(2015)丹后民初字第1044号

董善元与朱翎鸿民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-09-24
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董善元,朱翎鸿
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹后民初字第1044号原告董善元。委托代理人吕品、蔡亚梅,江苏运韬律师事务所律师。被告朱翎鸿。

原告董善元与被告朱翎鸿民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月13日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告董善元及其委托代理人吕品到庭参加诉讼,被告朱翎鸿经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱翎鸿诉称,2013年初,原、被告经朋友许传甫介绍相识,被告称因年关时节资金周转不便要向原告借钱,原告于2013年元月28日向被告借款现金10万元,并由被告向原告出具借条一张,言明:今借到董善元人民币壹拾万元整。现原告多次向被告催要该款项,被告未能还款,原告诉至本院,请求被告立即归还借款本金10万元,诉讼费由被告承担。原告为证明其主张,提供如下证据:借条一张,证明被告朱翎鸿曾于2013年元月28日向原告共计借款人民币10万元。被告朱翎鸿未应诉答辩,亦未提供证据材料。

经审理查明,2013年初,原、被告经朋友许传甫介绍相识,被告称因年关时节资金周转不便要向原告借钱,原告于2013年元月28日向被告借款现金10万元,并由被告向原告出具借条一张,言明:今借到董善元人民币壹拾万元整,双方未约定借款利息及还款期限。现原告多次向被告催要该款项,被告未能还款,原告诉至本院,请求判如所请。上述事实,由原告提供的证据及其当庭陈述等证据所证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告朱翎鸿向原告借款10万元未还,事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告未能按约偿还借款,应当承担相应的违约责任,故原告要求被告偿还借款10万元的诉讼请求,符合法律的规定,本院予以支持。被告朱翎鸿经本院合法传唤未到庭,本院依法可缺席判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告朱翎鸿于本判决生效后10日内偿还原告董善元借款本金10万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费560元,合计2860元,由被告朱翎鸿负担(此款原告已垫付,原告同意于本判决生效后10日内由被告连同上述应付款项一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省镇江市中级人民法院,开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)。

审 判 员  张 勇

代理

审判员  刘晨阳

人民陪审员  宦新华

二〇一六年二月十八日

书 记 员  吴丹阳附:判决所依据的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。