(2016)浙0127刑初55号

徐某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
淳安县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-04-22
所属地区
淳安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
徐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省淳安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0127刑初55号公诉机关浙江省淳安县人民检察院。被告人徐某,曾用名徐某某,农民。2015年5月7日因本案被淳安县公安局取保候审,现在家候审。淳安县人民检察院以淳检公诉刑诉(2016)57号起诉书指控被告人徐某犯危险驾驶罪,于2016年2月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。淳安县人民检察院指派代理检察员余云璐等出庭支持公诉,被告人徐某到庭参加诉讼。现已审理终结。淳安县人民检察院起诉指控:2015年5月7日凌晨,被告人徐某饮酒后驾驶浙A×××××小型轿车从淳安县千岛湖镇环湖北路驶往新安东路方向。凌晨0时43分许,途经淳安县千岛湖镇新安东路明珠路口路段被执勤民警当场查获,经现场酒精呼气测试其值为l10mg/1OOml,经杭州市公安司法鉴定中心检验,被告人徐某血液乙醇含量为117.1mg/1OOml,属醉酒驾驶。上述事实,被告人徐某无异议,并有证人卢某甲、卢某乙的证言,呼气酒精检测单、当事人血样提取登记表、乙醇检验报告、机动车驾驶证查询结果,机动车驾驶证、行驶证复印件,交通违法记录查询、交通违法情况说明、公安交通管理行政处罚决定书、现场笔录及照片、查获经过、图片说明、道路情况说明、户籍证明等证据予以证明,足以认定。

本院认为,被告人徐某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的事实与罪名成立。被告人曾因酒后驾驶受到治安处罚,又醉酒驾驶机动车,应酌情从重处罚;其自愿认罪,可以酌情从轻处罚。根据被告人徐某犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人徐某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算,罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 席维花

二〇一六年二月十八日代

书记员 谭婷婷