上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初540号原告黄伟杰,男,1974年1月9日生,汉族,住上海市宝山区。委托代理人潘雄,上海市君和律师事务所律师。委托代理人毛闻博,上海市君和律师事务所律师。被告上海富弘房地产经纪事务所,住所地上海市宝山区。投资人顾建兴。
原告黄伟杰与被告上海富弘房地产经纪事务所居间合同纠纷一案。本院受理后,依法由
审判员陶芳独任审判,公开开庭进行了审理。原告黄伟杰的委托代理人毛闻博、潘雄到庭参加诉讼。被告上海富弘房地产经纪事务所经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告黄伟杰诉称,原告系宝山区共富二村XXX号XXX室房屋产权人。2015年8月17日,原告与案外人蔡某某签订了《房地产买卖居间协议》及《房地产买卖协议》,原告以总价177万元出售系争房屋。蔡某某支付了定金1万元,暂存于被告处。双方约定于8月22日签订正式的房地产买卖合同,但蔡某某未能按约前来签约。嗣后,原告发函要求解除买卖协议,并要求蔡某某承担违约责任,未果。双方因房屋买卖产生纠纷,故起诉至本院,经法院组织调解,双方达成和解协议,蔡某某同意由原告没收1万元,双方再无其他争议。原告上门要求被告返还该款,被告却置之不理。原告无奈起诉要求被告返还1万元。上海富弘房地产经纪事务所未作辩称。
经审理查明,2016年8月16日,原告(甲方)、案外人蔡某某(乙方)与被告(丙方)签订了《房地产买卖居间协议》,约定,乙方向甲方购买位于宝山区共富二村XXX号XXX室房屋,总价177万元。为表示购买诚意,乙方同意支付意向金1万元,如甲方同意乙方提供的购买条件,则乙方同意将意向金作为定金由丙方转交给甲方。同时,甲乙双方签订了房地产买卖协议,就系争房屋买卖的相关条款进行了充分约定。8月16日,被告出具收据,载明收到蔡某某购买系争房屋的意向金计1万元。8月22日,被告的负责人刘海英出具说明,原告出售系争房屋委托被告保管定金1万元。因原告与蔡某某就房屋买卖发生纠纷,原告曾向本院提起诉讼,要求解除买卖合同并要求蔡某某支付违约金,蔡某某一并提起反诉,要求解除合同并由原告双倍返还定金2万元。该案中,双方达成和解协议,确认蔡某某支付的1万元(由被告保管)归原告所有,双方就系争房屋签订的买卖协议予以解除,双方各自撤回诉讼。因被告至今未返还保管的定金,故涉讼。以上事实,有原告提供的房屋买卖居间协议、房屋买卖协议、收据、说明,及当事人陈述等证据为证,可以认定。
本院认为,公民、组织行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。根据被告出具的收据,可证明蔡某某向原告支付的定金已经由被告进行保管,而经过前案的调解,原告与蔡某某之间解除了房屋买卖合同,蔡某某同意支付的定金由原告没收。据此,被告再行占有上述款项,缺乏法律依据。故原告要求被告返还该款的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告上海富弘房地产经纪事务所于本判决生效之日起十日内,向原告黄伟杰返还代收定金1万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果未按本判决指定的期限履行其他义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行金。本案受理费减半收取25元,由上海富弘房地产经纪事务所负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 陶 芳
二〇一六年二月十八日
书记员 茅海灵附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务,应当遵循诚实信用原则。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,后者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。