(2016)津0103刑初82号

王某某故意伤害一审刑事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2017-02-26
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十五条,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市河西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0103刑初82号公诉机关天津市河西区人民检察院。被告人王某某,男,汉族,高中文化。2015年12月1日因涉嫌犯有故意伤害罪被取保候审。天津市河西区人民检察院以���西检公诉刑诉[2016]81号起诉书指控被告人王某某犯故意伤害罪,于2016年2月1日向本院提起公诉,并提出量刑建议。本院依法组成合议庭,公开开庭对本案进行了审理。天津市河西区人民检察院指派代理检察员马国正出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加了诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2015年10月2日7时许,在本市河西区黑牛城道与洪泽路交口附近,被告人王某某与钟某因存车问题发生争执。后被告人王某某用拳头击打钟某面部,致钟某面部受伤。公安民警接报警赶至现场,将被告人王某某抓获带至公安机关。经天津市法医学鉴定中心法医学损伤程度鉴定:钟某左侧上颌骨额突、双侧鼻骨、鼻中隔骨折的损伤程度为轻伤二级。2015年11月30日,公安人员电话通知被告人王某某到案接受审查。庭审中,被告人王某某对起诉书指控的犯罪事���不表异议,并表示认罪,有被害人钟某的陈述、证人周某,4、郭某,4的证言,医院诊断证明及法医学人体损伤鉴定结论书,公安机关辨认笔录、案件来源、抓获经过等证据证实,足以认定。在审理过程中,被告人王某某与被害人钟某自愿达成赔偿和解协议,被告人王某某赔偿被害人钟某各项经济损失人民币3万元,并取得被害人谅解。

本院认为,被告人王某某法律意识淡漠,故意伤害他人身体致轻伤后果,其行为已构成故意伤害罪。天津市河西区人民检察院指控被告人王某某犯故意伤害罪,事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以支持。被告人王某某主动到案,能如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚;被告人王某某能积极赔偿被害人经济损失并取得被害人谅解,酌情可以从轻处罚。为严肃国家法律,维护社会治安秩序,保护��民人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款、第七十五条、第七十六条之规定,

判决如下:被告人王某某犯故意伤害罪,判处拘役六个月、缓刑六个月。在(刑罚)执行期间,被告人王某某应当接受相关组织的社区矫正。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  吴金禄

审 判 员  王 健

人民陪审员  鲍凤珍

二〇一六年二月十八日

书 记 员  马 晋速 录 员  王 娟