(2015)熟商初字第00973号

中国东方资产管理公司上海办事处与常熟市康联贸易有限公司、无锡展望置业有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2017-02-07
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国东方资产管理公司上海办事处,常熟市康联贸易有限公司,无锡展望置业有限公司,王东,白晓娟,方竞峰,杨华,朱连山,朱巧芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第二百零三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十四条,第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2015)熟商初字第00973号原告中国东方资产管理公司上海办事处,住所地上海市茂名南路205号1009-1010室、2701-2710、2712室。负责人陈小侉。委托代理人陆晓丹,江苏少平律师事务所律师。委托代理人钱贲。被告常熟市康联贸易有限公司,住所地江苏省常熟市红旗北路12号。法定代表人王东。被告无锡展望置业有限公司,住所地江苏省无锡市新区新泰工业配套区A-98号。法定代表人江文景。被告王东。被告白晓娟。被告方竞峰。被告杨华。被告朱连山。被告朱巧芳。

原告中国东方资产管理公司上海办事处诉被告常熟市康联贸易有限公司、无锡展望置业有限公司、王东、白晓娟、方竞峰、杨华、朱连山、朱巧芳金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月8日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年1月11日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陆晓丹、钱贲到庭参加了诉讼,被告常熟市康联贸易有限公司、无锡展望置业有限公司、王东、白晓娟、方竞峰、杨华、朱连山、朱巧芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年6月20日,中国银行股份有限公司常熟支行与被告常熟市康联贸易有限公司订立《授信额度协议》一份,约定中国银行股份有限公司常熟支行向被告常熟市康联贸易有限公司提供1300万元的授信额度。另中国银行股份有限公司常熟支行与被告无锡展望置业有限公司订立《最高额抵押合同》一份,约定由被告无锡展望置业有限公司以其名下的位于无锡市新区梅村镇锡贤路138号房屋及土地使用权为被告常熟市康联贸易有限公司的债务向中国银行股份有限公司常熟支行提供抵押担保。同日,被告王东及配偶白晓娟、被告方竞峰及配偶杨华、被告朱连山及配偶朱巧芳作为三个保证主体与原告订立《最高额保证合同》一份,六被告承诺对上述《授信额度协议》项下的债务承担连带责任保证担保。同日,被告无锡展望置业有限公司与中国银行股份有限公司常熟支行订立《最高额保证合同》一份,承诺对上述《授信额度协议》项下的债务承担连带责任保证担保。此后,被告常熟市康联贸易有限公司与原告分别于2012年12月13日、14日、17日、18日订立《借款合同》四份,约定被告常熟市康联贸易有限公司向中国银行股份有限公司常熟支行分别借款300万元、300万元、300万元、400万元,借款期限均为6个月。合同订立后,中国银行股份有限公司常熟支行依约发放了四笔贷款,但被告常熟市康联贸易有限公司未能按约还款。至2014年6月11日中国银行股份有限公司常熟支行与原告订立《单户资产转让协议》,将本案债权及与债权相关的的权利转让给原告。为此,原告于2014年9月5日在《江苏经济报》刊登了联合转让及催收公告。因被告未能向原告还款,原告起诉来院,要求:1、判令被告常熟市康联贸易有限公司立即归还借款本金1300万元,并支付至2014年3月19日止的利息、罚息、复利1163210.4元,并承担自2014年3月20日起至实际付款日止的合同约定的利息、罚息、复利;2、判令原告有权以拍卖、变卖或折价被告无锡展望置业有限公司抵押的位于无锡市新区梅村镇锡贤路138号房屋及土地使用权所得价款优先受偿;3、判令被告无锡展望置业有限公司、王东、白晓娟、方竞峰、杨华、朱连山、朱巧芳对本案债务承担连带清偿责任;4、判令被告共同承担本案诉讼费。被告常熟市康联贸易有限公司、无锡展望置业有限公司、王东、白晓娟、方竞峰、杨华、朱连山、朱巧芳未作答辩,也未提供相关证据。

经审理查明:2011年6月27日,中国银行股份有限公司常熟支行与被告无锡展望置业有限公司订立《最高额抵押合同》一份,约定由被告无锡展望置业有限公司以其名下的位于无锡市新区梅村镇锡贤路138号房屋(权证号为:××)及土地使用权(权证号为:锡新国用2006第××号)为被告常熟市康联贸易有限公司在2011年6月27日至2014年6月27日间在中国银行股份有限公司常熟支行处办理的借款、贸易融资、授信等业务形成的债务提供最高本金余额为30452300元的抵押担保,担保的范围为主债务项下的本金、利息、罚息、复利和包括律师费在内的实现债权的费用。同年6月27日双方为抵押的房屋和土地使用权办理了他项权证,权证中载明:房屋的最高额抵押的债权数额为25982300元,土地使用权的抵押金额为447万元。2012年6月20日,中国银行股份有限公司常熟支行与被告常熟市康联贸易有限公司订立《授信额度协议》一份,约定中国银行股份有限公司常熟支行向被告常熟市康联贸易有限公司提供1300万元的最高额综合授信额度,授信期限至2013年6月18日止,授信额度中900万元用于贷款,400万元用于银行承兑汇票,但可申请调剂使用额度。同年6月20日,被告王东及配偶白晓娟、被告方竞峰及配偶杨华、被告朱连山及配偶朱巧芳作为三个保证主体与中国银行股份有限公司常熟支行订立《最高额保证合同》一份,六被告承诺对上述《授信额度协议》项下的债务在最高额1300万元范围内承担连带责任保证担保,保证的期间为主债务期限届满之日二年,保证的范围为主合同项下的借款本金、利息、罚息、复利及包括律师费在内的实现债权的费用等;主合同项下除授信期限延展需经保证人同意,其他内容的变更,保证人继续承担保证义务。同日,被告无锡展望置业有限公司与中国银行股份有限公司常熟支行订立《最高额保证合同》一份,承诺对上述《授信额度协议》项下的债务承担连带责任保证担保,保证的期间为主债务期限届满之日二年,保证的范围为主合同项下的借款本金、利息、罚息、复利及包括律师费在内的实现债权的费用等;主合同项下除授信期限延展需经保证人同意,其他内容的变更,保证人继续承担保证义务。2012年12月13日中国银行股份有限公司常熟支行与被告常熟市康联贸易有限公司订立《流动资金借款合同》一份,约定被告常熟市康联贸易有限公司向中国银行股份有限公司常熟支行借款300万元,借款期限自2012年12月13日至2013年6月12日,利率为年息7.28%(借款期内不变),每季末20日付息;如逾期还本则按约定借款利率上浮40%计收罚息,逾期支付利息则计收复利;因借款人违约则应承担包括律师费在内的实现债权的费用;借款人发生未能全面履行合同义务等违约行为的,贷款人有权宣布贷款提前到期。合同订立当日,原告按约支付了借款300万元。2012年12月14日中国银行股份有限公司常熟支行与被告常熟市康联贸易有限公司订立《流动资金借款合同》一份,约定被告常熟市康联贸易有限公司向中国银行股份有限公司常熟支行借款300万元,借款期限自2012年12月14日至2013年6月13日,利率为年息7.28%(借款期内不变),每季末20日付息;如逾期还本则按约定借款利率上浮40%计收罚息,逾期支付利息则计收复利;因借款人违约则应承担包括律师费在内的实现债权的费用;借款人发生未能全面履行合同义务等违约行为的,贷款人有权宣布贷款提前到期。合同订立当日,原告按约支付了借款300万元。2012年12月17日中国银行股份有限公司常熟支行与被告常熟市康联贸易有限公司订立《流动资金借款合同》一份,约定被告常熟市康联贸易有限公司向中国银行股份有限公司常熟支行借款300万元,借款期限自2012年12月17日至2013年6月16日,利率为年息7.28%(借款期内不变),每季末20日付息;如逾期还本则按约定借款利率上浮40%计收罚息,逾期支付利息则计收复利;因借款人违约则应承担包括律师费在内的实现债权的费用;借款人发生未能全面履行合同义务等违约行为的,贷款人有权宣布贷款提前到期。合同订立当日,原告按约支付了借款300万元。2012年12月18日中国银行股份有限公司常熟支行与被告常熟市康联贸易有限公司订立《流动资金借款合同》一份,约定被告常熟市康联贸易有限公司向中国银行股份有限公司常熟支行借款400万元,借款期限自2012年12月18日至2013年6月17日,利率为年息7.28%(借款期内不变),每季末20日付息;如逾期还本则按约定借款利率上浮40%计收罚息,逾期支付利息则计收复利;因借款人违约则应承担包括律师费在内的实现债权的费用;借款人发生未能全面履行合同义务等违约行为的,贷款人有权宣布贷款提前到期。合同订立当日,原告按约支付了借款400万元。上述四笔借款到期后,被告常熟市康联贸易有限公司未能按合同约定履行还本付息义务,至2014年3月19日,合计余欠借款1300万元,利息、罚息、复利1163210.4元。至同年6月11日贷款人中国银行股份有限公司常熟支行与原告订立《单户资产转让协议》一份,约定中国银行股份有限公司常熟支行将本案四份《借款合同》项下对常熟市康联贸易有限公司的借款债权本息及全部从权利转让给原告。2014年9月5日,原告于《江苏经济报》发布公告,告知受让本案债权事宜,并向债务人催收本案的1300万元的借款本息。但本案债务人未能履行还款义务。因此原告提起本案诉讼。以上事实,由原告提供的工商登记资料、身份证、授信额度协议、借款合同、最高额抵押合同、最高额保证合同、单户资产转让协议、《江苏经济报》公告、利息计算说明及本案的庭审笔录等证据证实。

本院认为:中国银行股份有限公司常熟支行与被告常熟市康联贸易有限公司间签订的《授信额度协议》、《借款合同》,中国银行股份有限公司常熟支行与被告无锡展望置业有限公司订立的《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》,被告王东及白晓娟、被告方竞峰及杨华、被告朱连山及朱巧芳与中国银行股份有限公司常熟支行订立的《最高额保证合同》,原告与中国银行股份有限公司常熟支行订立的《单户资产转让协议》,均依法成立,且合法有效,对双方当事人均具有法律约束力。被告常熟市康联贸易有限公司依照《授信额度协议》、《借款合同》自中国银行股份有限公司常熟支行取得借款后,理应按约承担还本付息的义务,但该被告到期未履行,其行为构成违约。本案因中国银行股份有限公司常熟支行将本案的借款债权及全部从权利以《单户资产转让协议》的形式全部转让给本案原告,并于2014年9月5日原告以公告通知形式告知债务人,并要求履行债务,故原告实际取得了本案《授信额度协议》、《借款合同》项下的全部权利,故原告起诉要求被告归还全部借款及支付利息、罚息、复利的诉讼请求本院支持予以支持。原告因受让债权,也同时取得了该借款债权项下的从债权。故原告有权依照《最高额抵押合同》的约定以拍卖、变卖或折价被告无锡展望置业有限公司抵押的房屋和土地使用权所得价款在抵押物的登记中载明的最高额范围内优先受偿。被告无锡展望置业有限公司、被告王东及白晓娟、被告方竞峰及杨华、被告朱连山及朱巧芳应当各自依照其在《最高额保证合同》中的承诺,对本案债务在最高额1300万元范围内承担连带清偿责任。被告常熟市康联贸易有限公司、无锡展望置业有限公司、王东、白晓娟、方竞峰、杨华、朱连山、朱巧芳经本院传唤无正当理由拒不到庭,应视为其放弃应诉、抗辩等诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第二百零三条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十四条、第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告常熟市康联贸易有限公司支付原告中国东方资产管理公司上海办事处借款本金1300万元及利息、罚息、复利(至2014年3月19日的利息、罚息、复利计1163210.4元,自2014年3月19日至实际付款之日止的罚息、复利按《借款合同》约定计算)。上述款项于本判决生效之日起十日内履行(如采用转帐方式支付,请汇入原告指定帐号;或汇入江苏省常熟市人民法院,帐号:10×××79,开户银行:常熟农村商业银行金龙支行)。

二、原告中国东方资产管理公司上海办事处有权以拍卖、变卖或折价被告无锡展望置业有限公司抵押的位于无锡市新区梅村镇锡贤路138号房屋(权证号为:××,抵押债权数额为:25982300元)、土地使用权(权证号为:锡新国用2006第××号,抵押金额为:447万元)所得价款在各自抵押登记载明债权数额为最高额的范围内优先受偿本案债务。

三、被告无锡展望置业有限公司对被告常熟市康联贸易有限公司的债务在最高额1300万元范围内承担连带清偿责任。保证人履行保证义务后,有权向债务人追偿。

四、被告王东、白晓娟对被告常熟市康联贸易有限公司的债务在最高额1300万元范围内承担连带清偿责任。保证人履行保证义务后,有权向债务人追偿。

五、被告方竞峰、杨华对被告常熟市康联贸易有限公司的债务在最高额1300万元范围内承担连带清偿责任。保证人履行保证义务后,有权向债务人追偿。

六、被告朱连山、朱巧芳对被告常熟市康联贸易有限公司的债务在最高额1300万元范围内承担连带清偿责任。保证人履行保证义务后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费106779元,财产保全费5000元,公告费607.2元,合计诉讼费112386.2元,由被告常熟市康联贸易有限公司负担,被告无锡展望置业有限公司、王东、白晓娟、方竞峰、杨华、朱连山、朱巧芳负连带清偿责任。(原告同意其预交诉讼费200794.1元由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76,帐户名称:苏州市中级人民法院。

审 判 长  颜志明

人民陪审员  董惠娟

人民陪审员  李 涓

二〇一六年二月十八日

书 记 员  吴梦娇附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当地人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。最高额抵押权设立前已经存在的债权,经当事人同意,可以转入最高额抵押担保的债权范围。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。