法律规定,本院予以支持。被告郭志仲经本院公告送达民事起诉状、应诉通知书及开庭传票,期限届满后未到庭应诉,应视为其放弃了答辩和质证的诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项,第五十六条、第五十七条、第五十八条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郭志仲于本判决生效之日起五日内向原告张正平退还保证金15万元,并赔偿原告张正平经济损失15000元,合计165000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3600元,公告费300元,共计3900元,由被告郭志仲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审 判 长 何小军
人民陪审员 田小燕
人民陪审员 俞跃太
二〇一六年二月十八日
书 记 员 莫芫清附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:……(五)违反法律、行政法规的强制性规定。第五十六条无效的合同或者被撤销的合同自始没有法律约束力。合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。第五十七条合同无效、被撤销或者终止的,不影响合同中独立存在的有关解决争议方法的条款的效力。第五十八条合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;……《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。