中一法沙民一初字第1388号

谢正杰与董敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-06-03
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谢正杰,董敏
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书中一法沙民一初字第1388号

原告:谢正杰,男,汉族,住福建省南安市,公民身份号码×××6650。

委托代理人:罗春生、程双,、律师助理。

被告:董敏,男,汉族,住湖北省枝江市,公民身份号码×××1572。

原告谢正杰诉被告董敏民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告谢正杰委托代理人罗春生到庭参加诉讼,被告董敏经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谢正杰诉称:2015年1月9日被告董敏因其经营的中山市沙溪镇雅胜制衣厂资金困难,向原告谢正杰借款70000元,约定利息按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算。但被告董敏仅支付到2015年9月份利息后,就再也没有支付利息,也不给付本金,打电话也不接,后来又弃厂逃跑。为维护原告谢正杰的合法权益,特诉至贵院,请求判令:1.被告董敏支付借款70000元及利息(从2015年10月10日始按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算至完全付清止)给原告谢正杰;2.被告董敏承担本案的诉讼费用。原告谢正杰为支持其主张,在举证期限内向本院提供了以下证据:1.被告董敏的中山市流动人员信息登记表;2.借条。被告董敏在法定期限内没有提出书面答辩意见,在举证期限内亦没有提供证据。原告谢正杰所举证借条系原件(经核对已退回),其所作陈述因无相反证据反驳,也无影响证明效力的因素,本院经审查后予以认定。

经审理查明:谢正杰与董敏为朋友关系。董敏因资金周转需要向谢正杰借款。2015年1月9日,谢正杰通过以现金方式支付借款70000元给董敏,董敏随即向谢正杰出具一份借条载明:今向谢正杰借到现金人民币柒万元整(¥:70000),利息按照中国人民银行规定的同期同类贷款利率四倍,无还款期限,不能按期归还本息,付违约金1000元。董敏在借条借款人处签名并按上指模确认。董敏借款后按约定支付利息至2015年9月,之后并未偿还借款本息。经谢正杰多次向董敏追讨未果,为此,谢正杰诉至法院,致酿成纠纷。另查:诉讼期间,本院根据谢正杰的申请(已提供担保),作出(2015)中一法沙民一初字第1388-1号民事裁定,裁定对董敏价值70000元的财产采取保全措施,并于2015年11月26日查封了董敏名下的位于中山市沙溪镇新濠路60号之2尚清园5幢701房的房地产价值相当于70000元的产权份额。

本院认为:董敏向谢正杰借款事实清楚、证据充分,并有董敏在借条签名为证,合法有效,本院依法予以确认。董敏拖欠谢正杰借款不还的行为已构成违约,理应承担违约责任。谢正杰要求董敏支付利息,鉴于双方当事人已书面约定利息按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算,故按该利率从2015年10月10日起计算。谢正杰要求董敏清偿借款本息的诉讼请求,有理有据,本院予以支持。董敏经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,自动放弃抗辩的权利,不影响本院对案件的审理。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告董敏于本判决生效之日起七日内向原告谢正杰清偿借款70000元及利息(利息计算方法:以实际欠款额为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍从2015年10月10日起计算至清偿之日止)。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,被告应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,减半收取775元,诉讼保全费720元,共1495元(原告谢正杰已预交1495元),由被告董敏负担1495元并于本判决生效之日起七日内直接返还原告谢正杰。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员  廖鑑财

二〇一六年二月十八日

书记员  王 毅陈桂清第4页共4页